Главные новости Клинцов
Клинцы
Март
2021

Наступать нельзя отступать: почему бравада в Донбассе может плачевно закончиться для Киева

Наступление Украины на Донбасс с большой долей вероятности приведет к потере ее государственности.

На фоне слухов о предстоящей провокации на линии соприкосновения в Донбассе ряд иностранных экспертов выразили уверенность в том, что группировка ВСУ, сосредоточенная в «зоне АТО», сможет «достойно ответить» на попытки обострения обстановки. Ответ этот будет заключаться в молниеносном ударе механизированных и танковых частей ВСУ по позициям ополчения ДНР и ЛНР.

Он якобы приведет к прорыву фронта и дальнейшему входу наступающих частей в кварталы Донецка и одновременным ударам во фланг ополчения вдоль линии госграницы. Это необходимо для отсечения вооруженных сил ДНР и ЛНР от России и перекрытия, как уверяют эксперты, снабжения ополченцев с территории РФ. Отмечается, что успех обозначенных действий будет во многом обязан разведывательной и ударной беспилотной авиации, которая так хорошо была разрекламирована во время осеннего вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе.

Однако, восхваляя предстоящий грандиозный успех ВСУ, те же самые эксперты делают небольшую, совершенно незначительную оговорку. Если за Донбасс вступится российская армия, то подразделениям ВСУ придется прекратить наступление и вернуться на исходные позиции. Сделано это будет, как полагают эксперты, для того, чтобы не повторить ошибки лета 2014 года и зимы 2015 года, когда значительная часть войск Украины и добровольческих батальонов была разгромлена в блестяще организованных ополченцами Иловайском и Дебальцевском «котлах».

Помню даже, как в начале февраля 2015 года некоторые иностранные эксперты рисовали карты некоего Горловского «котла». Туда, по их мнению, должны были попасть и поплатиться за Иловайск мифические «путинские войска». Получилось тогда все печально, и Украина, осознав глубину поражения в реально состоявшемся Дебальцевском «котле», была вынуждена сесть за стол переговоров и наметить пути мирного урегулирования конфликта на Донбассе в «минском формате».

Киев в бреду

Сегодня уже очевидно, что пролитая тогда кровь военных полностью забыта нынешним руководством Украины, и ужасы тех дней, которые в итоге привели к подписанию Минских соглашений, пребывают в забвении. Новые киевские власти готовы идти на военное решение конфликта. При этом, конечно, они делают все от себя зависящее, чтобы показать России готовность к межгосударственному конфликту, выгодному кому угодно, но только не Украине. Где логика такого стремления, я сказать не могу.

Но, отвечая иностранным экспертам, которые сегодня рисуют красивые красные стрелки (да, в ВСУ свои действия обозначаются тоже красным цветом, как и в российских боевых документах) ударов по позициям ополчения, могу предложить и свой вариант развития событий. Его фантастичность заключается не в самом исполнении, а в том, что руководство России куда более глубоко видит последствия и осознает значимость военного столкновения с Украиной. Уверен, оно найдет решение в той плоскости, которая на данный момент не находится в поле зрения иностранной прессы и не приведет к человеческим жертвам.

Допустим, что провокации сопредельной стороны перешли все мыслимые границы, и руководством России принято решение о защите русскоязычного населения Донбасса от физического уничтожения. Повторюсь: такой сценарий есть исключительно плод моего воображения и в реальности его реализация маловероятна, что, однако, не исключает его полностью — сопредельная сторона именно этого и боится. 

Возможный сценарий

Так вот, учитывая силы и средства, имеющиеся у сторон, могу предположить, что ответные действия распространятся за пределы Донбасса, и будут иметь не региональный (оперативный), а более широкий (стратегический) характер.

Имеющихся сил ополчения вполне хватит, чтобы наступающие подразделения ВСУ завязли в тяжелых боях по «выносу» обороны. Хотя, конечно, в ряде мест обозначится успех, и для развития этого успеха могут быть введены механизированные подразделения, прошедшие подготовку для ведения боя в городской застройке. Окраины Донецка могут быть захвачены в течение первых часов после начала наступления. Прорыву будет предшествовать артподготовка силами стянутых сюда артиллерийских бригад, получающих указания с беспилотных средств воздушной разведки.

На отдельных участках могут быть применены аэромобильные подразделения на вертолетах — особенно там, где по данным разведки у ополчения не будет в наличии средств ПВО. Или если они будут предварительно подавлены недавно принятыми на вооружение ВСУ турецкими «Байрактарами», хорошо зарекомендовавшими себя в Нагорном Карабахе.

Часть важных с точки зрения организации обороны целей будет уничтожена ракетами «Точка-У» — ВСУ располагают одним соответствующим подразделением. Возможно, 19-я ракетная бригада нанесет удары по гражданской инфраструктуре — вполне вероятно, учитывая воинственную риторику украинского руководства.

Могу предположить, что на этом успех ВСУ закончится. Дальше начнется катастрофа: и не только для ВСУ, а для всей государственности страны-агрессора.

Начало конца

В первые же часы конфликта средствами радиоэлектронной борьбы вся деятельность беспилотной авиации Украины будет выключена. Да и не только беспилотной авиации, но и всех без исключения каналов боевого управления. Это приведет к ослеплению агрессора и потере им контроля над войсками. Штабы утратят возможность руководить действиями наступающих сил и перестанут получать от них доклады. Как известно, даже кратковременное нарушение управления войсками в критические моменты боя зачастую становится причиной неудачного исхода и даже разгрома. А противоборствующие силы, без сомнений, такой возможностью воспользуются.

Я вот даже уверен, что в первые сутки в этой гипотетической ситуации «противная сторона» не станет задействовать сухопутные силы. Зачем? В этот период пехота и танки будут не нужны. Для их использования нужно будет подготовить почву. Поэтому перво-наперво в дело будут пущены армейские ракетные бригады (а их на этом направлении имеется несколько), в каждой из которых по 12 пусковых установок ракет «Искандер-М». Зря что ли их создавали, формировали, учили, давали практику на дальних «незнакомых полигонах»?

Есть рядом Каспийская флотилия, имеющая четыре «калиброносца», которые тоже не прочь будут поучаствовать в ответном ударе. Я уже молчу про Черноморский флот и дальнюю авиацию, крылатые ракеты которых в первые сутки последовательно и неотвратимо будут уничтожать средства ПВО противника, узлы связи и пункты управления, включая находящиеся на достаточном удалении от линии боевого соприкосновения. Нет даже тени сомнения в том, что цели для крылатых ракет не будут вскрыты средствами радиотехнической и космической разведки, которая постоянно мониторит ситуацию на прилегающей территории и владеет ситуацией в реальном времени. Понятно, что перед подавлением пунктов управления и других важных целей они будут дополнительно разведаны беспилотниками. Имеющиеся на вооружении ВСУ средства ПВО неспособны их сбивать по чисто техническим причинам.

После ракетного удара и радиоэлектронного «выключения» ПВО будет использована бомбардировочная авиация. Файтербомберы, хорошо натренированные на «незнакомых полигонах», к исходу первого дня «вероятной агрессии» сделают с колоннами наступающих войск примерно то же самое, что они сделали в 2015 году с длинными колоннами бензовозов, которыми боевики вывозили из Сирии украденную нефть. В принципе после этого обезглавленную и ослепленную группировку войск агрессора можно оставить на медленное, но верное растерзание ополченцам, а самим заняться более важным делом.

Провал ВСУ

Вторые сутки гипотетического сражения будут отмечены переходом линии государственной границы батальонно-тактическими группами примерно на трех основных операционных направлениях: по линиям Клинцы — Киев, Белгород — Полтава с последующим движением на Николаев, а также Валуйки — Днепропетровск и Запорожье с выходом на Одессу и далее — до Измаила. Вдоль коридоров с подавленной силами бригад и армейской авиации ПВО будут высаживаться тактические десанты на стратегически важные переправы и развязки дорог. По мере подхода основных сил десантно-штурмовые подразделения будут перебрасываться на следующие объекты. В силу отсутствия на Украине полноценной авиации и полного господства в воздухе со стороны контрнаступающих войск, успех высадки тактического десанта будет более чем гарантирован.

Можно предположить, что удар первого эшелона будет ориентирован на максимальное продвижение вглубь сопредельной территории, а наличие в небе штурмовой и армейской авиации обеспечит беспрепятственное продвижение на глубину, соответствующую поставленным задачам. При этом нужно понимать, что в отличие от ВСУ, армия, которая, вероятно, поддержит Донбасс, будет за своим первым наступающим эшелоном иметь второй эшелон, сформированный из батальонно-тактических групп танковой армии. Он будет развивать и закреплять успех условных «Ельнинской» и «Висленской» мотострелковых дивизий.

Согласно самым скромным расчетам, выход первого эшелона на операционном направлении к назначенной цели случится к исходу первых суток. На двух других передовые подразделения достигнут заданных рубежей к исходу третьих суток. При этом нужно понимать, что ВСУ будут лишены возможности оперативного маневра своими резервами, ибо файтербомберы будут «кошмарить» тылы и сковывать любые перемещения.

Помощь Североатлантического Альянса, на которую так сильно уповают патриоты Украины, не придет. Потому что все будет, как в песне Бориса Гребенщикова: «Нас осталось только два, нас с тобою…». И даже не потому, что они испугаются ядерного арсенала контрнаступающей стороны, а оттого, что сил у них для этого нет. Войсковую группировку нужно создавать, выводить в районы боевого применения, обеспечивать всеми видами довольствия… А на это история им не отпустит времени.

Путь к дипломатии

В итоге никто обернуться не успеет, как целые области «Незалэжной» окажутся под влиянием Северного ветра. Что дальше? А дальше — переговоры. Результаты условной стратегической наступательной операции принесут хорошие переговорные позиции. Например: мы отводим войска от Киева, а вы признаете отказ от причерноморских и прилегающих к ним областей. Они все равно, если копнуть в историю, не ваши. И достались вам совершенно случайно, буквально по сущему недоразумению, которое можно, как оказывается, легко исправить.

Конечно, я могу продолжить развивать эту тему рассказами о том, как быстро и качественно осадить партнеров по политическому диалогу, пытающихся в тяжелую для России минуту решить свои территориальные проблемы. Но это будет уже другая история.

А в результате описанной совершенно вымышленной ситуации сопредельное государство может быстро, бездарно и навсегда лишиться своей государственности. Ведь Румыния и Польша, пользуясь случаем, мгновенно введут войска и со своей стороны. Это будет сделано совершенно на тех же основаниях: для защиты братского народа. И что тогда останется?

Наверное, именно поэтому трезвомыслящие головы понимают, что начинать войну, имея ввиду возможное вовлечение в нее Вооруженных сил России с востока, а затем Румынии и Польши с западной стороны, может привести не только к военному поражению, но и вообще к завершению существования Украины как государства. И больше всех начала войны не желают военные, которых совершенно не прельщает бесславная гибель за государство, которого уже фактически нет. Напоминаю, что все изложенное в этой статье — плод авторского воображения и не более того.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Отдых во имя открытий

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Брянские росгвардейцы присоединились к «Диктанту Победы»

Брянская волейбольная команда «Охотно» заняла 6 место в чемпионате РФ–ЦФО




Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Ремонт моста по нацпроекту закончат в Клинцах в этом году

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

Юные хоккеисты «Брянска» выиграли Кубок губернатора Брянской области


На конверте иконы со взрывчаткой стоит штемпель из Брянской области

Село в Новозыбковском округе Брянской области остается без воды со вчерашнего вечера

Паводковая ситуация в Брянской области

Российско-белорусская олимпиада по русскому языку и математике прошла в Брянской области


Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Два человека госпитализированы после столкновения иномарок в Клинцах

В брянском Трубчевске разыграли Кубок губернатора Брянской области по хоккею

Экскурсия

Юные хоккеисты «Брянска» выиграли Кубок губернатора Брянской области


Музыкальные новости

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Данил Барановский и внучка Софии Ротару

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы



«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах


«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ


Беспилотники ВСУ атаковали автобус в Брянской области

Ехавшего в Беларусь нетрезвого мотоциклиста из Чебоксар задержали в Брянске

В Брянской области дрон атаковал пассажирский автобус

В дорожной аварии в Новозыбкове травмированы две женщины


Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина

Брянские эксперты обсудили значимость развития транспортной инфраструктуры

Брянский губернатор Александр Богомаз провёл приём граждан

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Прирост ковид-больных в Брянской области снизился до 106 человек в неделю



Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


В Брянске завершено расследование дела о незаконном обороте лекарств на 1 млрд рублей

Подросток попал в больницу после аварии в Новозыбкове

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

«Санитарная пятница» прошла в Брянске



Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле

Брянская волейбольная команда «Охотно» заняла 6 место в чемпионате РФ–ЦФО

Камышинская команда в числе лучших Межрегионального туристского фестиваля учащейся молодёжи и туристской общественности «Под облаками»

Брянская спортсменка Валерия Айдаева в пятый раз стала обладательницей Кубка Кремля


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Брянский губернатор Александр Богомаз провёл приём граждан

Брянский губернатор поучаствовал в открытии фонтана в Орловской области

Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле

Брянский губернатор встретился с директором Макрорегиона Центр «Почта России»


Дожди в Брянской области

Летняя жара в Брянской области завтра днем

В заповеднике «Брянский лес» состоялась «Классная встреча»

28 апреля на территории Брянской области приятное тепло и комфорт


Четыре участка дорог отремонтируют в Клинцах

Паводковая ситуация в Брянской области

Команда брянского губернатора победила в Ночной хоккейной лиге

В брянском Трубчевске разыграли Кубок губернатора Брянской области по хоккею


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Меценат из Австралии поможет открыть в Брянской области Музей русской культуры и старообрядчества

Команда брянского губернатора победила в Ночной хоккейной лиге

В фондах Клинцовского краеведческого музея хранится ручная кофемолка начала XX века  

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Брянской области Сергей Рондиков представил ежегодный доклад












Спорт в Брянской области

Новости спорта


Новости тенниса
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде






Брянский губернатор обсудил транспортную безопасность с зампрокурора

Российско-белорусская олимпиада по русскому языку и математике прошла в Брянской области

В Суземке отмечается День образования государственных органов рыбоохраны России

В Трубчевске разыграли Кубок губернатора Брянской области по хоккею среди юношей 2009-10 годов рождения