В Год единства народов России в Кировской области пройдут тематические фестивали и форумы
В правительстве региона прошло совещание, на котором обсудили план мероприятий в Кировской области в 2026 году в рамках объявленного Президентом Владимиром Путиным Года единства народов России. Губернатор Александр Соколов отметил, что для нашего края, где веками рядом живут представители разных народов, эта тема особенно важна, и попросил не подходить к проведению мероприятий формально.
— Нужны не отчеты, а живые, содержательные события, которые действительно объединяют людей, показывают не только самобытность народов, но и их единство в общеисторической судьбе России, — призвал Соколов.
Мероприятия в рамках Года единства народов России запланированы в областном центре и в муниципальных образованиях региона, доложил вице-губернатор области Андрей Лучинин. Программа включает фестивали и праздники национальных культур, выставки, концерты, а также научные и общественные форумы.
— Мы проведем форум «На равных», просветительскую акцию «Русский язык – наше достояние», региональную конференцию «Межэтническое и межрелигиозное взаимодействие в сохранении духовно-нравственных ценностей», фестиваль дружбы народов «Все мы – Россия», — рассказал Андрей Николаевич.
В октябре 2026 года запланирован межрегиональный этап 7 всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость нации» в ПФО. Под эгидой регионального минкульта в Герценке организуют библионочь под девизом «Народов много — страна одна!», также запланирован гала-концерт межрегионального фестиваля-конкурса национального творчества «Жар-птица», который станет праздником многообразия национальных культур.
Министерство молодежной политики готовит фестиваль гражданской идентичности «Мы – Россия» для студентов средних профессиональных образовательных учреждений и вузов.
В образовательных учреждениях области в формате «Разговоры о важном» пройдет множество мероприятий, организованных региональным министерством образования.
Домом дружбы народов при поддержке областного министерства внутренней политики запланированы мероприятия по гармонизации межнациональных отношений.
