Главные новости Казани
Казань
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

В Казани планируют построить городскую марину за 10,5 млрд рублей

В столице Татарстана планируют построить городскую марину за 10,5 млрд рублей. Предполагается, что она будет вмещать около 700 лодок, сообщила на форуме «Казаныш» главный архитектор Казани Ильсияр Тухватуллина.

«Как только в прошлом году на «Казаныше» мы показали концепцию развития речной инфраструктуры, в разы увеличилась активность всего сообщества», – заметила спикер.

«Вот несколько цифр. Например, по Казани количество зарегистрированных маломерных судов за год возросло более чем на 400, в Татарстане – почти на 800 единиц. Почти на 17% увеличился поток туристов, которые хотели бы покататься на туристических трамвайчиках. Хотели бы и могли бы и больше, только нет инфраструктуры, не хватает у нас стоянок для туристических трамвайчиков», – констатировала она.

Тухватуллина также подчеркнула, что инвесторы активно работают в этом направлении, еженедельно проводятся совещания, заслушивают инициативы.

«Но две точки мы не потянем. Их нужно обязательно делать в комплексе с программами. Я надеюсь, что вы нас поддержите, Рустам Нургалиевич (Раис Татарстана Рустам Минниханов – прим. Т-и), и мы запустим ключевые истории наши. Это городская марина и детская парусная школа», – подчеркнула главный архитектор Казани.

«Мы с сообществом обсуждали несколько вариантов, все-таки остановились на точке в районе полуострова Локомотив. Это и близко к центру, и недалеко находится активно развивающаяся территория Новая Портовая. Рядом железнодорожный и речной вокзалы, то есть все условия, чтобы такой кластер заработал активно, у нас есть», – уточнила она.

Строительство новой марины без учета времени на проектные работы займет примерно пять лет. Примерная стоимость – 10,5 млрд рублей без учета моста, который в перспективе свяжет центр города и полуостров.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Татарстане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Саснович вышла в четвертьфинал парного разряда турнира WTA-250 в Румынии






Астраханскую область опять включили в зону максимального риска нашествия саранчи

Юрий Бычковский: жители оставили 225 миллионов рублей чаевых через сервис Сбера

Метшин: «До водной инфраструктуры не доходили руки, возможности и финансы»

Минниханов: Всевышний дал нам воду, осталось только воспользоваться