Главные новости Казани
Казань
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
31

Инициативы по развитию туризма предложили включить в программу

Инициативы по обновлению стратегии развития внутреннего туризма прозвучали 25 марта на третьем окружном отчётно-программном форуме «Есть результат!», который партия «Единая Россия» провела на Нижегородской ярмарке в Нижнем Новгороде.

В ходе круглого стола «Патриотическое воспитание: путешествие к истокам!» участники предложили развивать доступные туристические маршруты на различных видах транспорта и модернизировать инфраструктуру — обустраивать комфортные стоянки, кафе и отели. Эти задачи соответствуют национальному проекту «Туризм и гостеприимство».

Отдельное внимание уделили благоустройству городов. В числе предложений — приведение в порядок исторических улиц, внедрение понятной навигации, регулярное проведение фестивалей, концертов и ярмарок, а также поддержка инвестиционных проектов по строительству гостиниц, аквапарков, горнолыжных и оздоровительных центров. Ожидается, что к 2030 году новые рекреационные зоны будут принимать не менее 40 миллионов туристов.

Также эксперты выступили за создание в национальных парках и заповедниках экомузеев, визит-центров, зон отдыха и экологических троп. Планируется ежегодно принимать не менее 20 миллионов человек на благоустроенных природных территориях при сохранении экосистем.

Среди инициатив — просветительский проект «История за окном». Директор Института транспорта, сервиса и туризма Нижегородского государственного инженерно-экономического университета Николай Смирнов предложил организовать радиотрансляции в поездах дальнего следования с рассказами о памятных местах и городах воинской и трудовой славы, а на станциях установить информационные стенды.

Кроме того, предложено развивать волонтёрские экскурсии. Преподаватель колледжа при КИУ им. В. Г. Тимирясова, генеральный директор «Ассамблеи туристских волонтёров Республики Татарстан» Юлия Баширова выступила с инициативой ввести облегчённую форму аттестации и выдавать добровольцам специальные сертификаты.

Заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко сообщила, что все предложения проанализируют для включения в народную программу «Единой России».

Сбор инициатив в новую народную программу партии стартовал 19 февраля по поручению председателя партии Дмитрия Медведева на форуме «Есть результат!» в Екатеринбурге. Аналогичные мероприятия пройдут во всех федеральных округах, где Правительство отчитается о выполнении народной программы. По итогам обсуждений сформируют предложения в новый программный документ, который будет состоять из предвыборной части и блока, посвящённого идеологическим и ценностным ориентирам партии.

Для подготовки народной программы «Единая Россия» создала экспертный совет, в который вошли Герои РФ, участники СВО, представители высшего образования и науки, ракетно-космической и атомной отраслей, промышленности, бизнеса, реального сектора экономики, общественных объединений и профсоюзов.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Татарстане

Новости спорта


Новости тенниса