Главные новости Казани
Казань
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В России впервые вернули зрение ослепшему после отравления метанолом

0
АиФ 

Врачи казанской ГКБ № 7 имени Марата Садыкова первыми в России вернули зрение пациенту, ослепшему после отравления метиловым спиртом. Об этом сообщил Минздрав Татарстана.

Отмечается, что мужчина отравился метанолом в Индонезии, выпив местного вина перед вылетом домой. В Казани он начал терять зрение. Сначала перестал видеть правый глаз, затем ухудшилось зрение на левом. Пациент поступил в отделение острых отравлений на третьи сутки после случившегося. Диагноз подтвердился, хотя клиническая картина была нетипичной обычно метанол поражает сразу оба глаза, и зрение не возвращается.

Врачи продолжили антидотную и дезинтоксикационную терапию, также проводили гемодиализ. За состоянием следили неврологи и офтальмологи, к работе подключились специалисты Республиканской офтальмологической больницы. На третий день лечения мужчина увидел свет от электронных часов в коридоре клиники, а спустя несколько дней зрение восстановилось почти полностью.

«Надо отдать должное пациенту: у него был отличный настрой, он верил, что мы достигнем результата, который не описан ни в одном источнике», - сказала заведующая отделением острых отравлений Алия Насибуллина

Мужчину уже выписали, инвалидности удалось избежать.

Ранее сообщалось, что в Приморье врачи 11 дней боролись за жизнь мальчика, выпившего щелочь.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Татарстане

Новости спорта


Новости тенниса