Мурманская область — лидер по созданию модельных библиотек в СЗФО и на втором месте по России
С 2019 по 2024 год в рамках нацпроекта «Культура» в России открыто более 1200 модельных библиотек. В нашем регионе обновлено 27 муниципальных библиотек, в том числе 9 центральных и 18 малых. В 2024 году регион подал 7 заявок на федеральные субсидии на создание модельных библиотек. Шесть из них получили поддержку и будут обновлены в 2025 году. Среди них: Печенгская межпоселенческая детская библиотека, Кандалакшская городская библиотека № 2, Кольская межпоселенческая библиотека имени М.В. Ломоносова, Мурманская детская библиотека-филиал № 1, Мурманская библиотека-музей имени Н.Н. Блинова (филиал № 4) и Североморская городская библиотека-филиал № 1 имени Е. Гулидова.
Стоит отметить, что создание модельных библиотек в рамках нацпроекта «Культура» и обновление культурных пространств по региональному плану «На Севере — жить» способствуют развитию культурной инфраструктуры нашего региона. Во всех муниципалитетах Мурманской области открываются современные культурные и образовательные пространства, которые становятся центрами культурной жизни и отвечают запросам северян разных возрастов. Учреждения, обновленные по модельному стандарту, не только сохраняют традиционные формы работы библиотек, но и становятся площадками для творчества, образования, обмена идеями и поиска единомышленников.
Мурманская область продолжает участвовать в федеральных программах, таких как федеральный проект «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нового нацпроекта «Семья» и программа «Пушкинская карта», которые также направлены на улучшение качества жизни северян.
/ Министерство культуры Мурманской области /