Добавить новость
Главные новости Киева
Киев
Март
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26
27
28
29
30
31

Код Васнецова: в чем загадки богатырей на легендарной картине

РИА Новости

Картину Васнецова мы все знаем с детства, и, казалось бы, удивить нас на ней ничто не может. Но вы когда-нибудь обращали внимание, что шлемы и доспехи у богатырей очень разные? Мало того, нерусские. Что это означает? 

Давайте-ка вместе попробуем разгадать код Васнецова. Подробнее рассказывает программа "Легенды и мифы" с Александром Ингилевичем на РЕН ТВ.

Кто из богатырей Васнецова одет в иноземные доспехи

Доспехи былинных богатырей – не просто красивая деталь знаменитой картины, а, по сути, исторический документ.

"На Добрыне Никитиче у нас – шапка (...), византийский колпак. На Илье Муромце – возможно, шишачок или шишак. На Алеше Поповиче, видимо, в попытке связать его с каким-то половецким комплексом вооружения, с кочевником, – персидско-иранский поздний шлем с подъемной носовой стрелкой", – пояснил научный сотрудник Музея артиллерии инженерных войск и войск связи Александр Панкратов.

Рассмотрим броню на богатырях:

    Только Илья Муромец облачен в традиционную для русских витязей кольчугу. На Добрыне Никитиче – колонтарь, это кольчужная рубашка с металлическими пластинами, которая пришла на Русь из Азии. На Алеше Поповиче – ламеллярные доспехи, собранные из металлических пластин. Похожие носили кочевники.
Кадр из программы "Легенды и мифы", РЕН ТВ

"Алеша Попович представляет комплекс вооружения легкого всадника, который вооружен луком. Этот комплекс вооружения тяготеет к каким-то кочевникам, видимо, южнорусских степей", – заметил Панкратов.

"Богатур – это в монгольском языке, батыр – в турецком. И в ряде других языков тюркского происхождения там есть подобные слова. У нас это трансформировалось в "богатырь", – говорит кандидат исторических наук, доцент кафедры теории организации управления ГУУ Юлия Надехина.

Кадр из программы "Легенды и мифы", РЕН ТВ

Черные клобуки: кто они и чем занимались на Руси

Но как же так получилось, что былинные витязи на картине – в шлемах и броне народов, которые на протяжении многих столетий разоряли славянские села и города? 

Ответы можно найти в Ипатьевской летописи – древнейшем документе Руси. Там говорится, что в XII веке военные силы русских князей состояли из трех частей: ополчения киевлян, княжеской дружины и неких черных клобуков, которые охраняли южные границы славянских земель.

"И вот в этих самых клобуках и таится ключ к разгадке шифра картины "Богатыри", – заметил ведущий программы.

"Это такое объединение разных кочевых племен. Туда входили берендеи, остатки печенегов, коуы и некоторые другие племена", – рассказала историк.

Доверить охрану границы врагу? Немыслимо. Как в древнерусском княжестве могли принять такое решение? 

А вот как: в 1036 году дружина Ярослава Мудрого в пух и прах разбивает войско печенегов и останавливает бесконечные разорительные набеги степняков. 

Держи друга близко, а врага – еще ближе, рассудил князь и позвал отряды выживших кочевников к себе на службу.

Кадр из программы "Легенды и мифы", РЕН ТВ

"Русские князья поступили мудро в этом отношении, поскольку печенеги – это все-таки искусные воины, искусные наездники. Они их поселили недалеко от Киева, на берегах реки Рось, которая впадает в Днепр. И там сделали своеобразный военный лагерь для них и поставили перед ним задачу, если проще говоря, защиту границ. То есть фактически это были первые пограничники на Руси", – сказал военный историк, член Союза писателей Владимир Анищенков.

Некогда агрессивные соседи, печенеги, а за ними берендеи, торки и другие кочевые племена стали частью населения Древней Руси – первыми россиянами азиатского происхождения. 

"Этимология слова "поганы" уходит еще в Древний Рим. Поганусами называли сельских жителей. А потом со временем это слово уже в Византии трансформировалось в такого необразованного человека, дикаря-язычника. То есть все, кто не христиане, они поганы. И соответственно из Византии это слово пришло и к нам. А "свои поганые" – потому что они служат, потому что они помогают, поэтому свои", – объяснила Надехина.

Кадр из программы "Легенды и мифы", РЕН ТВ

Зачем черные клобуки носили жуткие железные маски

А вот почему бывшие кочевники стали черными клобуками? Судя по всему, носили черные головные уборы.

"На самом деле, это были очень разные народы. У них были разные языки, отчасти даже разные обычаи. Но в глазах русского народа они все были едины. Они выглядели одинаково, они охраняли границы. Поэтому летописцу захотелось какое-то вот общее название придумать. И он их так и назвал по внешнему виду, по шапкам – черные клобуки", – говорит историк.

Что же это за шапки такие были? Сейчас точно историки этого сказать не могут, скорее всего, черные головные уборы были разными у разных племен. Зато мы знаем точно, что в бою у черных клобуков были одинаковые шлемы: с личиной, проще говоря, с маской в виде человеческого лица. 

Такой шлем был найден в Киевской губернии Российской империи в конце XIX века. И сейчас он хранится в Государственном Эрмитаже.

"И посмотрите, в маске действительно прослеживаются восточные черты", – заметил ведущий программы.

Кадр из программы "Легенды и мифы", РЕН ТВ

Как раз к такому же шишаку, как на Алеше Поповиче, и припаивалась личина. Она защищала лицо от ран.

"Они в первую очередь выполняли защитную функцию, во вторую очередь они устрашали противника, потому что, когда на тебя наступает человек вооруженный, да еще с таким устрашающими масками, то иногда сам вид уже приводит в замешательство противника", – рассказал Анищенков.

Куда исчезли древнерусские "пограничники"

Черные клобуки успешно несли пограничную службу почти два века, но сдержать гигантское войско хана Батыя у границ Руси не смогли.

"Когда пришли татаро-монголы, это была сила, с которой справиться не мог никто. Русь в то время была разрозненна, наши князья не могли выступить единой силой. И маленькое такое объединение, конечно, тем более не могло справиться", – говорит Надехина.

Кадр из программы "Легенды и мифы", РЕН ТВ

С приходом ордынцев история первых древнерусских пограничников обрывается. Куда же они исчезли?

"Николай Михайлович Карамзин говорит о том, что в итоге эти клобуки трансформировались в черкесов. Черкесы – это тоже такой собирательный образ, то есть тоже этноним собирательный. Другая версия говорит о том, что клобуки пошли на службу ордынским ханам. Часть народов все-таки не захотели, они уже обрусели и куда-то просто скрывались от ордынских ханов", – отметила историк.

"То есть россияне – это русские и все народы, которые живут в России. Вот и все эти черные клобуки уже не по своему имени, а как россияне, то есть жители России", – заметил Анищенков.

Так почему же богатыри на картине Васнецова одеты не только в русские, но и в иноземные доспехи? Возможно, именно так художник хотел подчеркнуть, что на страже границ государства с давних времен стояли воины разных национальностей. Хотя некоторые из них остались только в мифах и легендах.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA: теннисистка Андреева провела мастер-класс в победном матче с Кудерметовой






Уиткофф: США ожидают от переговоров с РФ в Саудовской Аравии ощутимого прогресса

Ради экономии газа: в Киеве завершат отопительный сезон в марте

Боевики ВСУ — о паническом бегстве из Курской области: «Просто выжить»

Спорткары СССР — по примеру Мерседесов, ФИАТов и Феррари