«Аутсорс»: Фарш справедливости
1996 год, Камчатка. Спецтюрьма, где приговоренные к высшей мере дожидаются итогов апелляций, затем прошений о помиловании и, если отклонят и его, исполнения трибунала. Начальник (Виталий Коваленко) встречает свежеприбывшего палача – Константина Волкова (Янковский). Назначенный из города Кимры («Где такой – лучше не знать»), он — человек с принципами: обходя сумрачные тюремные коридоры, провонявшие кислой капустой, удивляется, почему его теперешние сослуживцы без конца унижают заключенных и относятся к ним не по-людски. Нахрена эти издевательства? Пустоглазые надзиратели Саша (Эльдар Калимулин) и Рома (Даниил Стеклов) только плечами пожимают — никогда таких вопросов им не задавали. Как же по-человечески? Да разве это люди? Вон тот маньяк восемь девок расчленил и по свалкам раскидал, а тот доктор 37 пациентам ввел смертельные инъекции. А тут и постановление о приговоре как раз подоспело — Волков так быстро осужденного кончил, что никто даже ойкнуть не успел: ни прокурор (Дмитрий Сумин), удостоверяющий личность перед расстрелом, ни врач (Леонид Тележинский), в обязанности которого входит констатировать смерть.
Это только кажется, что спустя 30 лет социальный ландшафт изменился. Так да не так: мир «Аутсорса» узнаваем и страшен, потому что затрагивает базовые вопросы общественного устройства и подсвечивает укоренившийся национальный азарт к разрушению – как чужой, так и собственной жизни. Механизм самоуничтожения в нечеловеческих условиях перемалывает судьбы в фарш, подпитываясь идеями справедливости без закона, правом сильного, отчаянной нищетой и дефицитом самоуважения. Точь-в-точь как у Достоевского.
Смотрите сериал Аутсорс с 13 февраля в онлайн-кинотеатре Okko.
Ссылки по теме
Сформирован лонг-лист XII Премии АПКиТ
Смотреть онлайн: «Аутсорс», «Челюскин. Первые» и новый сезон «Шершней»
Фильм Алексея Германа-мл. «Воздух» стал триумфатором премии «Золотой орел»
Премьера драмы «Аутсорс» с Иваном Янковским состоится 13 февраля
Юрий Стоянов против мошенников: пять причин смотреть комедию «Мамонты»
«Лихие», «Последний Богатырь. Наследие» и «Трасса» стали самыми популярными сериалами в Okko в 2024 году
«Воздух» и «Любовь Советского Союза» лидируют по числу номинаций на «Золотой орел»
Лучшие российские сериалы 2024 года. Выбор критиков
Российские кинокритики назвали «Трассу» лучшим сериалом 2024 года
«Мастер и Маргарита», «Трасса», Кологривый, Маслова и Борисов: итоги самых востребованных в 2024 году страниц сайта Кино-Театр.Ру
Лиза Ищенко рассказала, как Юрий Стоянов убедил её получить актёрское образование
«Мастер и Маргарита» и «Воздух» номинированы на премию «Белый слон»
«Жила была семья маньяков»: Зрители предсказывают финал «Трассы»
«Сто лет тому вперед», «Хор» и «Слово пацана. Кровь на асфальте» попали в лонг-лист «Золотого орла»
Подростки в космосе, Макрон — в деревне: 46 российских сериалов, которые покажут в этом сезоне
«Мы с вами получаем копейки»: вышел первый тизер сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским
Блеск и нищета красных дорожек: Алёна Хмельницкая, Анна Михалкова и Джуд Лоу
Кавказские минеральные слезы: «Трасса» — актуальный сериал, где ружье стреляет в самом начале
В программу фестиваля «Новый сезон» включены работы Дмитрия Тюрина, Антона Маслова и Петра Тодоровского
Завершились съемки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли
Иван Янковский отдаст наказания за преступления на «Аутсорс»