Добавить новость
Главные новости Киева
Киев
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Российско-японские отношения достигли исторического дна

Отношения России и Японии опустились до исторического минимума послевоенного периода. Российский посол в Токио возложил ответственность за это на японскую сторону, обвинив её в двойственной политике и поддержке санкций.

Российский посол в Токио Николай Ноздрев дал резкое интервью, он прямо заявил: двусторонние отношения достигли самой низкой точки за все послевоенные десятилетия и вину за это дипломат возложил исключительно на японскую сторону.

«По всей видимости, когнитивный диссонанс проистекает из категорического нежелания осознать всю ошибочность и тупиковость избранного пути, - сказал Ноздрев. - А также прекратить нагнетание токсичной атмосферы в двусторонних отношениях, уже достигнувших по вине Токио низшей точки за весь послевоенный период».

Суть претензий Москвы - в двойственной, как здесь считают, позиции Японии. С одной стороны, Токио вроде бы говорит о желании подписать мирный договор, с другой - продолжает активно поддерживать антироссийские санкции. Такой подход в Кремле называют не просто недружественным, он разрушает всю основу для диалога.

Япония ввела первые ограничения ещё в марте 2022 года, запреты коснулись въезда российских чиновников, экспорта сотен товаров, были заморожены счета ряда компаний, ответ Москвы был жёстким и симметричным.

Россия отказалась от переговоров по мирному договору, прекратила безвизовые поездки японцев на Южные Курилы, свернула диалог по совместной хозяйственной деятельности там же. Фактически, все форматы взаимодействия, которые годами создавались с большим трудом, были заморожены.

Мирный договор, который так и не был подписан после Второй мировой войны, теперь кажется совершенно призрачной перспективой, в Токио пока публично не комментируют последние заявления российского посла.

Аналитики между тем отмечают: восстановление доверия потребует многих лет, если вообще возможно. Пока Япония остаётся в рядах стран, оказывающих Киеву максимальную поддержку, рассчитывать на потепление не приходится.

Пока дипломаты обмениваются колкостями, бизнес теряет миллиарды, сотрудничество в области рыболовства, энергетики, туризма - всё это стало заложником большой политики.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса