Главные новости Киренска
Киренск
Март
2024
1
2
3
4 5 6
7
8
9
10
11 12 13 14 15
16
17
18
19
20
21 22
23
24
25
26
27 28
29
30
31

Катерина Мурашова: чем деревенские дети отличаются от городских

0

Психолог Катерина Мурашова много ездит по России и часто сталкивается с вопросом, отличаются ли дети и подростки в разных регионах страны, и если да, то как именно? Ответ на него — в новом материале.

Я регулярно бываю в разных местах. Встречаюсь там с детьми и взрослыми, разговариваю с ними о всяком. Иногда в качестве психолога, иногда в качестве писателя. Детям, кажется, все равно, в каком качестве меня им представляют взрослые, и кончается все обычно тем, что ребята задают мне вопросы «про жизнь» или я рассказываю им истории про своих животных и еще про животных, с которыми я в жизни встречалась, когда была биологом или когда работала в зоопарке.

Однако потом уже взрослые меня довольно часто спрашивают: «А вот скажите, дети, подростки — они в разных местах отличаются? И если да, то чем именно?»

Я не очень знаю, что отвечать, и обычно бормочу в ответ нечто неопределенно-доброжелательное: дескать, все дети и везде прекрасны и талантливы, и вот ваши, конечно, тоже…

Если же говорить честно, то каждый ребенок, конечно, уникален, но никаких особых групповых отличий между детьми и подростками из разных больших городов: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Иркутск, Хабаровск и так далее — я не заметила. Взрослые там, мне показалось, отличаются больше. А у детей и особенно у подростков прослеживается скорее групповое сходство. Наверное, это потому, что у них общая и весьма сложная при этом возрастная задача — физиологический и психологический метаморфоз, превращение из ребенка во взрослого человека.

С течением разных обстоятельств мне несколько лет подряд (и вот прямо сейчас) доводилось принимать участие в проектах, которые организуют «книжные люди» — библиотекари, издатели, исследователи детского чтения. Как правило, организаторы всего этого — это энтузиасты и креаторы, прекрасные, гуманистически ориентированные люди. И вот благодаря этим проектам я смогла познакомиться не только с современными городскими, но и, скажем так, глубоко сельскими детьми и подростками.

Один ежегодный проект называется «Книжный путь» и рассчитан на детей из сел и деревень Ленинградской области. Другой — это «День Ч», то есть день чтения, — на детей Иркутской области. Он происходит прямо сейчас. И знаете что я скажу? Что городские и сельские дети как раз отличаются друг от друга, причем заметно. Получается, что сходства и различия детей и подростков  пролегают, похоже, не по географической линии (из какого они региона), а по характеристикам населенного пункта (деревня или большой город). То есть дети из сел Ленинградской области похожи на детей из сел Иркутской области. И одинаково сильно отличаются от детей и подростков «своей» и «чужой» метрополии.

В чем же эти различия? 

Я бы выделила три источника, опираясь на которые мы можем про эти различия порассуждать. 

  • Первый источник — это, конечно, сами дети и подростки в своих собственных проявлениях. То, как и о чем они говорят, как себя ведут, что обозначают как важное и неважное, к чему стремятся, чего боятся и о чем тревожатся.
  • Второй источник — это родители, жители соответствующих городов и деревень, с которыми я тоже тем или иным способом много общаюсь. То, что они рассказывают о своих детях, что обозначают как их достоинства и недостатки, какие проблемы предъявляют как максимально их волнующие.
  • Третий источник — это условные «сторонние наблюдатели», к которым отношусь и я сама, и мои коллеги: психологи, педагоги, писатели, художники, библиотекари (все они тоже регулярно встречаются с разными детьми), с которыми мы регулярно обмениваемся впечатлениями.

Итак, сначала у нас пойдут различия по «первому источнику»:

  • деревенские дети более практически ориентированы. Специальности, которые они предъявляют как желательные для себя, всегда имеют очень конкретную природу и наполнение: стоматолог, шофер, учитель, инженер, рыбак. Никто из них никогда не говорил при мне о том, что он хочет быть менеджером, начальником или «заниматься чем-нибудь творческим». Не звучит у них и прямое «там, где много денег платят». Иногда звучит «только чтоб хватило себя и семью прокормить». Современные городские дети при разговоре о профориентации довольно часто предъявляют нечто расплывчатое, связанное как раз-таки с «творчеством» или «большими деньгами». Говорят они и об «интересе». В рассуждениях сельских детей довод «мне интересно» звучит значительно реже.
  • Географическая составляющая будущего. Сельские дети практически никогда не планируют в будущем «уехать за границу» или по крайней мере не озвучивают это желание. Если речь идет об обучении, то они часто выбирают ближайший к их селу крупный город, чтобы не рвать совсем связь с малой родиной. Причем при более подробном обсуждении выясняется, что это вовсе не духовная связь, а реальная возможность съездить домой и привезти оттуда домашние заготовки и продукты, чтобы облегчить финансовое бремя семьи, в которой есть студент. Многие хотели бы при возможности вообще навсегда остаться  где-нибудь недалеко от дома, «если бы была работа». При этом очень многие городские дети нацелены на переезд как на осознанное поднятие на «социальном лифте». 
  • Сельские дети и подростки практически всегда подчеркнуто уважительно отзываются о своих родителях и бабушках-дедушках. Часто при случае воодушевленно рассказывают о них, истории из их жизни, причем с таким отчетливым дидактическим компонентом. У городских детей такое характерно только для самых маленьких. Более старшие дети и особенно подростки на родителей скорее жалуются, причем часто — на непонимание. Сельские дети на прямой вопрос по этому поводу могут ответить: «Мама кормит, поит, лечит, любит — на том спасибо. Мы ее тоже любим, помогаем, как можем. Какое еще нужно понимание?» Сельские дети, в отличие от городских, никогда не говорят о себе: «я вообще ничего не хочу», «я устал» (не от конкретной работы, а в целом) и «у меня, кажется, депрессия». Скорее всего, они с этим действительно не сталкиваются.

Различия по «второму источнику»:

  • Сельские родители обычно хвалят своих детей за трудолюбие и помощь по хозяйству. Признают их бытовую самостоятельность и самостоятельность в процессе школьного обучения. Ругают за лень, «шляние с друзьями вместо того, чтоб уроки поучить», отсутствие амбиций и пристрастие к гаджетам. Часто говорят о том, что «вот удивительно: нынешним детям дано куда больше, чем нам было, а им бывает, что и этого мало».
  • Городские родители обычно превозносят интеллектуальные способности своих детей, их креативность, часто говорят об эмпатии и ускоренном  развитии. Сожалеют об отсутствии «настоящих друзей», апатии, «он почему-то ничего не хочет» и о том, что телефон и мир компьютерных игр фактически заменили их детям мир реальный, в который они не очень-то и хотят выходить.

Различия по «третьему источнику»:

  • Публичная речь городских детей более лексически богатая и намного менее формализованная, чем у детей сельских. Городским детям легче формулировать свои мысли и описывать свои чувства. Также у них практически всегда выше общая информированность и шире кругозор.
  • Сельские дети не так перекормлены информацией и охотно слушают интересные с их точки зрения истории даже от незнакомых им людей. В таких ребятах сохранилось больше любопытства к миру.
  • Дети из сел и деревень не так сильно центрированы на своем «я», как современные городские дети. Если взрослый человек чем-то их заинтересовал, они будут очень внимательны и будут ловить каждое слово. Если заинтересовать не удалось, останутся вежливо-равнодушны. Но в целом старший для них — все еще авторитет. У городских детей и подростков — уже нет.
  • Сельские дети привыкли много и достаточно тяжело работать по хозяйству. Для них это естественно. Вчера на улице городка Киренска я встретила мальчика лет 10–11, который очень сноровисто, по обледенелой мостовой вез от колонки домой ручную тележку с огромным бидоном воды (централизованного водопровода в Киренске нет). Это была не картина художника Перова, и мальчик совершенно не выглядел несчастным. Он выглядел скорее гордым своей полезностью. Городским детям подобная практическая работа зачастую просто неизвестна.
  • Сельские дети часто отличаются осознанным краевым патриотизмом, склонны говорить о нем вслух (даже в неформальных разговорах), писать о своем крае (и о своих родных) в сочинениях, стихах и так далее — в неизменно хвалебном духе. У городских детей более развито критическое мышление, в том числе и в этом аспекте.
  • Городские дети намного более сентиментальны, если говорить о животных, и возвышенны, если говорить о любовании природой. Сельские дети часто едят своих собственных куриц и других животных, поэтому их отношение к этому более практическое. При этом природу в целом своего края и ее конкретные проявления: река, роща, большой камень, гора, овраг и так далее — они всегда осознанно любят и ценят.

Вот такие вот у меня получились наблюдения и выводы из них за несколько лет. Единство непохожих — это ведь перспективно, правда? Разумеется, это только мое мнение, и я вполне готова к тому, что у уважаемых читателей оно окажется совсем другим.

В завершение хочется поблагодарить всех прекрасных людей, организаторов упомянутых мною проектов, которые уже много лет устраивают эти «встречи города и деревни», и тем, разумеется, способствуют прибавлению красоты, взаимодополнительности и взаимопонимания в нашем непростом мире.

Такое стихотворение «Что такое красота?» написал на местный поэтический конкурс, который проходил в рамках «Дня Ч», мальчик Петр из коррекционной школы Киренска. Согласимся с ним?

Что такое красота 

Что такое красота?

Это может быть роса,

Когда светит солнца луч,

Освещая среди туч.

Что такое красота?

Это зелени листва,

Или звезды в темноте,

Освещают путь тебе.

Что такое красота?

Это радуги цвета,

Это мамины глаза

И счастливая слеза.

Может, поле снежной дали

Или на груди медали!

Что такое красота?

Знаешь? Я спрошу тебя.

И ответишь тихо мне:

— Красота живет в тебе!

Если, честно красота —

Это мир и доброта!

Каурцев Петр, 15 лет, 7-й класс, ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа города Киренска»

Визуальный ряд про мою нынешнюю поездку в Иркутскую область я разместила в своем блоге. Вот ссылка. Фотографии там в основном мои. На мой взгляд, они весьма живописны и в чем-то дополняют и углубляют мой рассказ.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Музеи Твери. Императорский путевой дворец.

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Скрытые защитники печени: исследование показало пользу макрофагов

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Почта России выпустила марку, посвящённую «Диктанту Победы»

В музее истории Иркутска открылась выставка, посвященная 50-летию БАМа

«Иркутск» играет на выезде с «Динамо-2». Прямая трансляция

Есть такая профессия — котиков снимать со столбов и деревьев




Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

Режим повышенной готовности введен в двух районах Иркутской области из-за ледохода на Лене. В Якутии вскрытие реки ждут к 6 мая

Похолодание придет в Иркутск 21 апреля

Приговор за незаконную рубку леса вынесли в Киренском районе


Аэропорт Иркутска встретил миллионного пассажира

Что произошло 18 апреля в истории Якутии

На реке Лена на территории Иркутской области начался ледостав

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе


Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Жители небольших населённых пунктов Иркутской области смогут увидеть спектакли, которые невозможно вывезти на гастроли - Иркутская область. Официальный портал

Выплатами по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в 2024 году смогут воспользоваться свыше 120 медицинских работников Приангарья

В Иркутской области решено продлить экспериментальное профилактическое мероприятие «Таксатор»

Приговор за незаконную рубку леса вынесли в Киренском районе


Музыкальные новости

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Приговор за незаконную рубку леса вынесли в Киренском районе

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Что можно отметить в этот день

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана


В Иркутске увеличат количество автобусов до дач с 1 мая

В Саянске непотушенная сигарета привела к пожару, на котором погиб мужчина

В ДТП со школьным автобусом в Урике дети не пострадали

Иркутск получит 1,5 млрд рублей на ремонт дорог по БКД – губернатор


Владимир Путин поздравил законодателей с Днем парламентаризма

Игорь Кобзев: В Иркутской области живут трудолюбивые и отзывчивые люди, профессионалы своего дела и самобытные таланты

Представительница студотрядов Иркутской области приняла участие во встрече с Президентом России по случаю 50-летия начала строительства БАМа

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

В Иркутске обсудили раскол либеральной оппозиции на фоне скандального фильма о «лихих девяностых»


В Иркутске спасли восьмилетнего ребенка со строительным крючком в пищеводе

Региональные парламентарии провели акции в поддержку детей из социальных и медицинских учреждений Прибайкалья

Игорь Кобзев поручил медикам Иркутской области ряд задач на 2024 год

Художники из Иркутска украсят своими работами стены детских больниц Кировска



«Иркут» борется за пятое место в чемпионате России

«Иркутск» играет на выезде с «Динамо-2». Прямая трансляция

Есть такая профессия — котиков снимать со столбов и деревьев

Сборная Росгвардии по Хакасии успешно выступила на соревнованиях Сибири по стрельбе


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Игорь Кобзев вручил главам городов и поселений награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления

Игорь Кобзев встретился с исполняющим обязанности мэра Тайшетского района Михаилом Малиновским

Игорь Кобзев обозначил медицинскому сообществу региона задачи на 2024 год

Игорь Кобзев: В Иркутской области живут трудолюбивые и отзывчивые люди, профессионалы своего дела и самобытные таланты


До +14° потеплеет в Иркутске 28 апреля

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировали шесть пожаров

Шесть лесных пожаров ликвидировали в Иркутской области за последние сутки

Игорь Кобзев и Виктория Абрамченко обсудили ход ликвидации экологического вреда на территории «Усольехимпрома»


Жители небольших населённых пунктов Иркутской области смогут увидеть спектакли, которые невозможно вывезти на гастроли - Иркутская область. Официальный портал

За сутки на водоемах Иркутской области закрыты четыре ледовые переправы из-за естественного разрушения льда

Лучшим работникам учреждений культуры вручены премии губернатора Иркутской области

На 20% выросло качество городской среды в Приангарье за последние 5 лет


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией


В Киренский и Катангский районы направлена оперативная группа для мониторинга гидрологической обстановки и проведения превентивных мероприятий

Приговор за незаконную рубку леса вынесли в Киренском районе

Аэропорт Иркутска встретил миллионного пассажира

Малотравматичные гинекологические операции начали проводить в Киренской районной больнице












Спорт в Иркутской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде






До +14°С потеплеет в Иркутске 7 апреля

Губернатор Игорь Кобзев предложил Госдуме увеличить количество техники для обнаружения и тушения пожаров в Иркутской области

Малотравматичные гинекологические операции начали проводить в Киренской районной больнице

Лучшим работникам учреждений культуры вручены премии губернатора Иркутской области