В Волгодонске состоялся инклюзивный фестиваль «Паруса духа в атомных городах»
В Волгодонске - городе расположения Ростовской АЭС прошёл региональный этап фестиваля «Паруса духа в атомных городах». Этот инклюзивный проект, который в этом году посвящён 80-летию атомной промышленности, прошёл в 14-й раз при поддержке электроэнергетического дивизиона госкорпорации «Росатом» - Концерна «Росэнергоатом».
Куратором дивизионального проекта в атомных городах выступает дирекция Балтийской АЭС.
В этом году «Паруса духа в атомных городах» собрали на Дону людей с ограниченными возможностями, яхтсменов, волонтеров, организаторов и партнеров проекта из Екатеринбурга, Калининграда, Балакова, Краснодара, Энергодара, Ростова-на-Дону, Таганрога, Батайска и Волгодонска.
Открыли фестиваль на донской земле юные яхтсмены - воспитанники СДЮСШОР №29. После тожественного посвящения в атомята спортсмены провели детскую регату в акватории Цимлянского водохранилища. В младшей возрастной группе быстрее всех справилась с дистанцией Анастасия Васильченко, в старшей - победил Дмитрий Минаев.
Большое впечатление на гостей фестиваля произвело посещение специализированной школы-интерната «Восхождение». В этом уникальном и единственном в регионе учреждении учатся и получают реабилитацию дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в том числе с различной степенью интеллектуальных нарушений.
Важную роль в их реабилитации и социализации играют занятия спортом. Ежегодно «Восхождение» при поддержке Ростовской АЭС проводит Международный Открытый Турнир по адаптивному плаванию на призы атомной станции.
В рамках образовательного трека для врачей и медсестер больницы скорой медицинской помощи (БСМП) г. Волгодонска прошёл семинар «Школа мастеров инклюзии» от президента АНО «Белая трость», основателя фестиваля «Паруса духа» Олега Колпащикова.
В информационном центре Ростовской АЭС была развернута площадка мастер-классов. Один из них представила заместитель главного врача БСМП, руководитель регионального общественной экологической организации «Зеленый город» и проекта «Школа первой помощи» Татьяна Недоступенко. Вместе со студентами Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ она рассказала, как правильного проводить сердечно-легочную реанимацию и накладывать повязки при ранениях.
Второй день фестиваля ознаменовался большим речным переходом. Участники на катерах прошли от профилактория Ростовской АЭС «Белая Вежа» порядка 20 километров по живописным местам нижнего Дона и финишировали в старинной станице Романовская (Ростовская область). Здесь участники в год 80-летия Победы почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне и возложили цветы к монументу «Скорбящие вдовы».
«Мы каждый год с нетерпением ждём, когда в Волгодонске поднимутся «Паруса духа». Этот проект помогает людям взаимно обогащаться, понять нам - здоровым людям, что нужно жить полной жизнью. Брать пример и учиться этому у тех, кто в силу обстоятельств имеют ограничения по здоровью. Это общение с людьми сильными духом помогает абсолютно всем», - рассказала исполняющая обязанности заместителя директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Светлана Цыба.
Проект, который стартовал в этом году в Волгодонске, уже в начале июля примут Балаково и Саратов. А затем «Паруса духа в атомных городах» взмоют в небо в Заречном (Свердловская область), Десногорске (Смоленская область) и Калининграде.
В России необходимо расширить возможности для занятий адаптивным спортом. В стране 11 млн человек имеют инвалидность или ограничения по здоровью, из них более 7 млн не имеют медицинских противопоказаний для занятий спортом. С таким заявлением выступил Президент РФ Владимир Путин.
Фото: Росэнергоатом