Россельхознадзор: в Калининградской области за прошедшую неделю ввезено около 50 тыс. тонн продукции
Группа общественных связей Управления Россельхознадзора по Калининградской области обобщила данные, поступившей с фитосанитарных контрольных постов за период с 10 по 16 февраля.
Сообщается, что за этот период в регион из-за рубежа было завезено, а при ввозе проверено свежих овощей, фруктов и ягод общим весом 970 т, зерновой продукции и продуктов переработки зерна общим весом 980 т, импортных орехов, сушеных овощей и фруктов, отходов какао бобов, кофе, специй и пряностей общим весом 123 т, а также 7 т прочих импортных грузов; срезов цветов в количестве около 5 млн. штук.
Кроме того, из 20 регионов РФ поступило 47 тыс. тонн, 255 куб. м подкарантинной продукции (рапс, соевые бобы, гофрокартон, пиломатериалы).
В сообщении уточняется, что в ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля должностными лицами управления в 9 партиях импортной подкарантинной продукции выявлено 5 видов карантинных объектов в 14 случаях. Это подтверждено результатами лабораторных экспертиз, проведенных специалистами Калининградского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ».
В отношении зараженной продукции проведены мероприятия согласно фитосанитарному законодательству Российской Федерации.>