Главные новости Калуги
Калуга
Март
2026
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Не могу остановиться есть: в Ермолино завезли Рахат Лукум вкуснее, чем в Турции - жалко, что вкус пока только один

Прогород

Магазины «Ермолино» давно уже стали для многих палочкой-выручалочкой. Забегаешь туда между работой и бесконечными домашними делами, хватаешь полуфабрикаты, молочку, колбаску — и вот уже ужин спасен, семья сыта, а ты выдыхаешь. Чего там только нет: и пельмени с хинкали, и знаменитые блинчики, и мороженое с шоколадной крошкой, от которого дети визжат от восторга. Колбасы и грудинка тоже ничего, молочка вообще на уровне. В общем, место проверенное и любимое. Не без греха, конечно, — пару раз после вареников были сомнительные приключения, но вареники мы просто исключили из рациона, а остальное — на ура.

И вот, в очередной набег за продуктами, взгляд цепляется за новинку. На полке с печеньем и вафлями скромно, но гордо расположились пакеты с надписью «Рахат лукум». Апельсиновый. Производство, само собой, Калужская область, бренд «Ермолино». Ну как тут пройти мимо? Особенно когда в памяти еще живы воспоминания об отдыхе в Турции, где этот десерт — отдельный вид искусства. Скептицизм, конечно, закрался: ну какой из калужского лукума турок? Однако рука сама потянулась к пакету. И не зря.

Что же там внутри? Разбираем калужский лукум по косточкам

Ладно, честно: в Ермолино завезли Рахат Лукум вкуснее, чем в Турции — это, конечно, громкое заявление, но доля истины в нем есть. По крайней мере, если говорить о конкретно этом, апельсиновом экземпляре.

Что представляет из себя этот зверь? Это не классические кубики в сахарной пудре, а вытянутые трубочки-конфетки. На вид такие плотные, тягучие, с вкраплениями, которые сразу выдают наличие арахиса. Ореха, кстати, не пожалели. Он там чувствуется, хрустит на зубах, и это очень даже приятно. Приходится его пережевывать, что добавляет процессу поедания какой-то основательности. Для любителей просто пососать сладенькое, не напрягаясь, такой вариант может показаться тяжеловатым. Пожилым людям, у кого зубы не очень, наверное, будет трудновато. Но мне, человеку, который орешки грызет постоянно, — самое оно.

Вкус — это отдельная песня. Апельсин там прямо «бабах». Очень яркий, цитрусовый, с ощутимой кислинкой, которая разбавляет общую сладость. Чувствуется, что цедры положили от души. Восточные сладости вообще славятся своей приторностью, и этот лукум не исключение. Много за раз не съешь — быстро наступает насыщение. Три-четыре палочки, и организм говорит: «Стоп, хватит, мне нужно переварить это счастье». Но в компании с чашкой крепкого черного чая или, что еще лучше, с кофе — это просто сказка. Идеальное дополнение к вечернему чтению или разговору по душам.

Цена вопроса и место в продуктовой корзине

Цена, кстати, более чем демократичная — около 350 рублей за килограмм. Покупать килограмм сразу, наверное, рискованно, особенно если вы пробуете впервые. Я обычно беру грамм 200-300, потому что ем ее один (муж и дети как-то не прониклись, сказали, что «обычная сладость»). И долго хранить открытый пакет не стоит, все-таки продукт натуральный, может заветриться.

Знаете, в чем главный секрет? Лукум этот сделан на основе яблочного сока, но вкуса яблока там нет вообще. Только апельсин и арахис. Чисто, понятно и очень вкусно.

Так что производителю хочется дать совет: ребята, не останавливайтесь! В Ермолино завезли Рахат Лукум пока только с одним вкусом, и он оказался хитом. Но как же хочется попробовать еще и фисташковый, и розовый, и с мятой! Расширяйте линейку, народ раскупит.

А в целом, «Ермолино» продолжает радовать. Даже несмотря на то, что когда-то были проблемы с обвесом (помнится, мы с мужем знатно ругались с продавцами, пыль столбом стояла!), сейчас ситуация явно изменилась к лучшему. Магазин чистый, приятный, а ассортимент постоянно обновляется вот такими интересными штуками.

Так что, если вы проходите мимо полок со сладостями и видите этот неприметный пакетик с восточными письменами, не сомневайтесь. Берите на пробу. Возможно, именно этот апельсиновый лукум из Калужской области станет вашим новым гастрономическим пристрастием и будет греть душу долгими зимними вечерами, напоминая о теплых странах.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Калужской области

Новости спорта


Новости тенниса