Добавить новость
Главные новости Киева
Киев
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

«Дачное чаепитие», московский обед и ресторан в честь Владимира Мономаха

0

MONOMAKH

В мае 2025 года на вершине башни «Федерация» открывается панорамный ресторан MONOMAKH — гастрономический памятник Великим князьям Руси и российскому византийскому наследию. Проект призван воссоздать атмосферу XII-XIII веков, когда князь Владимир Мономах стоял на перекрестке русской и византийской цивилизаций.

Кухня MONOMAKH вдохновлена русскими и византийскими традициями. Под руководством шеф-повара Ярослава Балёня, участника проектов Residenz Heinz Winkler и лучшего молодого шефа Казахстана 2013 года, гости окунутся в гастрономию времен Киевской Руси. В меню — дичь, северная рыба, блюда, приготовленные в русской печи, мёд, лесные ягоды и византийские специи.

Отдельный раздел меню посвящен соленьям: традиционные способы засолки применяются к луговым травам и цветам, от одуванчиков и бузины до бутонов акации и настурции.

Десертная карта — это путешествие в детство: от тульского пряника до оригинального тирамису из гречки.

Барная карта разработана шеф-барменом Никитой Дьяченко и Тимуром Воротынцевым. В основе концепции — русские дикорастущие травы, лесные ягоды и сезонные ингредиенты. Используя ферментацию, настойки и собственные ликёры, команда создает напитки, идеально сочетающиеся с местной кухней.

Винная карта ресторана MONOMAKH компактна и сконцентрирована на высококачественных позициях, с акцентом на российский винный продукт.

Интерьер ресторана MONOMAKH исполнен в стиле тихой роскоши и камерности. Материалы — благородное темное дерево, природный камень и состаренная латунь. Архитектурная пластика колонн и декоративных орнаментов заимствована из древнерусских храмов, переведенных в современный, сдержанный стиль.

MONOMAKH — это не просто ресторан, а художественно-гастрономическое путешествие в эпоху правления Владимира Мономаха, воплощенное на высоте Московского Сити.

«Матрешка»

Пасха — самый главный православный праздник года. Он ознаменовывает собой приход настоящей весны и торжество жизни. В 2026 году Пасха выпадает на 12 апреля, а через 3 дня, 15 апреля, в ресторане «Матрешка» устроят праздничный «Московский обед».

В этот вечер бренд-шеф Владислав Пискунов расскажет о картинах русских художников Бориса Кустодиева и Станислава Жуковского. Оба живописца мастерски передавали неповторимую атмосферу Пасхи — самого светлого и жизнеутверждающего праздника. Кустодиев знаменит умением создавать яркие бытовые сцены, которые изображены, например, на его картинах «Пасхальный открытка» и «Вербный торг». В творчестве Жуковского — уютные интерьеры и весенние пейзажи, от которых тепло на душе. Работы обоих художников прославляют радость, семейные ценности и долгожданную весну.

Свой рассказ о живописи и традициях Пасхи шеф дополнит гастрономическим сет-меню из пяти позиций.  Завершит ужин творожный пасхальный десерт.

Dachniki

В городе весна наступает по расписанию, а на даче — по настроению. Пока синоптики обещают плюс, самые дальновидные уже едут в Парк Северного речного вокзала. Там сейчас идеальные условия для новой старой традиции — дачного чаепития в городских декорациях. Это идеальный повод собрать близких людей, насладиться неторопливой беседой и ощущением настоящего домашнего уюта.

Здесь ностальгия по дачным вечерам на веранде вдруг встречается с современным ритмом жизни, предлагая сделать паузу. Лев Толстой, известный любитель сложных сюжетов, как-то заметил: «Чай высвобождает те возможности, которые дремлют в глубине моей души». Правда, в оригинале он, кажется, говорил о чем-то другом, но для созерцания надвигающейся оттепели и ожидания весны формулировка подходит идеально.

«Дачное чаепитие» (на компанию до 6 человек): чай «Травяной сбор» (цветки ромашки, листья мяты перечной, плоды рожкового дерева, листья мелиссы, листья смородины, листья чабреца, цветки мальвы), имбирные пряники, блины, два вида домашнего варенья на выбор (малина-мята / клубника-чили / апельсиновые корки / яблоко-груша), красная икра, сметана, лесной мёд.

Фото: пресс-служба.

Сообщение «Дачное чаепитие», московский обед и ресторан в честь Владимира Мономаха появились сначала на NEW-MAGAZINE Интернет-издание о знаменитостях и стиле жизни.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса