Главные новости Изобильного
Изобильный
Ноябрь
2025
1
2
3
4
5 6
7
8
9
10 11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

В Оренбурге кикшеринговые компании игнорируют постановление Альберта Юмадилова с правилами для электросамокатов

0

Орендэй ранее рассказывал, что в конце сентября Альберт Юмадилов, врип главы Оренбурга, подписал постановление, регламентирующее порядок размещения и использования СИМ на территории города.

Согласно новым правилам, в Оренбурге должны были появиться зоны полного запрета для передвижения электросамокатов, зоны ограничения скорости и зоны размещения СИМ.Запрещено размещать самокаты на пешеходных дорожках, дорогах, мостах, велодорожках, на остановках, в непосредственной близости к социально-значимым организациям, религиозным объектам, около фонтанов, на детских площадках, газонах, около объектов культурного наследия, воинских захоронений, памятников, монументов и в других местах.В одном месте может быть сосредоточено не более 10 электросамокатов. Места размещения СИМ должны быть размечены белой краской. Скорость движения СИМ должна быть не более 25 километров в час, а в местах ограничения скорости не более 15 километров в час.

Полный запрет на передвижение был наложен в 18 местах. Ограничена скорость на 23 территориях, запрет на размещение самокатов распространяется по тем же адресам, где наложен запрет на проезд.

Соблюдение ограничений должны обеспечить операторы аренды средств индивидуальной мобильности. Транспортные средства должны быть настроены на снижение скорости, в зависимости от локации или на отключение двигателя в зоне запрета поездок.Прописали в документе и требования для водителей арендованных электросамокатов. Возраст - не моложе 14 лет, а на одном средстве индивидуальной мобильности нельзя передвигаться двум и более лицам, а также нетрезвым водителям.

Определены и сроки начала и окончания сезона использования арендных СИМ - с 15 апреля по 1 ноября, но, если погодные условия позволяют, то срок может быть продлён не более чем на две недели.

Однако, жители Оренбурга говорят о том, что электросамокаты по-прежнему можно увидеть повсюду и в любом количестве, включая и пешеходную часть улицы Советской, где СИМы и вовсе запрещены, и остановках общественного транспорта. Не бросились кикшеринговые компании и размечать парковки для электросамокатов белой краской. В общем-то, начхали на нововведения.Отметим, что в этом году сразу в пяти городах и вовсе запретили электросамокаты. Первыми это сделали власти Благовещенска. Через несколько дней аренду СИМ запретили в Елабуге, Набережных Челнах и двух муниципалитетах Ставропольского края - Солнечнодольске и Изобильном. Граждане этих городов теперь могут ходить по тротуарам спокойно, да и автомобилисты не увидят их больше на дорогах. К такому решению чиновники пришли постепенно, пробуя различные ограничения, но результата они не приносили.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Ставропольском крае

Новости спорта


Новости тенниса