Главные новости Клинцов
Клинцы
Февраль
2022

Россия XX века в песенном творчестве - 12

Россия XX века в песенном творчестве - 5

 

 

Тамара Сорокина - Tamara Sorokina 

 

Тамара Афанасьевна Сорокина — советская певица (лирико-колоратурное сопрано), педагог, народная артистка РСФСР. Тамара Афанасьевна Сорокина родилась 19 мая 1931 года в городе Клинцы Западной области РСФСР (сейчас Брянская область) в семье ткачей, рабочих Троицкой фабрики. С 6 лет занималась музыкой. Во время войны вместе с матерью и братом эвакуировалась в Барнаул. Там Тамара выступала в госпиталях, пела перед ранеными и аккомпанировала на аккордеоне. В 1952 году окончила Музыкальное училище при Ленинградской консерватории (педагог Екатерина Павловна Андреева), затем занималась у Е. В. Шумской. В 1952—1954 годах была солисткой Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова. В 1954—1982 годах выступала в Большом театре СССР. За почти 30 лет на сцене Большого театра подготовила и исполнила 39 партий. Гастролировала за рубежом (Индия, Польша, Япония, Австралия, Италия, Филиппины, Канада, Франция, ГДР, Венгрия). Выступала как концертная певица. Преподавала в ГИТИСе.

 

 

Борис Ташкентский - Boris Tashkentsky

 

Борис Рошелевич Мордухаев (Ташкентский) — советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр и педагог, Народный артист РСФСР (1991). Борис Мордухаев родился 2 января 1937 года в известном еврейском роде Мордухаевых. Отец заслуженный артист Узбекской ССР Рошель Мордухаев и мать балерина Сара Мордухаева работали в Государственном театре оперы и балета имени Алишера Навои в Ташкенте. В школе занимался в драмкружке, затем в театральной студии Дворца пионеров им. Сталина. После школы учился в Ташкентском театральном институте. Одновременно работал в вокально-инструментальном ансамбле, организованном детьми греческих политэмигрантов, делал переводы текстов с греческого, вёл программы, занимался организацией концертов. В результате на чётвёртом курсе был отчислен из инстутута за прогулы. В 1960 году по совету друга с режиссёрского факультета Михаила Бабаханова решил поехать в Москву в театр «Ромэн». Чтобы испытать кандидата, который к тому же не был цыганом, ему было поручено сыграть роль в спектакле «Цыганский характер». В течение нескольких недель Мордухаев буквально жил в театре, а во время репетиций его фамилия Мордухаев плавно переросла в театральный псевдоним «Ташкентский». После успешной премьеры спектакля Борис Ташкентский стал новым актёром театра «Ромэн», а со временем — одним из его ведущих артистов. В 1962 году закончил Щепкинское училище. С 1972 года начал в театре также режиссёрскую деятельность, а с 1979 года — педагогическую. В 1990-е годы участвовал в организации детского театра «Кхэлыбнарья» и постановке нескольких спектаклей.

 

 

 

Маша Распутина - Masha Rasputina

 

Ма́ша Распу́тина (имя при рождении — А́лла Никола́евна Аге́ева; род. 13 мая 1964, посёлок Инской, Беловский район, Кемеровская область) — советская и российская поп-певица. После окончания музыкального училища Алла Агеева переехала в Москву, где познакомилась с музыкантами и записала свою первую песню «Играй, музыкант». По совету одного из знакомых Алла Агеева взяла псевдоним «Маша Распутина», объясняя это тем что Маша — традиционное русское имя, а фамилия Распутина делает его с одной стороны более эротичным, с другой — связывает его обладателя с одним из основоположников русского мистицизма Григорием Распутиным. В 1991 году Распутина выпустила дебютный альбом Городская сумасшедшая. Также в альбом вошли ещё две песни-хита «Гималаи» и «Кружит Музыка», что во многом обеспечило успех пластинки. Многие отметили, что образ героини Распутиной — бунтарки из глухой провинции — подходит к внешности певицы. 

 

 

Александр Морозов (композитор) - Alexander Morozov (composer)

 Александр Сергеевич Морозов – советский и российский автор-исполнитель, композитор. Hодился 20 марта 1948 года в деревне Окница Молдавской ССР на границе с Украиной. В школьные годы мальчика отдали в интернат, после окончания которого Александр уехал в Ленинград и поступил на факультет физкультуры в техникум, а потом в пединститут. Будучи студентом ЛТФКиС, Александр Морозов собрал музыкальную группу, с которой выступал на праздниках и торжественных мероприятиях учебного заведения. В 1968 году молодой музыкант написал первый хит на стихи Сергея Ильясова «Травы пахнут мятою», который повлиял на его творческую биографию. Болгарский певец Борис Гуджнов, исполнив шлягер на конкурсе «Песня года», получил первую премию, прославив имена композитора и поэта. После окончания пединститута Александр Морозов отправляется в армию, где продолжает писать музыку для матросского ансамбля «Волна». Демобилизовавшись, в 1975 году музыкант поступает в консерваторию имени Н. А. Римского-Корсакова, окончить которую не удается из-за плотного гастрольного графика. В эти годы музыкальный стиль композитора-песенника формируется под воздействием творчества педагогов В. Гаврилина и В. Соловьева-Седого. С конца 70-х Александр плодотворно работает с поэтами Анатолием Поперечным, Михаилом Андреевым, Леонидом Дербеневым, Сергеем Романовым, Глебом Горбовским, Юрием Паркаевым, Евгением Муравьевым, пишет циклы песен на стихи Николая Рубцова. Морозов сотрудничает с музыкальными ансамблями «Здравствуй, песня» («Старый костер», «Ночной пляж», «Трудно расстаться», «Встречай меня»), «Веселые ребята» («Кукла»), «Ариэль» («На острове Буяне», «В краю Магнолий»). В начала 80-х песни Александра Морозова попадают в репертуар Эдиты Пьехи («А жизнь продолжается», «Старый рояль», «На большой планете»). В 1984 году Александра Морозова приглашают для работы в группу «Форум». Под руководством композитора коллектив выпускает две пластинки – «Форум» и «Никто не виноват». В 1987 году Морозов покидает Москву и переезжает в Украину, где работает с местными поэтами и музыкантами. В самом начале 90-х с семьей эмигрирует на Кипр, но уже в 1992 году возвращается в столицу России и открывает собственную студию звукозаписи «Мороз-Рекордс». Сольную карьеру Александр Морозов начинает в середине 90-х годов, выпустив альбом «Именины сердца», в который входят треки «Остановите землю», «Душа болит». В 2002 году автор начинает концертную деятельность. В течение 6 лет создает 15 авторских альбомов.

Ирина Шведова - Irina Shvedova

 

Ирина Игоревна Шведова-Демарина (сценическое имя Ирина Шведова) — российская певица, актриса театра и кино, музыкант, композитор, автор песен, режиссёр эстрадных номеров и программ, музыкальных спектаклей, преподаватель сценического искусства. Родилась в Кишинёве 28 апреля 1959 года, где прожила первые три года, после чего семья вернулась на родину, в Киев. С 6 лет Ирина занималась музыкой, английским языком и классическими танцами. А в 1968 году стала посещать студию юных дикторов на Украинском радио. В 1969—1973 годах училась в студии изобразительного искусства (педагог Валентина Алексеевна Коробкова). В 1974 году окончила музыкальную школу № 5 (класс фортепиано Татьяны Константиновны Прокопюк), где уже начала сочинять песни, из которых три были записаны на радио в 1977 году (исполняла и аккомпанировала сама Ирина). С 1974 по 1980 год занималась бальными танцами в ансамбле «Ритм» Октябрьского дворца культуры (руководитель — Валерий Николаевич Корзинин), участвуя в международных соревнованиях по классу А. По окончании школы в 1976 году концертмейстером, вела детские танцевальные кружки, играла и пела в эстрадном оркестре Ильи Гасса Киевского объединения музыкальных ансамблей. В 1979 году поступила в Киевский государственный институт театрального искусства имени И. К. Карпенко-Карого, который окончила в 1983 году (курс Михаила Михайловича Карасёва). После выпуска три года преподавала сценическое движение в родном институте, совмещая с работой актрисой, концертмейстером и балетмейстером в Киевском Молодёжном театре. В 1986 году стала дипломантом Украинского конкурса артистов эстрады в городе Хмельницком, после которого ушла из театра в Крымскую филармонию (г. Симферополь) в ансамбль «Крым» народного артиста СССР Юрия Богатикова. Выступала певицей и музыкантом (клавиши). В 1988−1989 годах работала в Киевском мюзик-холле под руководством Николая Баранова, а в 1989−1990 — в Киевском театре эстрады. В 1990 году стала лауреатом фестиваля «Песня года» на телекомпании Останкино с песней «Белый вальс», и через год — с песней «Америка-разлучница». С 1990 года живёт и работает в Москве.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Оформить медицинскую книжку

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent


"Банда четырех" против демократии

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку


Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Google picks the one fight it will never win—with Sonic fans

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


В Брянске состоялось силовое многоборье «Пожарный Олимп»

Брянские волейболистки завершили чемпионат России в высшей лиге на 6 месте

3,5 тысячи горожан пришли на субботник в Брянске

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса




Юные хоккеисты «Брянска» выиграли Кубок губернатора Брянской области

Ремонт моста по нацпроекту закончат в Клинцах в этом году

Брянский губернатор обсудил транспортную безопасность с зампрокурора

Брянский губернатор призвал жителей проголосовать за благоустройство территорий


Брянский губернатор обсудил транспортную безопасность с зампрокурора

В апреле в отделе ЗАГС в Клинцах зарегистрировали первую в 2024 году двойню

О пострадавших после страшного пожара в Клинцах не сообщается

Ремонт моста по нацпроекту закончат в Клинцах в этом году


Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву


В апреле в отделе ЗАГС в Клинцах зарегистрировали первую в 2024 году двойню

Село в Новозыбковском округе Брянской области остается без воды со вчерашнего вечера

Команда брянского губернатора победила в Ночной хоккейной лиге

Новые остановки для пассажиров автобусов поставили в Клинцах


Музыкальные новости

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«Гостевой брак»: Басков раскрыл странные подробности личной жизни

Стинг и Эминем – хедлайнеры культурной программы в США

В Австралии отметили столетие Булата Окуджавы



Героическое участие армян в СВО. Часть третья

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ: смертельная погоня, трагедия в общежитии и новые владельцы «Макси»

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Антон Чехов – писатель, врач, путешественник. В Белгороде прошла творческая встреча, посвящённая писателю


Первую пожарную машину выставили в парке Брянска

В Брянске выгорел двигатель в иномарке

Две автомобилистки устроили ДТП с пострадавшими в брянском Новозыбкове

Две легковушки столкнулись на брянской трассе


Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Один человек скончался в Брянской области от коронавируса




Подросток попал в больницу после аварии в Новозыбкове

Стало известно о ситуации с распространением коронавируса в Брянской области

Один человек скончался в Брянской области от коронавируса

В Брянске завершено расследование дела о незаконном обороте лекарств на 1 млрд рублей


Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Брянские волейболистки завершили чемпионат России в высшей лиге на 6 месте

Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле

В Брянске состоялось силовое многоборье «Пожарный Олимп»


«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС



Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле

Брянский губернатор поучаствовал в открытии фонтана в Орловской области

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Дошколята Брянской области  стали «эколятами»

В заповеднике «Брянский лес» состоялась «Классная встреча»

Шойгу поздравил железнодорожную бригаду, реконструирующую БАМ

В Суземском районе в ознаменование Дня Победы пройдут «заповедные» экскурсии


Псковские силовики назвали фейком сообщения об «иконе-убийце» в почтовом конверте

В экспозиции Клинцовского краеведческого музея хранится гармонь, полученная в дар от уникального человека

В фондах Клинцовского краеведческого музея хранится ручная кофемолка начала XX века  

Село в Новозыбковском округе Брянской области остается без воды со вчерашнего вечера


В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях


Еженедельный вестник катастроф

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"


Юные хоккеисты «Брянска» выиграли Кубок губернатора Брянской области

На конверте иконы со взрывчаткой стоит штемпель из Брянской области

В Брянске компетентное жюри выбрало четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

Два человека госпитализированы после столкновения иномарок в Клинцах












Спорт в Брянской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA






Площадка публичной общественной дипломатии школьников

В фондах Клинцовского краеведческого музея хранится ручная кофемолка начала XX века  

На конверте иконы со взрывчаткой стоит штемпель из Брянской области

Полиция Новозыбкова установила личность магазинного вора