Главные новости Кирова
Киров
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28

В Кирове прошел региональный этап конкурса чтецов «Воинская слава!»

В Кирове прошел региональный этап конкурса чтецов "Воинская слава!". Уже в одиннадцатый раз Дворец пионеров объединяет юных талантов, читающих о героических подвигах солдат. Какие произведения звучали в этот раз - расскажет Дарья Якименко.


- Нам хватило бы знать вполне дату, место, хоть что-нибудь. Уходя, обещал – вернусь.


Это стихотворение заставило Илью Краева задуматься о том, как тяжело терять родных. Читая его, мальчик представляет своего прадеда, который участвовал в Великой Отечественной войне. Илья пришел сюда не за победой, а выступить для тех, кого уже нет рядом с нами.


ИЛЬЯ КРАЕВ, УЧАСТНИК ОБЛАСТНОГО ЭТАПА КОНКУРСА ЧТЕЦОВ "ВОИНСКАЯ СЛАВА!":

«Такие строки очень душевные, прям проникают в душу. Я иногда чувствую грусть, что мальчик не смог встретиться с дедушкой».


Для конкурса вместе с учителем Анастасия Щекотова выбрала стихотворение Константина Симонова. Девушка призналась, это произведение далось ей очень тяжело - не все слова были понятны. Однако, после неоднократного внимательного прочтения - на глазах появились слезы.


АНАСТАСИЯ ЩЕКОТОВА, УЧАСТНИЦА ОБЛАСТНОГО ЭТАПА КОНКУРСА ЧТЕЦОВ "ВОИНСКАЯ СЛАВА!":

«Я чувствовала некоторую досаду, что авторы не дожили до нашего времени, и я не могу с ними пообщаться вживую».


В конкурсе приняло участие более двухсот учеников из 35 районов Кировской области. Чтецы выступали не только со стихами, но и с прозой.


- Я вцепилась в ладошку мамы, оглохнув от воющих самолетов, взрывов и стука сердца, я бежала, бежала, бежала.


Жюри оценивало не только артистизм, но и грамотное произношение слов, соответствие материала возрасту чтецов. Никита Зуев участвует в конкурсе уже не первый год, но только в этот раз прошел на региональный этап. Чтобы выступить достойно, он готовился два месяца.


НИКИТА ЗУЕВ, УЧАСТНИК ОБЛАСТНОГО ЭТАПА КОНКУРСА ЧТЕЦОВ "ВОИНСКАЯ СЛАВА!":

«Начинали там с малого, просто прочтения, заканчивая действием на сцене и постановкой всех движений, ну реквизит я готовил сам».


Тема 80-летия Победы стала главной на конкурсе в этом году. С гордостью и грустью ребята рассказывали о страшных событиях, которые застали их прадеды и деды.


АЛЕКСАНДР КИРИКОВ:

«И вот эту ответственность ребята несут. Таким образом они как бы оправдывают, что именно они наследники Победы. Это радует, что есть такое понимание и тем более в канун 80-летия Победы».


После подведения итогов призерам каждой номинации вручат памятные дипломы, ну а абсолютные победители будут номинированы на премию Кировской области для поддержки талантливой молодежи.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Кировской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева призналась, что из-за суеверия играла в юбке с дыркой на турнире WTA в Дубае






Дмитрий Русских: Два года система ЖКХ Кировской области будет жить по принципу — авось, пронесет?

График ремонтных работ энергетиков на период с 26 февраля по 14 марта

В центре Ярославля рецидивист выстрелил в лицо молодому человеку

Почетный житель Кировской области Александр Котельников ушел из жизни