АвтоВАЗ огласил цену новой бюджетной «Лады»
На выставке Kazan Expo Truck в Казани президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов рассказал журналистам о будущей цене новой LADA Iskra. По словам Соколова, если бы модель поступила в продажу сегодня, стоимость седана начиналась бы от 1,2 млн рублей.
Однако официальные продажи стартуют только 19 апреля, и лишь летом автомобили появятся у дилеров. С учетом текущей ставки в 20%, цена на новинку может вырасти на 10%, достигнув отметки в 1,3 млн рублей, уточнил президент компании.
Топовая версия LADA Iskra порадует климат-контролем, парктрониками, мультимедийной системой с 8-дюймовым тачскрином и сервисами Яндекса, а также другими опциями. В то же время "базовые" модели будут скромнее, с 15-дюймовыми колесными дисками и другими характеристиками.
В начале продаж LADA Iskra будет доступна с атмосферным мотором от Granta объемом 1,6 литра, мощностью 90 или 106 л. с. Различные версии модели будут оснащены разными коробками передач, что скажется на динамике разгона до 100 км/ч.
Уже в апреле на конвейере в Тольятти появятся не только седаны, но и универсалы и кросс-универсалы LADA Iskra. Все автомобили построены на модульной платформе CMF-B, в которую было внесено более 400 улучшений.
Тестовый выпуск составил порядка десяти автомобилей LADA Iskra на предприятии за неделю. По данным источников, у седанов выявлено было меньше дефектов, чем у универсалов. Проблемы с задней частью универсалов требуют доработки.
Автор: Иван Бахарев