Главные новости Кемерово
Кемерово
Февраль
2025
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Регионы Сибири увеличили выплаты в федеральный бюджет на 11%

0

В прошедшем году в консолидированный бюджет Российской Федерации в целом по Сибирскому федеральному округу поступило около 3,4 трлн рублей, что на 11% больше, чем за 2023 год.

Как стало известно НИА Томск, итоги работы налоговых органов Сибири в 2024 году и задачи на текущий год полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев обсудил сегодня в ходе встречи с руководителем Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы России по Сибирскому федеральному округу Русланом Афанасиевым. Рост поступлений произошел в восьми регионах округа, за исключением Республики Хакасия и Кемеровской области – Кузбасса.

Количество выездных налоговых проверок за отчётный период в регионах округа сократилось почти на 24%. Количество зарегистрированных индивидуальных предпринимателей за 2024 год увеличилось почти на 6%. Число действующих «самозанятых» на 1 января 2025 года составило 1,2 млн человек. В легальный оборот вовлечено более 1,5 тыс налогоплательщиков – арендаторов торговых мест, дополнительно зарегистрировано более 2,8 тыс единиц контрольно-кассовой техники и обеспечен рост выручки на 47%.

Отдельная тема встречи – налоговое регулирование майнинга цифровой валюты. В августе 2024 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, направленный на регулирование майнинга. Федеральная налоговая служба начала администрировать налогоплательщиков, осуществляющих майнинг цифровых валют и операторов майнинговой инфраструктуры, вести соответствующие реестры. Полпред подчеркнул важность системной работы налоговых органов округа в этой сфере.

«Необходимо внимательно проанализировать все происходящие процессы, их экономические аспекты. Возможно, создать отдельную рабочую группу, чтобы в налогообложение были включены не только те, кто строит майнинговые фермы и их обслуживает, но и те, кто получает основные доходы от этой деятельности», – сказал Анатолий Серышев.

Напомним, в Томске в 2024 году открылось новое здание налоговой службы на проспекте Комсомольском, 11а. Теперь все налогоплательщики – физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели – обслуживаются в одном месте. В едином офисе обслуживания налогоплательщиков в режиме «одного окна» можно оформить электронную подпись, ИНН, зарегистрировать бизнес, контрольно-кассовую технику, получить справки и акты сверки, урегулировать задолженность, подать декларации 3-НДФЛ, заявление на налоговые льготы, подключиться к личному кабинету и многое другое. Все услуги предоставляются по экстерриториальному принципу: обратиться в офис может любой независимо от места регистрации.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Кемеровской области

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Роттердам (ATP). 1-й круг. Хуркач борется с Коболли, Медведев сыграет с Вавринкой, Циципас – с Майо






В РСТ назвали самые популярные среди россиян направления для путешествий на 23 Февраля и 8 Марта

Кемерово вошёл в режим «черного неба»

Приставы арестовали имущество кемеровских угледобытчиков

Студии в тренде: в Ульяновске резко вырос спрос на малогабаритное жилье