Главные новости Казани
Казань
Март
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26
27
28
29
30
31

В Казани 13-летние подростки зацепились за электричку и прокатились на ней

В Казани двое 13-летних подростков зацепились за электричку и прокатались на ней от станции метро «Аметьево» в направлении станции «Дербышки». Свою поездку они записали на видео и выложили в интернет, благодаря чему полицейским и удалось их найти. Об этом сообщает пресс-служба управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу (ПФО).

Видеозапись подростков была обнаружена 16 марта, однако сама съемка происходила еще 21 февраля. Полицейские выяснили, что оба подростка проживают в деревне Куюки Пестречинского района Татарстана. Во время остановки электрички «Казань — Кукмор» они зацепились за последний вагон и поехали до следующей остановки.

Как признались сами ребята, о «зацепинге» они узнали из интернета и решили сами снять подобное видео. Инспекторы по делам несовершеннолетних провели с ними и их родителями профилактические беседы. Кроме того, в отношении представителей подростков были составлены административные протоколы по части 1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию детей.

Напомним, весной прошлого года в Казани на улице Копылова также засняли группу подростков, которые цеплялись за трамвай и катались на нем. В «Метроэлектротрансе» тогда сообщили, что за действия детей понесут ответственность родители. За зацепинг предусмотрена административная и уголовная ответственность. По Административному кодексу предусматривается штраф в 4 тыс. рублей, а по Уголовному — от 150 тыс. до 300 тыс. рублей или лишение свободы на 2 года.

Стоит отметить, что ранее штраф за зацепинг составлял 100 рублей, но в апреле 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон об их увеличении. Такое решение было принято в связи с тем, что такие поездки на транспорте стали набирать популярность, а ответственность за них не изменялась более 20 лет.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Татарстане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Соболенко вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами






Венесуэла продолжила работу над вступлением в БРИКС

Инициированный музеем-заповедником «Михайловское» пушкинский конкурс прошёл в Набережных Челнах

Федерация прыжков в воду РТ наградила команду Татарстана

Ливо побил рекорд Мозякина, Кузнецов вернулся на лёд, московское «Динамо» попало на СКА: чем завершилась регулярка КХЛ