Роспотребнадзор: Вспышки заболевания ротавирусом на Домбае нет
Telegram-канал SHOT сообщил , что «массовое отравление туристов произошло на горнолыжном курорте Домбай, расположенном в Карачаево-Черкесской Республике». Об этом пишет сегодня издание Газета.ру.
В публикации отмечается, что люди могли заразиться ротавирусной инфекцией. Отдыхающие жалуются на тошноту и рвоту, боли в животе. При этом у некоторых заболевших симптомы проявились в первые дни пребывания на курорте, у остальных — уже после возвращения домой.
Как рассказала журналистам москвичка по имени Юлия, она приехала на Домбай в компании из четырех человек. Уже через два дня у девушки и ее молодого человека резко ухудшилось самочувствие.
«Сейчас они проводят время в номере и лечатся самостоятельно. По словам туристки, она просит вернуть деньги за ски-пасс из-за сорванного отпуска», — отмечается в материале.
Другая москвичка по имени Валерия заявила, что во время поездки на Домбай ее мучили диарея и рвота. Женщине стало лучше только после того, как она вернулась домой.
По мнению туристов, большое количество людей на Домбае жалуются на симптомы ротавируса. Однако они не обращаются за профессиональной медицинской помощью и лечатся на дому.
Между тем, «Интерфакс» сегодня сообщает, что Управление Роспотребнадзора по Карачаево-Черкесской Республике опровергло массовую вспышку кишечной инфекции на горнолыжном курорте Домбай.
"В связи с публикацией в СМИ сведений о массовом инфекционном заболевании туристов на горнолыжном курорте Домбай сообщает, что размещенная информация не соответствует действительности. В адрес ФБУЗ "Центр Гигиены и Эпидемиологии по КЧР" направлено поручение о проведении лабораторных исследований воды водопроводной в контрольных точках поселка Домбай", - говорится в сообщении пресс-службы.Как отметили в ведомстве, с 1 января по 25 февраля зарегистрирован один случай обращения к медикам по поводу заболевания острой кишечной инфекцией. Это был 9-летний мальчик, проживающий в поселке Домбай."За два месяца текущего года в единой информационно-аналитической системе Роспотребнадзора зафиксировано 11 случаев заболевания ОКИ среди населения Карачаевского района и Карачаевского городского округа", - подчеркнули в пресс-службе.Ведомство сообщает, что за указанный период в рамках соцгигмониторинга исследованы две пробы водопроводной воды, одна проба речной воды из водоисточника.
Все пробы отвечали требованиям безопасности по микробиологическим показателям.Управление Роспотребнадзора по республике рекомендует туристам соблюдать меры личной гигиены и профилактики инфекционных заболеваний. При появлении симптомов инфекционных заболеваний воздержаться от самолечения и в обязательном порядке обращаться в лечебно-профилактические учреждения.«Да, туристы часто жалуются на ротавирус, это ежегодная ситуация. На Домбае сейчас сезон, много людей, много инфекций. Но какого-то вала обращений мы не фиксируем», –сообщил в свою очередь в интервью профильным СМИ руководитель Объединенной страховой группы UIG Андрей Сергеев.
