Главные новости Казани
Казань
Март
2025
1 2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Жилинспекция РТ составила рейтинг недобросовестных управленцев спецсчетов

Государственная жилищная инспекция Татарстана проанализировала данные системы ГИС ЖКХ и составила антирейтинг владельцев специальных банковских счетов, уклоняющихся от размещения информации об их состоянии, взносах и остатках средств. В ведомстве подчеркнули, что лишь небольшая часть владельцев спецсчетов выполняет требования российского законодательства о прозрачности.

Так, владельцы спецсчетов обязаны ежемесячно, не позднее чем через 11 рабочих дней после отчетной даты, размещать информацию в системе. Данные за январь 2025 года должны были быть опубликованы до 18 февраля.

Антирейтинг по неразмещению информации возглавили следующие казанские управляющие организации и ТСЖ:

  • ООО «УК «Актачы-К»
  • ООО «УК «Солнечный город»
  • ООО «УК «СЕРВИС ИНДУСТРИЯ»
  • ТСЖ «Серебряный каскад»
  • ТСН «Дворик»
  • ТСН «Наш дом»
  • ТСН «ТРИО».

В Жилинспекции отметили, что под управлением этих организаций находятся десятки тысяч квадратных метров жилья, что при ежемесячном взносе в размере 8,47 рубля за квадратный метр может приводить к накоплению на спецсчетах миллионов рублей. Однако, как подчеркнули в ведомстве, эти средства не всегда используются по целевому назначению, а идут на оплату коммунальных услуг, услуг юристов и другие расходы.

«Размещение информации важно прежде всего для собственников: это возможность отслеживать свои деньги, контролировать незаконные траты», – говорится в сообщении пресс-службы ГЖИ.

Жилищная инспекция РТ настоятельно рекомендует жителям Татарстана, выбравшим такой способ накопления средств на капитальный ремонт, следить за состоянием своей «общедомовой копилки». В случае обнаружения нецелевых расходов необходимо сообщать в ГЖИ.

В свою очередь инспекция также принимает меры по профилактике нарушений и при необходимости через суд добивается размещения информации и возмещения убытков собственникам. За игнорирование требований законодательства предусмотрена административная ответственность (по статье 13.19.2 КоАП РФ) в виде штрафа.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Татарстане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Андреева выбыла из топ‑10 мирового рейтинга WTA






Татарстанцам рассказали историю создания гимна РТ

Слушатель из Казани получил первое «золото» нового сезона игры «Много денег на Авторадио»

Спрос на посуточную аренду в Казани просел из-за отмены длинных выходных

В Казани 85-летний юбилей отмечает ветеран вневедомственной охраны Росгвардии полковник милиции в отставке Александр Авдеев