Главные новости Кирова
Киров
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Семь лет за госконтракты: экс-замглавы Росгвардии Милейко потерял генеральское звание и свободу

0
Сергей Милейко Официальный сайт правительства Тульской области

Двадцатого января Московский военный гарнизонный суд огласил приговор в отношении бывшего заместителя директора Росгвардии Сергея Милейко, присудив ему семь лет лишения свободы. Его признали виновным в совершении крупного мошенничества, связанного с государственными заказами для нужд ведомства. Об этом сообщает "ТАСС".

"Признать Сергея Милейко виновным и назначить наказание в виде семи лет колонии общего режима и штрафа в 880 тыс. рублей", - сказал судья.

Помимо лишения свободы, его также лишили воинского звания генерал-лейтенанта запаса. Несмотря на приговор, Милейко был освобожден из-под стражи прямо в зале суда после его оглашения.

Суд также вынес приговор Игорю Шальнову, бывшему руководителю компании "Спецшвейснаб", который участвовал в мошеннической схеме совместно с Милейко. Шальнов получил 6,5 лет колонии общего режима и был оштрафован на 500 тысяч рублей.

Московский военный гарнизонный суд частично удовлетворил гражданский иск Росгвардии к Милейко и Шальнову. В качестве возмещения ущерба, причиненного в результате крупного мошенничества с вещевым обеспечением, с них взыскали 251,8 миллиона рублей.

"Взыскать солидарно с Сергея Милейко и Игоря Шальнова 251,8 млн рублей в счет возмещения ущерба. В остальной части суммы иска отказать", - сказал судья.

Изначально Милейко обвинялся в получении взятки в особо крупном размере. Однако после его признательных показаний и явки с повинной обвинение было переквалифицировано на статью о мошенничестве.

Согласно данным следствия, в конце 2017 года, при подготовке государственных контрактов с ООО "Спецшвейснаб" под руководством Игоря Шальнова, Милейко согласился на завышение цен на поставки обмундирования для Росгвардии. Он признался, что стремился ускорить выполнение оборонного заказа к важным событиям 2018 года, таким как выборы президента и чемпионат мира по футболу. Милейко способствовал включению в документацию коммерческих предложений, заранее согласованных с Шальновым, что привело к формированию цен выше рыночных. В итоге в 2018 году было заключено около 140 контрактов на общую сумму более 3 миллиардов рублей. По информации следствия, аналогичная схема применялась и в 2019 году, когда сумма контрактов превысила 600 миллионов рублей.

Федеральная антимонопольная служба ранее указывала на недопустимость использования рыночных методов ценообразования при исполнении государственного оборонного заказа. Тем не менее, в 2019 году поставки продолжались на основании фиктивных расчетных материалов, которые не отражали реальную структуру затрат. Александр Хинштейн отмечал, что общий ущерб, вменяемый им, составляет 395,7 миллиона рублей.

Напомним, 12 декабря 2025 года Кировский районный суд Уфы вынес обвинительный приговор бывшему военному комиссару Кировского и Ленинского районов. Его признали виновным в том, что с 2016 по 2022 год он организовал преступную схему по хищению более 11,8 миллиона рублей бюджетных средств, предназначенных для оплаты труда технического персонала призывных кампаний. За это бывшему военкому было назначено пять лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в 1,8 миллиона рублей.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Кировской области

Новости спорта


Новости тенниса