Добавить новость
Главные новости Киева
Киев
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Директор ЗАЭС Черничук: ВСУ специально бьют по линиям энергоснабжения станции

ВСУ целенаправленно наносят удары по линиям внешнего энергоснабжения Запорожской АЭС, которые проходят по воздуху над Днепром с подконтрольной Киеву территории Запорожской области. Об этом ТАСС заявил директор ЗАЭС Юрий Черничук.

"Я думаю, можно так сказать. Насколько это доказуемо или недоказуемо, не знаю. Но воздействие на инфраструктуру, в том числе Запорожской станции, города Энергодара, всего региона нашего - это однозначно осознанные действия", - подчеркнул Черничук.

По его словам, эти удары представляют собой "огромную угрозу безопасности" станции, и, к сожалению, "это воздействие продолжается с разной степенью интенсивности".

Директор станции отметил, что местоположение высоковольтных линий "Днепровская" и "Ферросплавная-1" общеизвестно.

"Спутники карту нашей местности видят, поэтому при наличии желания можно попасть куда угодно", - резюмировал Черничук.

На Запорожской АЭС 3 января произошло отключение линии электропередач "Ферросплавная-1" в результате срабатывания системы защиты. Сообщается, что радиационная обстановка как на территории станции, так и в прилегающих районах остается стабильной.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса