В Кирове прошел региональный этап конкурса чтецов «Воинская слава!»
В Кирове прошел региональный этап конкурса чтецов "Воинская слава!". Уже в одиннадцатый раз Дворец пионеров объединяет юных талантов, читающих о героических подвигах солдат. Какие произведения звучали в этот раз - расскажет Дарья Якименко.
- Нам хватило бы знать вполне дату, место, хоть что-нибудь. Уходя, обещал – вернусь.
Это стихотворение заставило Илью Краева задуматься о том, как тяжело терять родных. Читая его, мальчик представляет своего прадеда, который участвовал в Великой Отечественной войне. Илья пришел сюда не за победой, а выступить для тех, кого уже нет рядом с нами.
ИЛЬЯ КРАЕВ, УЧАСТНИК ОБЛАСТНОГО ЭТАПА КОНКУРСА ЧТЕЦОВ "ВОИНСКАЯ СЛАВА!":
«Такие строки очень душевные, прям проникают в душу. Я иногда чувствую грусть, что мальчик не смог встретиться с дедушкой».
Для конкурса вместе с учителем Анастасия Щекотова выбрала стихотворение Константина Симонова. Девушка призналась, это произведение далось ей очень тяжело - не все слова были понятны. Однако, после неоднократного внимательного прочтения - на глазах появились слезы.
АНАСТАСИЯ ЩЕКОТОВА, УЧАСТНИЦА ОБЛАСТНОГО ЭТАПА КОНКУРСА ЧТЕЦОВ "ВОИНСКАЯ СЛАВА!":
«Я чувствовала некоторую досаду, что авторы не дожили до нашего времени, и я не могу с ними пообщаться вживую».
В конкурсе приняло участие более двухсот учеников из 35 районов Кировской области. Чтецы выступали не только со стихами, но и с прозой.
- Я вцепилась в ладошку мамы, оглохнув от воющих самолетов, взрывов и стука сердца, я бежала, бежала, бежала.
Жюри оценивало не только артистизм, но и грамотное произношение слов, соответствие материала возрасту чтецов. Никита Зуев участвует в конкурсе уже не первый год, но только в этот раз прошел на региональный этап. Чтобы выступить достойно, он готовился два месяца.
НИКИТА ЗУЕВ, УЧАСТНИК ОБЛАСТНОГО ЭТАПА КОНКУРСА ЧТЕЦОВ "ВОИНСКАЯ СЛАВА!":
«Начинали там с малого, просто прочтения, заканчивая действием на сцене и постановкой всех движений, ну реквизит я готовил сам».
Тема 80-летия Победы стала главной на конкурсе в этом году. С гордостью и грустью ребята рассказывали о страшных событиях, которые застали их прадеды и деды.
«И вот эту ответственность ребята несут. Таким образом они как бы оправдывают, что именно они наследники Победы. Это радует, что есть такое понимание и тем более в канун 80-летия Победы».
После подведения итогов призерам каждой номинации вручат памятные дипломы, ну а абсолютные победители будут номинированы на премию Кировской области для поддержки талантливой молодежи.