Главные новости Карасука
Карасук
Ноябрь
2025
1
2
3
4
5
6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Впервые в РФ сразу две операции через минидоступ провели новосибирские хирурги

Через минидоступ врачи удалили опухоль легкого и выполнили коронарное шунтирование на работающем сердце.

73-летний житель Карасука Новосибирской области более 15 лет страдал ишемической болезнью сердца, в 2011 году перенес инфаркт миокарда, ему было выполнено стентирование коронарной артерии. В 2024 году жалобы на сердце возобновились – участились приступы стенокардии, одышка и жгучие боли за грудиной даже при небольшой нагрузке. Новый инфаркт мог произойти в любой момент. А в ходе углубленного обследования у пациента выявили еще и рак левого легкого.

Перед врачами встал вопрос: какое вмешательство проводить первым – онкологическое или кардиохирургическое?

«Совпадение у одного пациента двух тяжелых конкурирующих заболеваний – ишемической болезни сердца и рака легкого – участилось во всем мире: не менее 5% пациентов, нуждающихся в удалении опухоли легкого, имеют одновременно показания и к операции коронарного шунтирования», – говорит сердечно-сосудистый хирург Дмитрий Хван.

Традиционно подобные операции проводятся поэтапно, но есть и сценарий комбинированной операции, при которой организм только один раз подвергается воздействию наркоза и только один раз справляется с последствиями хирургической травмы. Годичная выживаемость при этом сценарии лучше. Однако он требует значительно большего мастерства хирургов и анестезиологов, может быть реализован далеко не у всех пациентов и только в крупном многопрофильном центре.

В Центре Мешалкина, куда был направлен пациент, мультидисциплинарный консилиум принял решение о проведении одномоментной комбинированной операции двумя бригадами хирургов. Близкое расположение очага опухоли и пораженной коронарной артерии позволяло выбрать единый минидоступ и обойтись без рассечения грудины. Более того, с учетом возраста мужчины решено было отказаться и от искусственного кровообращения при операции на сердце.

Первым этапом онкологи под руководством Алексея Петрова выполнили эндоскопическую расширенную резекцию опухоли – с помощью видеоторокоскопической установки безопасно и с минимальной травмой удалили нижнюю часть легкого и прилегающие лимфоузлы.

Затем через этот же доступ в межреберье длиной всего 6 см сердечно-сосудистые хирурги Дмитрий Хван, Александр Макаев и Фаридун Косимов выполнили шунтирование на работающем сердце.

Комбинированная операция длилась 285 минут и прошла без осложнений. Она стала первой подобной операцией в российской клинической практике.

«Для многих хирургических команд такие вмешательства по степени сложности все еще на грани авантюры, однако мы видим результат: уже на второй день пациент поднялся на ноги, был бодр и радовал нас своим оптимизмом, а на 12-е сутки после операции был выписан в удовлетворительном состоянии», – рассказала врач-кардиолог Елена Кливер.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Новосибирской области

Новости спорта


Новости тенниса