Евраз создает единый научно-исследовательский центр на Урале
На Качканарском ГОКе заработал автоматизированный комплекс подготовки проб железорудного сырья для химического анализа.
Запуск комплекса — очередной этап создания в дивизионе «Урал» единого научно-исследовательского (R&D) центра, сообщает пресс-служба компании.
Инвестиции в новое оборудование превысили 65 млн рублей. Комплекс позволяет значительно ускорить исследование агломерата, повышает контроль за технологией и качеством железорудного сырья, а также улучшает условия труда. Подготовка агломерата сократилась с 1 часа до 10 минут. Контролер получает готовую пробу нужной крупности, которая затем отправляется пневмопочтой в лабораторию. Для чистоты анализа система продувает все узлы аппарата сжатым воздухом после каждого исследования.
«Введение автоматизированного комплекса позволит создать архив данных по качеству агломерата и использовать информацию для улучшения качества железорудного сырья для доменщиков, что поможет стабилизировать процессы плавки чугуна в доменном цехе НТМК», — отметил главный инженер Ераз КГОК Захар Павлов.
Сейчас на НТМК реализуется финальный этап формирования R&D центра, предполагающий активное взаимодействие с научными центрами и вузами. Приобретается оборудование, которое позволит эффективнее осваивать новые продукты, проводить испытания для улучшения качества и эксплуатационных свойств металлопроката. Его запуск в работу запланирован во 2-м квартале 2025 года.