Яшкин забил в Санкт-Петербурге, Голдобин сделал хет-трик в ворота «Нефтехимика»

0
КХЛ

Хет-трик Голдобина помог «Спартаку» разгромить «Нефтехимик»

«Спартак» (Москва) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 6:1 (2:0, 2:1, 2:0)

У «Нефтехимика» после победы над «Ак Барсом» (2:1) не было изменений в составе. А вот наставник «Спартака» Алексей Жамнов вернул в заявку на первый матч домашней серии Джозефа Кина и немного перетасовал звенья атаки, разумеется, не трогая первую тройку.

С самого начала матча красно-белые захватили контроль над шайбой. «Нефтехимику» оставалось лишь обороняться, и хватило гостей на неполные четыре минуты. Забил лучший бомбардир чемпионата Николай Голдобин, которому, конечно же ассистировали Иван Морозов и Павел Порядин. Для Порядина эта передача стала 100-й в карьере, которая насчитывает ровно 400 матчей в КХЛ. В середине периода Кин увеличил разрыв в счете, реализовав большинство. При счете 2:0 спартаковцы немного расслабились. Во всяком случае, до перерыва они пропустили аж два выхода один на один к своим воротам, но Андрей Белозеров и Булат Шафигуллин не реализовали свои попытки.

После перерыва гости стали выглядеть поживее. Во всяком случае, «Спартак» продолжал остро атаковать, но и «волки» стали создавать неплохие моменты. Самый классный получился у Данила Шерстобитова и Данилы Попова —  Попов после хорошей передачи от партнёра не смог попасть в пустой угол ворот. Вместо «2:1» вскоре получилось «3:0». В середине игры Голдобин оформил дубль — форвард «Спартака» переправил шайбу, пущенную Дмитрием Вишневским, в касание с пятака. Порядин отличился и тут — с него началась голевая комбинация.

За пять минут до перерыва Егор Зайцев и Максим Цыплаков заработали по малому штрафу и оставили «Спартак» втроём против пятерых. Двойным большинством «Нефтехимик» воспользовался — шайбу в ворота Патрика Рибара кистевым броском «с усов» отправил Андрей Белозёров, который в этом сезоне является одним из самых продуктивных игроков при игре в большинстве — по количеству голов при розыгрыше лишнего он входит в топ-5 Лиги. Однако радость гостей была недолгой. Когда Цыплаков выскочил со скамейки штрафников, он смог убежать один на один и положить шайбу под перекладину.

В третьем периоде «Нефтехимик» окончательно добили удаления. На 43-й минуте Голдобин оформил хет-трик, отличившись в большинстве, а на 50-й Николай выступил ассистентом для Андрея Локтионова, который также забил в формате «5 на 4». Набрав четыре балла в одном матче, Голдобин повторил персональный рекорд по очкам за сезон КХЛ — 39 очков он также набирал в сезоне 2021/2022, играя в «Металлурге», тогда ему на это потребовалось 42 матча.

Голдобин был близок и к своему сороковому очку в сезоне — на 55-й минуте он забросил ещё одну, однако после видеопросмотра, запрошенного «Нефтехимиком», гол был отменён из-за положения «вне игры». В оставшееся время ничего не изменилось. 6:1, убедительная победа «Спартака».

Три звезды матча

Николай Голдобин
Оформил хет-трик (пятый в карьере), отдал результативную передачу.

Павел Порядин
Две результативные передачи в 400-м матче в КХЛ.

Андрей Белозёров
Реализовал большинство во втором периоде.

Самоотверженная игра в обороне принесла «Ак Барсу» победу над СКА

«СКА» (Санкт-Петербург) – «Ак Барс» (Казань) – 2:3 (2:1, 0:2, 0:0)

СКА матчем против «Ак Барса» начинал новую домашнюю серию. В прошлой встрече питерские армейцы уступили «Сочи» (4:5), пропустив решающую шайбу на последней минуте третьего периода. Роман Ротенберг перед встречей с казанцами скорректировал состав – в воротах с первых минут появился Артемий Плешков, после травмы вернулся Марат Хайруллин. Плюс перемешались игровые сочетания: в первую тройку атаки к Александру Гальченюку поднялись Александр Кадейкин и Степан Старков, во вторую спустились Борна Рендулич и Владимир Алистров, в третью переместился Сергей Толчинский.

Выездная серия у «Ак Барса» пока совсем не складывается – два поражения в двух матчах с «Ладой» (3:6) и «Нефтехимиком» (1:2). По-прежнему вне игры лидеры команды Александр Радулов и Вадим Шипачёв. В Санкт-Петербурге на лёд у Казани вышли все те же, кто играл в татарстанском дерби, правда, с небольшой корректировкой по позициям: в первой тройке оказался Евгений Свечников, в третью спустился Семён Терехов. Отдельной интригой матча выглядело возвращение в Северную столицу Дмитрия Яшкина, который прошлый сезон провёл в составе СКА.

Армейцы начали матч очень активно и могли забивать в первой же смене – Тимура Билялова выручила штанга. Билялетдиновский «Ак Барс» умеет терпеть в обороне и выжимать максимум даже из полумоментов, что в итоге и случилось: шайба после броска Никиты Дыняка с неудобной руки юркнула между щитков Плешкову. Нелогичный гол только раззадорил питерцев, и они увеличили давление на чужие ворота. Его итогом стал точный бросок Арсения Грицюка, когда Билялов был закрыт своими же игроками. Моменты СКА были куда более сочными – Гальченюк убежал один в ноль, но не смог бросить, затем Алистров в ситуации «два в один» сыграл за счёт партнёра и не попал в створ. На последней минуте периода хозяева забросили вторую, идеальный поперечный перевод Михаила Пашнина замкнул Василий Глотов.

Во втором периоде ситуация на площадке не изменилась – СКА играл первым номером, «Ак Барс» искал счастья в контратаках. Одна из таких завершилась очень красивым обыгрышем от Свечникова, он вывел шайбу на пятак, где разобрался Яшкин. Практически сразу после гола казанцы получили большинство, на реализацию которого им потребовалось полминуты – после дальнего броска шайба отскочила прямо на клюшку Дмитрию Кагарлицкому, и ему оставалось только не промахнуться по пустым воротам. Армейцы выдавали сумасшедший объём катания и как на конвейере производили опасные моменты, но Билялов с защитниками действовали надёжно. В одном из эпизодов казанского вратаря снова спас каркас ворот – шайба после броска Сергея Толчинского в большинстве угодила в штангу.

Главным вопросом было то, хватит ли сил игрокам СКА поддерживать сумасшедший темп на протяжении всего матча. На старте третьего периода проблем с этим не было – армейцы прижимали «Ак Барс» в зоне, продолжали доставлять шайбу на пятак и причинять казанской обороне максимум неудобств. Гости довольствовались малым, а именно – редкими контратаками: одну из таких после перехвата в средней зоне организовал Дыняк, его бросок парировал Плешков. Питерское большинство после удаления Яшкина получилось крайне горячим, казанцы выстояли и едва не забили ещё – верный момент упустил Кирилл Семёнов. Очередную возможность реализовать численное преимущество СКА упустил во многом «благодаря» активной обороне «Ак Барса». В равных составах казанцы встречали на своей синей линии, обороняясь со спокойствием удава. Ротенберг сменил вратаря, армейцы едва не пропустили в пустые и удалились за 11 секунд до конца – надёжная оборона и сумасшедшая реализация моментов принесли «Ак Барсу» тяжелейшую победу.

Три звезды

Тимур Билялов
Отразил 44 броска из 46, тащил команду на протяжении всего матча.

Василий Глотов
Забросил шайбу, нанёс пять бросков в створ, выиграл 60% вбрасываний.

Евгений Свечников
Отдал результативную передачу, фактически сделал гол Яшкина.

23 МАЯ РОССИЙСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ ТУРИЗМА ОТМЕТИЛА СВОЙ 55-Й ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. ФОТОРЕПОРТАЖ

Исполнитель хита “На Заре 2020” Сергей АРУТЮНОВ оживил ещё один хит из 20-го века и выпустил песню “Лететь” вместе с её создателями - группой Амега.

Аделина Панина: какие элементы фэншуй должны быть на кухне, чтобы есть и худеть

Компании Группы "Интеррос" взяли ряд наград премии FINAWARD

Компания ICDMC приняла участие в торжественном открытии выставки “Тульское качество”

Chanel, коллекция Resort 2025

Shocking moment idiot films himself invading pitch and taunting Spurs in major security breach before Newcastle friendly

Full list of cafes and restaurants where kids can eat free or cheap this half term – including Asda and Sizzling Pubs

Move over Harry Kane and Jude Bellingham the real England champ is a 15 yr old SUBBUTEO star

Johnny Nelson Reveals His Wide Fury-Usyk Scorecard: “Don’t Be Fooled”

Брат главы Ингушетии арестован за махинации с деньгами для пенсионеров

Bungie wins a little walkin' around money in first of its kind jury trial against Destiny 2 cheat maker, but the victory will likely make it even easier for game companies to keep taking cheaters to court

Today's Wordle answer for Sunday, May 26

Мафия-НН: отличная команда сплоченных коллег, которые стали друг другу почти как семья.

Представлен кооперативный геймплей Warhammer 40,000: Space Marine 2

Виставку «Світ Велетнів» в парку Боздош (м.Ужгород) продовжено до 30.06.2024 року

ОіБ - охорона і безпека: замовляй охорону в Харькові

В Ульяновск привезут Казанскую икону Божией Матери

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

«Сцена будущего», гастроли в Китай, Островский: Славутский раскрыл планы театра Качалова

В Казани представители Росгвардии приняли участие в расширенном заседании Межведомственной комиссии по организации отдыха детей и молодежи

Ещё одна «библиотечная» автобусная остановка появилась в Пскове

«Автодор» ввел абонементы на проезд по трассе М-12 «Восток»

В продаже появились российские кроссоверы XCite X-Cross 7 за 2,5 млн рублей

Путешествие по Транссибирской магистрали растянется на 9 тысяч километров

В Нижнекамске стартовала приемка детских лагерей к летнему отдыху

Поддержка проектов в области культуры и искусства

«Помогая другим, помогаем себе»: волонтеры страны дали старт акции «Помогать – это модно»

В Татарстане три района приступили к кормозаготовке

Теннисист Рублев вышел во второй круг Открытого чемпионата Франции

Касаткина опустилась на 13-ю строчку в рейтинге WTA, Рахимова поднялась на 18

Рыбакина рассказала о болезни перед стартом на «Ролан Гаррос»

Новак Джокович и Хамад Меджедович сыграли в бочче на Ролан Гаррос | Виды спорта

Объявлена цена первой модели новой российской марки Xcite

В Татарстане росгвардейцы выполнили задачи по охране общественного порядка во время праздника русского фольклора «Каравон»

На миллион! Тишковец рассказал, каким будет начало лета в Москве

Артист Цискаридзе признался, что любит Пугачеву и не может без нее жить

Бутман и Хабенский представят джазовую версию «Пети и волка» Прокофьева

«Сергей Лазарев за все платит»: диско-бабушка из Коми рассказала, как ей искали квартиру

Юрий Лоза дал рекомендации фигуристке Камиле Валиево

Благотворительный забег химиков из Менделеевска финишировал на ВДНХ

В Йошкар-Оле росгвардейцы обеспечили безопасность пребывания Казанской иконы Божией Матери

В HeadHunter назвали восемь регионов, больше всего нуждающихся в химиках

Казань вошла в топ городов для одиночных поездок в мае

Росгвардия обеспечила правопорядок футбольного матча РПЛ в Самаре

Во Внуково пограничники забрали у женщины загранпаспорт из-за буквы "Ё"

Росгвардейцы обеспечили безопасность транспортировки ракеты-носителя и транспортного грузового корабля на космодроме «Байконур» (видео)

Собянин: Работы в пяти корпусах нового кластера Бауманки практически завершены

В Иннополисе заработал беспилотный автобус: три километра за 20 минут

Автодор ввел абонементы для экономии на платной трассе Москва — Казань

В Набережных Челнах легковушка влетела в припаркованный автобус, водитель в реанимации

В Зеленодольске водитель погиб, врезавшись на авто в дерево

Владимир Путин пригласил короля Бахрейна на саммит БРИКС в Казани

Путин пригласил короля Бахрейна на саммит БРИКС в Казани

Серийное производство новейшего Aurus Senat, на котором уже ездит Путин, стартует только в 2025 году

BRIEF: джеты глав Чечни и Татарстана летят в Ташкент, куда позже прибудет Путин

Подсудимых не спасли сроки давности: в Казани огласили приговор по делу о 79 взятках за инвалидность

Медсестру не спасли сроки давности: в Казани огласили приговор по делу о 79 взятках за инвалидность

Новгородские студенты стали призёрами олимпиады по анатомии в Петербурге

В Киеве заявили о причастности Зеленского к покушению на Фицо

Охранник Зеленского предлагал Киеву сдаться в первые дни СВО

Бурятский цирк, Россия, Культура, Театр и Дети - тайна таланта артиста

ЦСКА вырвал победу у УНИКСа в концовке первого матча финальной серии Единой лиги