Добавить новость
Главные новости Киева
Киев
Октябрь
2025
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Кому достались квартиры? Что стало с недвижимостью Армена Джигарханяна

0
АиФ 

3 октября народный артист СССР Джигарханян отпраздновал бы своё 90-летие, если бы осенью 2020-го не ушёл от нас. Состояние Армена Борисовича было довольно значительным, как и его вклад в искусство. В материале aif.ru вспоминаем, что оставил актёр после себя.

Что осталось от квартиры на Арбате

Сердце народного любимца остановилось пять лет назад. В последние годы жизни он проживал в своей квартире на Арбате, в Староконюшенном переулке. Эта недвижимость, полученная когда-то от города и затем приватизированная, в ходе развода с Татьяной Власовой (второй женой актёра) была разделена между ними пополам.

Свою долю Армен Борисович продал, чтобы вложиться в новое будущее с пианисткой Виталиной Цымбалюк-Романовской, с которой актёр в тот момент состоял в отношениях. Их официальный брак продлился всего год — с 2016-го по 2017-й, но в общей сложности Виталина была рядом с Арменом Борисовичем более 15 лет.

Сегодня она с теплотой вспоминает об экс-супруге. Как призналась пианистка aif.ru, она считает Армена Борисовича своим учителем в искусстве: «Хотя жанр классической музыки не предполагает текста. Однако, играя Бетховена, Шумана или Шопена, я всегда думаю о том, чтобы передать хотя бы часть тех эмоций, которые он передавал на сцене — не только словами, но и молчанием. Армен Джигарханян и его искусство — это антология советского и российского кино и театра. И именно это предназначение было смыслом его жизни, а слова "посвятил жизнь искусству" — это квинтэссенция его биографии».

Вырученные от продажи доли в арбатской «трёшке» средства в размере около 15 миллионов рублей были направлены на благоустройство нового семейного гнезда. Виталина в него тоже вложилась, продав объекты недвижимости в Киеве. Новая квартира на Рублевском шоссе была оформлена на пианистку, ей и досталась после его смерти.

Харатьян вместо Джигарханяна

После ухода из жизни Армена Джигарханяна его театральное дело продолжает жить и развиваться. Основанный им театр «Прогресс Сцена» был присоединен к Московскому академическому театру сатиры, а с 5 сентября 2024 года художественным руководителем этой сцены был назначен известный актер Дмитрий Харатьян. Это назначение вселяет уверенность в светлое будущее театра.

«О себе Джигарханян говорил так: «Я армянин, но я актёр русского театра». Театр для него был всем: домом, работой, ребёнком, его абсолютной страстью, — вспоминает Виталина. — Каждый день он должен был встать и ехать в театр, где проводил большее количество времени. Теперь можно сказать — всю жизнь. Московский период жизни Армена Джигарханяна начался в 1967 году, когда режиссёр Эфрос пригласил его в театр Ленинского комсомола. Однако вскоре самого Эфроса перевели в Театр на Малой Бронной, и с ним ушёл основной состав труппы. Режиссёр Нерсес Оганесян вспоминал: «Буквально за ночь Армен выучил почти весь репертуар и экстренно ввёлся в спектакли. Так что его театральная карьера — это колоссальный труд!»

Вспоминая бывшего мужа, Цымбалюк-Романовская рассказала aif.ru, что «в кино Армен Борисович любил своё раннее творчество, фильмы 1970-80-х годов, лирические и глубокие, среди которых "Здравствуй, это я", "Старые стены", "Когда наступает сентябрь", "Тегеран-43". Обожал озвучивать мультипликационные фильмы "Жил-был пёс", "Остров сокровищ" и другие. О нём можно говорить бесконечно, но очень хотелось бы, чтобы его не только вспоминали те, кто помнит, но и следующие поколения узнавали о нём через его роли, которые он оставил — искренние и глубокие, смешливые и драматические, — разнообразные, как вся наша жизнь».

Напомним, что незадолго до смерти Армен Борисович вновь женился на Татьяне Власовой, поэтому часть наследства, включая финансы, досталась ей.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса