Добавить новость
Главные новости Кизляра
Кизляр
Февраль
2025
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

В Северной Осетии инспекторы ПДН Моздокского района вместе с руководителем поискового отряда «Поиск» провели для подростков экскурсию по местам боевой славы Моздокского района

Патриотизм начинается со знаний о родной земле, о людях, защищавших рубежи города, района, республики, страны в годы Великой Отечественной войны. Помощь в исследовании находок, документов, а также совместная работа по патриотическому воспитанию несовершеннолетних - на протяжении многих лет полицейские Моздокского района сотрудничают с поисковым отрядом, который возглавляет Махмади Даулетов.

На очередную экскурсию инспекторы ПДН ОМВД России по Моздокскому району пригласили детей, состоящих на учете. Участники отправились в с. М.Малгобек, где с сентября по декабрь 1942 года проходила линия фронта. Следуя по маршруту экскурсовода - поисковика Махмади Даулетова, ребята посетили воинское захоронение - братскую могилу, где на сегодняшний день с почестями захоронено 335 человек, погибших в боях на Терском хребте.

Юные следопыты узнали, что на границе Северной Осетии и Ингушетии вблизи села Предгорное Моздокского района несколько лет назад был открыт памятник «Линия фронта». С сентября по декабрь 1942 года здесь на Терском хребте шли ожесточенные бои. Немец, оккупировав Моздок, рвался к грозненской нефти. На этих вершинах насмерть стояли стрелковые дивизии, 52 танковая бригада, пехотные войска. Создав двойную оборону, советские солдаты остановили фашистов.

Также посетили участок перезахоронения Защитников Малгобека, на котором проходила передовая линия фронта, где был остановлен враг в ходе Малгобекской оборонительной операции 1942-1943г.г. К мемориалу возложили цветы, а память погибших почтили минутой молчания. Во время экскурсии ребята также смогли попробовать инструменты поисковиков в действии, ознакомится с принципом работы металлоискателя.

Далее экскурсионный отряд посетил музейную комнату при Доме культуры селения Кизляр, где познакомились с экспонатами, найденными на полях сражений Великой Отечественной Войны Моздокского района и предметами быта тех времен.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Дагестане

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина провела первую тренировку в Абу-Даби. Видео






2 февраля – День воинской славы в Сталинградской битве

География – наука стратегического значения

До 1 января 2025 года 10 дагестанских предприятий должны получить комплексные экологические разрешения

Мужчину оштрафовали за поездку на вагоне поезда Махачкала — Москва