Добавить новость
Главные новости Киева
Киев
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28

Дал пощёчину партизану и тут же был повешен: судьба власовца генерала Боярского

0

Владимир Баерский родился 10 декабря 1901 г. в селе Бродецкое Бердичевского уезда Киевской губернии. Поляк. Из рабочих. Участник Гражданской войны, несколько раз ранен. Принимал участие в боевых действиях на польском фронте, против отрядов Н.И. Махно в 1921 г., повстанцев в Дагестане — в 1922 г., повстанцев в Грузии — в 1924 г. Член КП с 1941 г. В рабоче-крестьянской Красной армии с 20 августа 1920 г.

После начала войны с Германией переведен в Приволжский военный округ и приказом № 077 по ПриВО 13 сентября назначен командиром 41-й стрелковой дивизии. Весной 1942 г. дивизия отправлена на фронт, окружена и разбита.

В плену с 25 мая 1942 г., принял псевдоним Владимир Ильич Боярский и под ним стал известен участникам Власовского движения. Содержался в Особом лагере под Винницей, созданном майором Вермахта К. фон Штауффенбергом. 3 августа совместно с генерал-лейтенантом А.А. Власовым написал обращение к командованию Вермахта, в котором настаивал на политической борьбе с Советской властью, создании русского центра формирования РОА.

В августе освобожден из Винницкого лагеря. 1 сентября назначен командиром экспериментальной части Русской национальной народной армии в группе армий «Центр» в районе Смоленска, сменив на этом посту участника Белого движения полковника К.Г. Кромиади. Довел к октябрю численность РННА до 8000 человек, предполагая перебросить часть на московский участок Восточного фронта.

Летом 1943 г. присоединился к Власовскому движению, принимал участие в инспекции ряда добровольческих восточных русских батальонов. 28 января 1945 г. назначен заместителем начальника штаба Комитета освобождения народов России генерал-майора Ф.И. Трухина. 27 февраля 1945 г. произведен в чин генерал-майора.

5 мая выехал из деревни Разбоден под Каплице (Чехия) в район Праги по приказу Трухина для установления связи с Северной группой генерал-майора С.К. Буняченко и с Власовым. При проезде через Пршибрам захвачен чешскими партизанами просоветской ориентации. Во время допроса он дал пощечину командиру отряда капитану Смирнову (псевдоним советского партизана Олесинского Евгения Антоновича — прим. ред.). Капитан дал ему дописать свои показания (они потом фигурировали в судебном процессе над генералом-предателем Андреем Власовым), после чего приказал повесить.

Источник: Александров К.М. Офицерский корпус армии генерал-лейтенанта А.А. Власова, 1944 – 1945. СПб.: Рус.-Балт. Информ. центр "Блиц", 2001




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Красноярская теннисистка Мирра Андреева выиграла турнир WTA 1000 в Дубае






«Когда видели нас, радовались и помогали»: история бойца СВО из Альметьевска

В живых один из четырех. Как сложилась судьба экстрасенсов перестройки

Тайный смысл заявлений Путина, ради которых было прервано вещание ТВ. Эксперты уже назвали это событие высшим пилотажем

Американская ЧВК снова хочет войны с русскими? Что означает странное заявление Эрика Принса