Главные новости Кирова
Киров
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Первый в новом году гуманитарный конвой отправится в зону СВО в эти выходные

Первая в этом году сборка гуманитарной помощи для военнослужащих, принимающих участие в СВО, проходит в Кирове. Посылки бережно передаются из рук в руки и аккуратно маркируются и переносятся на склад. В груз входят продукты питания, адресные посылки, военная амуниция и письма школьников. Алина Смирнова побывала на сборке груза.


В этом помещении, которое теперь служит складом, собрано всё необходимое: техника, электроника и товары первой необходимости, инструменты, сладости и детские письма. Неподалеку расположена настоящая полевая кухня. Здесь, в две смены, кипит работа по приготовлению еды для передовой. Одни сотрудники занимаются заготовкой основных ингредиентов, другие же отвечают за фасовку и подготовку к дальнейшему приготовлению.


- В начале закладывается это все в сыром виде, закладываем мы вот в такие пакеты, это называется реторт-пакеты, потрогайте, вот суп теплый, конечно, он потом остывает, закладывается все в сыром виде, потом это все запечатывается.


На приготовление супа в автоклаве требуется не менее семи часов, кроме этого, на кухне готовят и различные виды круп.


АЛИНА СМИРНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«После долгого приготовления готовая еда поступает в зону упаковки в таких реторт-пакетах, способных выдерживать разные температуры и передвижения. Поэтому горячая еда поступает даже в самые опасные боевые точки фронта».


Здесь производят необходимые вещи практически без выходных, помогая фронту всем, чем можно. Только за 2025 год добровольцы приготовили и отправили в зону боевых действий более четырёхсот тон груза.


НАТАЛЬЯ ТИХОМИРОВА, ПРЕЗИДЕНТ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА "ЛАСТОЧКИ ДОБРА":

«Мы создаем надежный тыл для них. Они знают, что они не брошены, что о них помнят. Мы гордимся каждым из них, и готовы помогать им до самого победного часа».


Владимир Целищев впервые решил поучаствовать в сборке, принес то, что действительно нужно - два колеса, которые попросили бойцы.


- Морально, материально поддерживаем, поэтому потихонечку, чем можем помогаем.


Особое внимание уделяется плетению маскировочных сетей. С помощью них можно надежно укрыть не только отдельные единицы техники, но и полевой штаб, поэтому на линии боевого соприкосновения они нужны в любое время года. Здесь, в фонде отдельный волонтерский штаб, где еженедельно на протяжении двух лет работают неравнодушные ветераны-волонтеры. За месяц работы было сшито более 40 сетей.


ЛЮДМИЛА РОНЖИНА, ВОЛОНТЕР:

«Я уже настолько втянулась, я уже без этого не могу. Я работающий пенсионер, поэтому я все выходные пропадаю, здесь идет такая на столько отдача, потому что приходишь домой очень уставшая, настолько вся энергия выплескивается здесь, потому что здесь не устанешь».


Первый в новом году гуманитарный конвой отправится в зону боевого соприкосновения уже в эти выходные. Грузы из Кирова обычно добираются за 2–3 дня с учетом ночевок и проверок в пути. А это значит, что на следующей неделе подарки уже прибудут к месту назначения.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Кировской области

Новости спорта


Новости тенниса