Матвиенко предложила сократить прием абитуриентов в столичные вузы
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко предложила сократить набор студентов в высшие учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга и Казани.
По мнению госдеятеля, вузы трех «столиц» собирают абитуриентов «со всей страны» и «начали штамповать специалистов, которые не нужны» на рынке труда в таком количестве.
«Давайте поставим задачу в течение пяти лет уменьшать наборы , набирать столько, сколько необходимо по нужным специальностям — и не более того. Остальные пусть учатся у себя дома», — отметила спикер Совфеда.
Она обратилась к главе комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой с просьбой проработать данный вопрос.
Добавим, что Матвиенко также указала на неудачу некоторых студентов, приезжающих в «столичные» вузы из регионов, у которых после выпуска не получается найти работу по специальности.
«Вместо истории успеха, на которую рассчитывали родители, посылая ребенка из глубинки учиться в Москву, получалась история неудачников», — сказала она.
К слову, напомним, что с 1 марта в России действуют новые правила приема в вузы. В частности, теперь для всех абитуриентов установлены единые сроки приема на программы высшего образования — с 20 июня. Окончание приема на «бюджет» — до 1 сентября, при дополнительном наборе — до 1 октября.