Главные новости Казани
Казань
Ноябрь
2024

На мосту через Каму началось устройство электроосвещения

На мосту через Каму строящегося обхода Нижнекамска и Набережных Челнов началось устройство линий электроосвещения, сообщает пресс-служба «Волго-Вятскуправтодора».

«На мосту предстоит смонтировать 80 опор и установить светодиодные светильники. Индекс светопередачи таких светильников в три раза выше, чем у классических осветительных приборов, что позволяет в разы увеличить видимость автодороги в темное время суток при меньшей нагрузке на зрение», – говорится в сообщении.

Фото: пресс-служба «Волго-Вятскуправтодора»

Всего на обходе будет смонтировано более 50 км линий электроосвещения. Освещение установят на мостах, путепроводах и транспортных развязках. Оно будет подключено к автоматизированной системе управления наружным освещением. Это позволит сохранять до 50% потребляемой электроэнергии за счет оптимизации графика включения и отключения, регулировки яркости света.

Мост протяженностью 1,3 км на обходе Нижнекамска и Набережных Челнов станет самым крупным искусственным сооружением на скоростном маршруте Казань – Екатеринбург.

Всего в составе обхода – четырёхполосная автодорога длиной 81 км, 10 мостов, пять транспортных развязок, 11 путепроводов и пять пересечений в разных уровнях. Его строительство планируется завершить до конца 2024 года.

Работы ведутся по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Татарстане

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

"Не уверена в доверии": Соболенко прокомментировала ситуацию с Синнером






"Авангард" разгромил казанский "Ак Барс" в Омске

Новая неделя в Татарстане начнется с метели и мороза до −19 градусов

Жизнь на колёсах. В Ульяновске «Тодес» показал уникальные танцы и костюмы

Библиотека Ивана Грозного: где она может находиться и что там хранится