Главные новости Колпино
Колпино
Февраль
2025
1
2
3 4 5 6 7
8
9 10 11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

«ДОМ.РФ» продаст с аукциона знаменитую тюрьму «Кресты» в Санкт-Петербурге

Корпорация «ДОМ.РФ» продаст с аукциона исторический комплекс бывшей тюрьмы «Кресты» в Санкт-Петербурге (СИЗО № 1). На торги, которые назначены на 21 февраля, выставлены участки общей площадью 3,9 гектара, а также здания и сооружения общей площадью 41,2 тысячи квадратных метров.

Комплекс «Кресты» был построен в 1884–1892 годах по проекту архитектора Антония Томишко. В двух корпусах крестообразной формы было обустроено 999 камер одиночного содержания. На момент завершения строительства тюрьма была самым большим и одним из самых современных исправительных учреждений в Европе: здесь было проведено электрическое освещение, оборудованы системы водоснабжения, вентиляции и отопления.

В разные годы здесь отбывали заключение не только представители криминального мира, но и известные политики, писатели и поэты, военачальники, актеры. В их числе — Ленька Пантелеев, Лев и Николай Гумилевы, Александр Керенский, Николай Заболоцкий, Лев Троцкий, Константин Рокоссовский, Георгий Жженов, Иосиф Бродский.

На территории «Крестов» снимались многие популярные фильмы и сериалы. Среди них — «Рожденная революцией», «Тюремный романс», «Улицы разбитых фонарей», «Бандитский Петербург», «Мажор», «Шерлок в России», «Убить Риту», «Майор Гром: игра» и т. д. 

К концу ХХ века в «Крестах» могли одномоментно находиться до 12 000 человек, что значительно превышало возможности комплекса по размещению. В 2006 году было принято решение о переносе СИЗО. В конце 2017 года заключенных перевели в «Кресты-2» (Колпино), а старый комплекс закрыли. 

В 2024 году было принято решение о выставлении «Крестов» на торги. Согласно договору, новый собственник комплекса будет обязан выполнять требования по его содержанию и использованию в установленном законом порядке. После реставрации и современного приспособления здесь может расположиться многофункциональный центр. Начальная цена лота составляет 1,052 млрд рублей.

«Платинум»

«MTS Cashback»

«60 дней без процентов»

МПКАрт 2.0



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Ленинградской области

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов вылетел с турнира ATP в Марселе после поражения от 96-й ракетки мира






Похищенная у школы в Княжево девочка боялась выходить на улицу одна

Петербуржцы жалуются на гололед после сообщения от СК о тысяче пострадавших

Во Фрунзенском районе построят новую улицу

В Петербурге неизвестные забрали у девушки телефон и ее парня