Добавить новость
Главные новости Каховки
Каховка
Май
2025
1
2
3
4
5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Героическое участие армян в СВО. Часть тринадцатая

Героическое участие армян в СВО. Часть тринадцатая

Очередная наша статья выходит в канун великого праздника – 80-летия Дня Победы. Защитники России, как и 80 лет назад, продолжают свою священную борьбу против фашизма уже в бывшей братской Украине, где нацистская клика 11 лет назад, устроив государственный переворот, взяв на вооружение идеологию махровой русофобии, начала ущемление и дискриминацию русского населения, а потом организовала массовые убийства. Для защиты Русского мира 24 февраля 2022 года Россия была вынуждена начать специальную военную операцию (СВО).

Газета «Ноев Ковчег» продолжает серию публикаций, посвященных теме участия и подвигам защитников России в зоне СВО. Тысячи российских армян наравне со всем многонациональным народом России принимают активное участие и вносят свою лепту в борьбу против украинского нацизма и за спасение Русского мира в Донбассе. В предыдущих 12 частях серии наших публикаций мы уже рассказали о 142 героях-армянах, которые, не щадя жизни и здоровья, защищали и защищают Россию и новообразованные республики.

Продолжаем рассказывать о новых героях СВО.

В начале апреля сего года статью под заголовком «В штурмовики пошел, чтобы помочь ребятам на СВО» об отважном заместителе командира роты группировки войск «Центр» Давиде Геворкяне опубликовала одна из старейших газет Минобороны России.

В газете рассказывается об армянине с Урала, который оставил спокойное «сытное» место в областном филиале иностранной фирмы, чтобы стать участником специальной военной операции. Давид Геворкян пошел в штурмовики, а сегодня он уже заместитель командира роты в группировке войск «Центр».

«У меня очень много товарищей отправились на СВО, воевал даже двоюродный брат. Я часто думал, чем помочь ребятам, где смогу быть полезным им. И решил – надо подписать контракт с Министерством обороны», – сказал Давид Геворкян изданию «Уральские военные вести». Газета отмечает, что Геворкян на «гражданке» работал в торговле, причем не простым менеджером, а директором областного филиала иностранной фирмы.

Сперва он служил пулеметчиком, постепенно дослужился до командира отделения, замкомандира взвода, а сегодня он уже заместитель командира штурмовой роты группировки «Центр».

* * *

Мартинкян Александр Павлович (30.06.1975 – 20.10.2022). Ветеран боевых действий, прошел всю чеченскую войну успел побывать в нескольких горячих точках, в Сирии боролся с боевиками признанного в России террористическим «Исламского государства», имел около десяти разных наград, майор запаса. После срочной службы в 1995 году остался служить по контракту. Параллельно со службой получил военное образование. От обычного рядового дослужился до майора.

Отправился на специальную военную операцию в составе ЧВК «Вагнер». Погиб 20 октября 2022 года в результате ранения, полученного в ходе боев с карателями киевского режима. Похоронен с воинскими почестями 28 октября 2022 года на городском кладбище в Минеральных Водах.

-2

С супругой и детьми проживал в городе Минеральные Воды. Посмертно ему присвоено звание Героя ЛНР, награжден орденом Мужества. Сослуживцы и друзья считали его одним из лучших офицеров ЧВК «Вагнер» и в социальных сетях оставили много хороших слов в его адрес. Выражаем глубокие соболезнования родным, близким и друзьям Александра. Вечная память герою!

* * *

Каграманян Вилен Иванович 13.01.1987 года рождения. Житель Саранска Вилен Каграманян с августа 2023 по февраль 2024 года находился в зоне СВО. Был командиром взвода в морской пехоте на Херсонском направлении. В декабре 2023 получил осколочное ранение в руку. Нес службу в селе Крынки на Херсонском направлении, контролировали берег реки Днепр. Неоднократно участвовал в штурмовых операциях, 5 месяцев провел в красной зоне на передовой. Несколько раз вытаскивал своих боевых товарищей из-под вражеского обстрела. Принимал решение и собирал добровольцев для эвакуации боевых товарищей, погибших в бою. Искавшие тела находились в самом пекле. Приходилось брать врагов в плен. Однажды во время штурма получил ранение в руку. В связи с ранением уволен в запас. За отличное участие в боевых действиях командование воинской части наградило Вилена Каграманяна Благодарственным письмом.

В канун 80-летия Великой Победы хотим рассказать, что дедушка бойца – Каграманян Артавазд Григорьевич (1924–1961), уроженец села Херхан Мартунинского района Нагорно-Карабахской Республики, в годы Великой Отечественной войны в составе 1-го Украинского фронта артиллеристом, как и внук, участвовал в освобождении Украины.

* * *

* * *

3 марта 2025 года в Ростове-на-Дону в МАОУ «Лицей экономический №14» состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Парты героев СВО выпускников лицея Геворга Карленовича Каракашяна и Глеба Александровича Глебова, героически погибших в СВО.

Лицей №14 Ростова-на-Дону присоединился к всероссийскому проекту «Героическая Россия» Всероссийского волонтерского отряда партии «Единая Россия». Сохранить память о героях, проявивших мужество и отвагу, отдавших свои жизни за наше общее будущее – это самое важное и ценное для нас. Пусть Парта героев СВО станет местом силы для будущих поколений, примером мужества и благородства!

Никогда не забудется подвиг солдата, погибшего за мирную жизнь. Мы будем хранить память о подвигах наших выпускников, об их беззаветной любви к Отечеству и передадим ее следующим поколениям! Выражаем глубокие соболезнования родным, близким и друзьям Геворга и Глеба. Вечная память героям!

-4

* * *

30 января 2025 года в ходе проведения СВО на территории Курской области, в районе населенного пункта Нижний Клин геройски погиб Хачатурян Карен Аликович. Карен Хачатурян родился 5 декабря 1993 года в селе Водораздел Андроповского района Ставропольского края. Учился и окончил гимназию №9 города Невинномысска Ставропольского края. Заключил контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации 14 октября 2024 года. Его позывной был «Мирный». Ему было присвоено звание сержанта, командира отделения ВДВ ПДП 119-й бригады Курской области. Карен женился в 2017 году. Без него остались двое детей. Сын Давид – 5 лет, и дочь Мия – 3 годика. Посмертно Карен представлен к государственной награде. Выражаем глубокие соболезнования родным, близким и друзьям Карена. Вечная память герою!

 

-5

* * *

Арустамян Мгер Ширинович родился 15.01.1983 года в селе Карачинар Шаумянского района АзССР. В 1991 году после антиармянских погромов в Азербайджане его семья переехала в город Калининград. Отец Мгера Ширин Шахмарович Арустамян был фидаином и активно участвовал в 90-е годы в боевых действиях по защите мирного армянского населения Нагорного Карабаха.

При выполнении боевых задач 9 февраля 2025 года в поселке Никольском Суджанского района Курской области старший сержант, командир мотострелкового подразделения Мгер Арустамян геройски погиб. Без отца остались двое детей – дочери 18 лет, а сыну 16.

Мгер контракт о прохождении военной службы с Минобороны заключил 26 мая 2023 года. За активное участие в боевых действиях он был награжден орденом Мужества и медалью «За отвагу».

Брат Мгера был мобилизован в сентябре 2022 года и до сих пор принимает активное участие в боевых действиях. Он тоже награжден орденом Мужества. Посмертно Мгер за проявленное мужество представлен к очередному ордену.

Выражаем глубокие соболезнования родным, близким и друзьям Мгера. Вечная память герою!

-6

* * *

Продолжаем рассказывать о жителях знаменитого армянского села Эдиссия Ставропольского края. Для информации сообщим, что около 250 жителей Эдиссии в настоящее время воюют в СВО. За три года СВО около 15 жителей Эдиссии положили свои жизни на алтарь будущей победы. Ниже расскажем о троих погибших героях.

Житель села Эдиссия Ставропольского края Заргарян Владимир Иванович родился 17 июня 1986 года. Окончил среднюю общеобразовательную школу в 2003 году. В 2004 году был призван в ряды Российской армии. Службу проходил в артиллерийских войсках.

24 сентября 2022 года в период проведения частичной мобилизации поступил на воинскую службу и после окончания обучения на полигоне отправился в зону СВО.

Владимир Заргарян погиб 2 июля 2023 года в ходе выполнения боевого задания в районе города Новая Каховка Херсонской области.

Указом президента Российской Федерации от 09.10.2023 года награжден орденом Мужества (посмертно). Выражаем глубокие соболезнования родным, близким и друзьям Владимира. Вечная память герою!

-7

* * *

Цатурян Сергей Игорьевич родился 11.10.1989 года в селе Эдиссия Ставропольского края. Успешно окончил МОУ СОШ №5 в селе Эдиссия. Принимал активное участие в жизни школы, а также в спортивных соревнованиях. После окончания школы обучался в ПТУ по специальности «программист». В декабре 2023 года Сергей Цатурян заключил контракт с МО России, после чего убыл в зону СВО нести воинскую службу разведчиком-штурмовиком в *** полк N-й дивизии.

Сергей Цатурян, позывной «Артеш», в ходе несения службы в зоне СВО неоднократно успешно выполнял боевые задачи. 22.01.2024 года в составе группы был направлен в село Георгиевку. Погиб 7 февраля 2024 года при выполнении боевого задания.

Указом президента России за проявленный героизм при выполнении солдатского долга в зоне СВО Цатурян Сергей Игоревич награжден орденом Мужества (посмертно). Высокая государственная награда – символ признания героизма и самоотверженности, проявленных при исполнении воинского долга. Выражаем глубокие соболезнования родным, близким и друзьям Сергея. Вечная память герою!

-8

* * *

Цатурян Дмитрий Альбертович родился 1 ноября 1995 года в селе Эдиссия Ставропольского края.

Учился в школе родного села МКОУ СОШ №5. С детства отличался добротой и мужественностью. Односельчане и друзья любили и уважали его за доброту, смелость и отзывчивость. Увлекался футболом, со своей командой принимал активное участие в футбольных соревнованиях и занимал призовые места.

В 2011 году, окончив школу, поступил в ГБПОУ «Моздокский аграрно-промышленный техникум». В 2013 году после окончания техникума проходил срочную военную службу в Севастополе. В октябре 2022 года Дмитрий Цатурян в рамках частичной мобилизации для исполнения воинского долга при проведении СВО был призван в армию. После прохождения обучения на полигоне был направлен в зону СВО в составе 205-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады. В течение двух лет выполнял боевые задачи на самых тяжелых направлениях проведения специальной военной операции.

13 ноября 2024 года Дмитрий Цатурян, выполняя очередное боевое задание по освобождению села Кремяное Курской области, получил ранения, несовместимые с жизнью. Своими смелыми и решительными действиями он обеспечил продвижение боевой группы и выполнение боевой задачи, положив свою жизнь на алтарь победы. Исполняя свой воинский долг, Цатурян Дмитрий Альбертович показал пример мужества и самоотверженности. Он с честью выполнил священный долг российского солдата и до конца оставался верен воинскому долгу. Выражаем глубокие соболезнования родным, близким и друзьям Дмитрия. Вечная память герою!

* * *

* * *

Армянские общины России продолжают активно собирать и направлять в зону СВО гуманитарную помощь. Армяне России собрали и отправили более 13 тысяч тонн гумпомощи.

Побывал с гуманитарной миссией на Донбассе и руководитель Ивановской областной региональной общественной организации армяно-русского сотрудничества «Армрусса» Альбер Геворгян. Вместе с другими волонтерами он привез гуманитарную помощь жителям города Макеевка: продовольствие, предметы первой необходимости, детские игрушки. Также члены делегации возложили цветы к могиле первого главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко.

 Альбер Геворгян вместе с другими волонтерами привез гуманитарную помощь жителям города Макеевка. Фото из открытых источников сети Интернета (Яндекс - картинки)

Альбер Геворгян вместе с другими волонтерами привез гуманитарную помощь жителям города Макеевка. Фото из открытых источников сети Интернета (Яндекс - картинки)

В заключение хотел бы заявить, что мы гордимся всеми героями – участниками СВО независимо от их национальности и вероисповедания! И в канун юбилея – 80-летия Великой Победы – поздравляем всех и желаем всем нашим бойцам крепкого здоровья, удачи и скорейшего возвращения домой с победой!

P.S. Газета «Ноев Ковчег» будет и дальше продолжать свои публикации о подвигах наших бойцов в зоне СВО.

Арам Хачатрян, военный журналист, подполковник запаса ВС РФ

Источник: https://noev-kovcheg.ru/mag/2025-05/8703.html




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Пермь присоединилась к самой массовой медитации в России

Клиника «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге провела Дни здоровья для компании «Элита»

Химчистка летней одежды, чтобы всегда выглядеть стильно

Орландо Блум устроил Кэти Перри скандал из-за её полёта в космос


Hitesh Bhardwaj steps into the shadows: Ayaan's silent struggle unfolds in Aami Dakini

Bitcoin plummets below $100,000 after U.S. strikes Iran nuclear sites

IND vs ENG: Bumrah memes break internet as India pacer leads solo charge against England

Inside the rise of Alexandr Wang and Meta’s $14 billion bet that the MIT dropout will help bring AI supremacy


Автоматизация, персонализация и готовые отраслевые решения – «Деловые Линии» выделили топ-3 приоритета в комплексной логистике

Вид на деревню Наурузово, Учалинский район, Башкортостан

Обломки сбитого БПЛА попали в многоэтажный дом в подмосковном Красногорске, госпитализирована беременная женщина

Versta.io: создание национальной цифровой транспортно-логистической платформы очистит рынок


Linus Torvalds has apparently met Bill Gates for the first time in person and before you ask, no he didn't clock him in the face

RTS Honest War по типу StarCraft получила мощный сервер в Москве

Мобильный порт Goat Simulator 3 - Multiverse заняла топ-24 в России

Shotgun Cop Man just got a free DLC that proves every game is better with bullet time



Талантливая певица из Белгородской области получила уникальный подарок для развития карьеры от организаторов фестиваля «Большая сцена»

Клиника «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге провела Дни здоровья для компании «Элита»

Врачи сети клиники «Будь Здоров» проведут выездные консультации для жителей Кубани

Ансамбль «Мы команда» из Рязани получил уникальный подарок для развития карьеры от организаторов фестиваля «Большая сцена»




Элитная 95-я отдельная десантно-штурмовая бригада ВСУ сообщает о критической нехватке бронетехники и артиллерии.

Уверенность в том, что Херсон не удержать, уже абсолютно очевидно в России

Росгвардия изъяла оружие и выявила 13 пособников ВСУ в Херсонской и Запорожской областях

В День памяти и скорби начальник Управления Росгвардии по Республике Марий Эл принял участие в памятном мероприятии


Трамп обсуждает возможную встречу с Зеленским на саммите НАТО в Гааге

Героическое участие армян в СВО. Часть тринадцатая

Героическое участие армян в СВО. Часть тринадцатая

Героическое участие армян в СВО. Часть тринадцатая


Камельзон — о победе Бублика: К моему удивлению, он был совсем другим

Кудерметова не смогла пробиться в основную сетку турнира WTA-500 в Бад-Хомбурге

«Мое проклятие»: Бублик попросил удачи перед финалом с Медведевым

Павлюченкова пробилась во второй раунд турнира в Истбурне


Героическое участие армян в СВО. Часть тринадцатая

Героическое участие армян в СВО. Часть тринадцатая

Героическое участие армян в СВО. Часть тринадцатая

Названы популярные направления для покупки загородной недвижимости в Москве


Музыкальные новости

Фанаты отметили день рождения Виктора Цоя у обновлённой стены в Москве

Волочкова: дочь считает брак греховым сожительством

Хор Мариинского театра исполнил «Всенощное бдение» Рахманинова в Новгородском кремле

«Берем Тимати в экипаж?» Популярный рэпер сел за руль гоночного КАМАЗа



Клиника «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге провела Дни здоровья для компании «Элита»

Врачи сети клиники «Будь Здоров» проведут выездные консультации для жителей Кубани

Ансамбль «Мы команда» из Рязани получил уникальный подарок для развития карьеры от организаторов фестиваля «Большая сцена»

Клиника «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге провела Дни здоровья для компании «Элита»


Тур регулярной Бизнес-Лиги «Матч ТВ» по тэг-регби состоялся в Калининграде

Клиника «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге провела Дни здоровья для компании «Элита»

Путин: Московский и Ленинградский округа восстановят к 2025 году

Трагедия на Комсомольском: мотоциклист погиб в ДТП с Audi в центре Москвы


Кафе «Артель» на курорте Завидово — здесь рождается вкус и вдохновение

Мотоциклист насмерть разбился в центре Москвы

Путин наградил посмертно орденом Мужества погибшего в Брянской области машиниста поезда

Началась регистрация на Ночной велофестиваль, который пройдет в Москве 5 июля


Путин: Московский и Ленинградский округа восстановят к 2025 году

Аракчи сообщил об обсуждении с Путиным дипломатии в связи с нападением на Иран

Путин: в 2025 году будут сформированы Московский и Ленинградский военные округа

Путин назначил максимальную ставку льготных кредитов для культурных объектов





Клиника «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге провела Дни здоровья для компании «Элита»

Врачи сети клиники «Будь Здоров» проведут выездные консультации для жителей Кубани

Рекомендации эксперта: Светлана Вострикова о косметологии в летний сезон

Клиника «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге провела Дни здоровья для компании «Элита»



Божович: вообще не удивлён уходом Николича из ЦСКА

Бомж проник в номер игрока футбольного клуба во время чемпионата мира среди клубов в США

Защита обжаловала арест владельца «Торпедо» Соболева

Тарасова высказалась о переходах Хаврониной и Нарижного к Жулину


Долгожданная легитимация: Келлог признал Лукашенко «лидером Белоруссии»



Собянин рассказал о формирующих будущее инновациях, представленных Москвой на ПМЭФ

Собянин: Москва – главный центр космических технологий в России

Сергей Собянин рассказал, каким будет новый парк на месте монорельса

Собянин: Ежегодный благотворительный фестиваль пройдет в Саду имени Баумана


Обработано свыше 19 тысяч гектаров от борщевика в Московской области

В Симферополе продолжаются продажи квартир в жилом комплексе «Парковые кварталы»

Билайн представил для корпоративных клиентов услугу «Моментальные платежи» от Сбера

Госсобрание Республики Алтай согласовало обновленный региональный кабмин


Вторая смена «Лета во дворах» начнется в Ульяновске: где пройдут мероприятия

Героическое участие армян в СВО. Часть тринадцатая

Героическое участие армян в СВО. Часть тринадцатая

Героическое участие армян в СВО. Часть тринадцатая


В творческую площадку 31-го международного Фестиваля уличных театров превратится креативное пространство пивзавода Суркова

В Вельске воссоздали исторический бой на реке Сан

Из Архангельска в Екатеринбург запустили воскресные авиарейсы

В Архангельске стартовал первый международный экофорум «Земляне»


Прогноз погоды в Крыму на вторник

В регионах России начнутся съемки сериала "Русский модный код"

В Симферополе прошла памятная акция к годовщине начала ВОВ

В Симферополе продолжаются продажи квартир в жилом комплексе «Парковые кварталы»


Героическое участие армян в СВО. Часть тринадцатая

Героическое участие армян в СВО. Часть тринадцатая

Героическое участие армян в СВО. Часть тринадцатая

Трамп обсуждает возможную встречу с Зеленским на саммите НАТО в Гааге












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Маркета Вондроушова завоевала титул на турнире WTA-500 в Берлине






Трамп обсуждает возможную встречу с Зеленским на саммите НАТО в Гааге

Два майора: Крым. Ракетный удар ВСУ по бывшему пункту дислокации Морского отряда СпН «Эспаньола» пришелся вникуда Благодаря своевременной информации ФСБ России о готовящемся ударе противника, Морской отряд своевременно...

Названы популярные направления для покупки загородной недвижимости в Москве

Из-за остановки экспорта боеприпасов могут начаться протесты — Вучич