На всех жителей, пострадавших от пожаров в Иркутской области, будут составлены социальные паспорта
Иркутская область, НИА-Байкал — На всех жителей, пострадавших от пожаров в Иркутской области, будут составлены социальные паспорта. Такое поручение министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина озвучил на совещании со всеми структурами, оказывающими помощь погорельцам, ответственный сотрудник Министерства труда и социальной защиты РФ Александр Трай.
Совместно с начальником управления надзора, контроля и проектов в сфере занятости населения, социальной защиты и государственных гарантий Федеральной службы по труду и занятости Дмитрием Францевым Александр Трай прибыл в регион в рамках визита Президента РФ Владимира Путина и продолжил здесь работу во исполнение поручений, данных президентом. Главная задача федеральных чиновников — координация взаимодействия региональных и федеральных ведомств в регионе по организации помощи пострадавшим во время пожаров в конце апреля 2017 года.
«В соответствии с поручением Президента наша главная задача — оказать помощь пострадавшим гражданам, ресурсы для этого есть, необходима четкая организация и персональный подход к каждому. Важно взаимодействие всех структур, все должны работать в едином ключе», — подчеркнул Александр Трай.
По информации пресс-службы облправительства, 313 человек из поселка Бубновка и 16 жителей деревни Вершина получили помощь из федерального бюджета в размере 110 тысяч рублей. Из областной казны выплачена помощь 335 погорельцам: 293 — в Бубновке, 16 — жителям Вершины, 16 — Зиминского района, 10 — Заларинского района.
Александр Трай также подчеркнул, что дальнейшая работа с пострадавшими должна вестись комплексно — будут организованы рабочие группы из представителей соцзащиты, центров занятости населения, фонда социального страхования, пенсионного фонда и других структур для выявления различных проблем, и дальнейшего их решения. По итогам проведения обследования условий проживания пострадавших семей будут составлены социальные паспорта погорельцев, особенно из малозащищенных категорий населения — многодетных семей, одиноких, престарелых и инвалидов. В паспорте будут указаны состояние здоровья, занятость, условия проживания.
Сегодня Александр Трай совместно с министром социальной защиты, опеки и попечительства Владимиром Родионовым отправились в рабочую командировку в Киренск, чтобы на месте рассмотреть вопросы оказания помощи жителям сгоревшей Бубновки.
