Главные новости Казани
Казань
Январь
2026
1 2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Глава Мамадышского района поздравил со столетним юбилеем труженицу тыла

0

Глава Мамадышского района Вадим Никитин накануне Нового года навестил жительницу деревни Зюри Марию Семеновну Петрову и поздравил её со 100-летним юбилеем. Мария Семеновна — труженица тыла, мать семерых детей, бабушка восьми внуков и двенадцати правнуков.

Она родилась в 1925 году в крестьянской семье деревни Зюри Мамадышского района ТАССР. Во время Великой Отечественной войны с 16 лет работала в колхозе имени Ленина: занималась лесозаготовками, заготавливала корма, а также работала извозчицей — возила дрова, сено, зерно и удобрения. Женщины и подростки трудились под лозунгом «Всё для фронта, всё для Победы», обеспечивая армию продовольствием.

После войны Мария Семеновна продолжила работу в колхозе: с 1943 по 1959 год она была колхозницей, а с 1960 по 1975 год — разнорабочей в том же хозяйстве. С декабря 1975 года находится на заслуженном отдыхе.

Вадим Никитин пообщался с юбиляршей, пожелал ей здоровья и благополучия. Он отметил, что Мария Семеновна, начавшая трудовую деятельность в раннем возрасте, является примером стойкости, трудолюбия и жизненной энергии.

Мария Семеновна Петрова пользуется уважением среди односельчан, продолжает жить в родной деревне Зюри и остаётся примером преданности семье и трудолюбия.

Сообщение Глава Мамадышского района поздравил со столетним юбилеем труженицу тыла появились сначала на Вести Татарстан.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Татарстане

Новости спорта


Новости тенниса