Главные новости Казани
Казань
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Рубрика «Музей татарской избы»

4 февраля в Центре народной культуры в музее старинной татарской избы прошло яркое красочное мероприятие «Татар яулыгы» («Татарский платок») из цикла «Интеллектуально-познавательная экскурсия в музей татарской избы» , которое организовала и провела методист Ахтямова М.Р.

Татарский платок — это самобытный и оригинальный аксессуар. Меняются время и мода, но неизменными остаются платки. Платок хранит тепло, дарит здоровье и хорошее настроение, является желанным подарком, ему посвящают песни, стихи, частушки.

На тематическом вечере Мавлида Рафхатовна рассказала присутствующим историю появления платков в жизни татарского народа, их разновидности, и что платок – «яулык» – всегда является частью татарского традиционного одеяния. Участники мероприятия узнали, с какого возраста девочки начинали одевать платки, многие принесли с собой дорогие для них памятные платки и с душевным трепетом рассказывали про них, вспоминали как завязывали их мамы, бабушки, и что способ завязывания платка не просто помогал скрыть волосы от посторонних, но также говорил о возрасте девушки.

Была оформлена выставка «Мои любимые платки», которая стала любимым местом для фотосессии участников мероприятия.

Вот и побывали в музее татарской избы, где на самом почетном месте стоит ПЛАТОЧНЫЙ СУНДУК — хранилище любимых аксессуаров татарских женщин. Он дарит память, тепло и любовь, согревающие нам душу.

Из отзыва участников мероприятия.

Выражаем слова благодарности нашей Мавлиде Рафхатовне за хорошее мероприятие! Отдельно хочется сказать про платочный сундук, где такой большой разнообразный сбор уникальных видов платков, которые Мавлида Ахтямова многие годы собирает по крупицам, что-то приносят, что-то осталось от мамы и бабушек, бережно и с любовью хранимое дома.

С уважением, Губайдуллина Роза.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Татарстане

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Оже-Альяссим обратился к фанатам после снятия с турнира ATP-500 в Роттердаме






С сентября в России начнут использовать вакцину для лечения больных раком

В Нерюнгри изучают вопросы сохранения этнокультурного и языкового многообразия

Центровой УНИКСа Бако: играть с «Пармой» всегда непросто

Рубрика «Музей татарской избы»