Дышать станет легче: на Южном Урале ожидаются дожди и грозы
Смог в Челябинской области в ближайшее время должен исчезнуть, этому будут способствовать прогнозируемые синоптиками дожди, передает корреспондент агентства Mega-U.ru
Как сообщили в пресс-центре ГУ МЧС России по региону, по данным Челябинского гидрометцентра, на территории городов Челябинск, Магнитогорск, Коркино, Карабаш, Сатка с 19.00 часов 22 июля до 14.00 часов 25 июля сохраняются НМУ 1-й степени опасности, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе (слабый ветер неблагоприятного направления, ночью инверсия).
«В ближайшее время обстановка должна улучшиться, в ряде районов Челябинской области пройдут дожди и грозы. Тем не менее, проведение комплекса практических и превентивных мероприятий продолжается», - говорится в сообщении.
В настоящее время на территории Челябинска организовано наблюдение за загрязнением атмосферного воздуха с помощью 8 стационарных постов Челябинского гидрометцентра. Аналогичная работа проводится и в других городах области, которые попадают под неблагоприятные метеорологические условия.
Также осуществляется дополнительный мониторинг двумя передвижными лабораториями от Центра гражданской обороны и защиты населения Челябинской области и Специализированной пожарно-спасательной части.
«Данных о превышении ПДК не поступало. Сегодня мероприятия по мониторингу загрязнения воздуха будут продолжены», - отметили в чрезвычайном ведомстве.
На предприятиях снижены выбросы вредных веществ в атмосферу. Кроме того, проведение влажной уборки улиц увеличено до трех раз в сутки. Владельцам автотранспортных средств в период НМУ рекомендовано по возможности отказаться от использования личных автомобилей и воспользоваться общественным транспортом.
Усилены мероприятия и по контролю за несанкционированным сжиганием мусора. На полигонах-свалках твердых бытовых отходов администрацией муниципальных образований совместно с руководителями полигонов организованы рейды по недопущению возгорания, а также проведение инженерных работ.
Кроме того, лечебные и фармакологические учреждения области сориентированы на оказание медицинской помощи населению, предрасположенному к астматическим заболеваниям, проведена ревизия запасов кислорода. Взята на контроль обстановка в 87 лагерях детского отдыха, в том числе в 75 лагерях загородного отдыха расположенных за территорией городских округов.
Все аэропорты работают в штатном режиме, задержки воздушных судов нет. На автомобильных дорогах федерального, областного и межмуниципального значения без происшествий, добавили в региональном ГУ МЧС России.
Напомним, на территории Челябинской области с 20 июля фиксируются многочисленные жалобы населения на смог и запах гари в воздухе. Как оказалось, причина этого явления - дым от крупномасштабных лесных пожаров в северных районах Сибири. При преобладающем северо-восточном ветре он дотянулся не только до Челябинской области, но и до соседних регионов: Тобольской, Тюменской, Курганской и Свердловской областей. Даже к западу от Уральских гор – в Прикамье, Уфе и северной части Башкирии - сейчас стоит смог.
