Митридатская лестница в Керчи опять разрушается
0
"В некоторых местах ступени и облицовочный материал стали крошиться. По итогам совещания принято решение создать комиссию. В течение двух недель будет составлен дефектный акт, сформулированы предложения по восстановлению лестницы и ее дальнейшему содержанию", - проинформировал мэр.
Он уточнил, что в состав комиссии войдут сотрудники Министерства культуры Крыма, администрации города.
Как сообщалось, в 2016 году на разработку, выполнение проектно-изыскательских, первоочередных противоаварийных и реставрационных работ Большой и Малой Митридатских лестниц было выделено более 15 миллионов рублей. В итоге сметная стоимость проекта превысила 1,1 млрд рублей. Первый подрядчик не выполнил работы в срок. Приняли решение о его замене.
В декабре 2020 года реставрационные работы были завершены. Их результаты проверяла комиссия, которая не выявила недочетов и приняла объекты. Открыли обновленные исторические лестницы весной 2021 года.
В феврале 2025 года прокуратура Крыма сообщила, что на госконтракте по реставрации Митридатских лестниц инженер крымской дирекции по культуре обманула бюджет на 211 миллионов рублей. Уголовное дело о превышении должностных полномочий направлено в суд.
Большая и Малая Митридатские лестницы были построены в Керчи в XIX веке. Они пережили две реставрации. Первая прошла в 1980-х годах.