Главные новости Кирова
Киров
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Кировским бабушкам предложили платить «зарплаты» по уходу за внуками

Губернатор Кировской области Александр Соколов рассказал о планах региональных властей ввести своего рода «зарплаты» для бабушек, ухаживающих за внуками до достижения ими трех лет. Об этом в четверг, 12 марта, сообщает ТАСС.

Размер таких выплат может составить до 45,7 тысячи рублей в месяц. Соколов напомнил о том, что с 2024 года кировским мамам платят такую «зарплату» за первенцев. Для мам в возрасте 25 лет и старше размер доплаты достигает 38 тысяч рублей в месяц. Если мама младше (до 24 лет включительно), родившие первого ребенка до 2025 года получают выплату до 45 тысяч рублей ежемесячно. На сегодняшний день это порядка 6 тысяч молодых мам, уточнил губернатор.

«Есть еще одна интересная идея: кроме «профессии мамы» ввести «профессию бабушки», – цитирует Соколова издание.

Он пояснил, что в случае, если бабушки или дедушки будут брать декретный отпуск, у молодых людей появится возможность продолжать экономическую деятельность и самореализовываться. Соответствующую инициативу планируют принять в 2026 году.

До этого член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина напомнила, что беременность — не повод для отказа в приеме на работу.

Ранее сообщалось, что Госдума рассмотрит инициативу о продлении выплаты пособия по уходу за ребенком. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Сообщение Кировским бабушкам предложили платить «зарплаты» по уходу за внуками появились сначала на Общественная служба новостей.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Кировской области

Новости спорта


Новости тенниса