Главные новости Корочи
Короча
Август
2017

«Коваль – это детский Солженицын»

«Коваль – это детский Солженицын»

2 августа 1995 года не стало Юрия Коваля — автора таких книг как «Алый», «Приключения Васи Куролесова», «Недопёсок», «Самая лёгкая лодка в мире», а также фантастического романа «Суер-Выер». Сам себя Коваль называл детским писателем, однако книги его нельзя назвать предназначенными только для детей — их атмосферу, фантастический мир и неповторимый язык автора любят читатели всех возрастов. В день памяти писателя «Избранное» публикует фрагмент из одного из последних интервью Коваля, записанного журналисткой Ириной Скуридиной и впервые опубликованного в журнале «Вопросы литературы» (№ 6, 1998).


— Юрий Осич, я сейчас слушала первую пленку свою, я там спрашиваю на первой нашей встрече, не выбивается ли рассказ «Крылья» из стилистики книги «Бабочки». Мне показалось тогда, что он ориентирован явно на взрослых...

— Ну и что?

— Тогда вы также сказали: ничего тут явного такого нет. Как бы и это для детей, и то для детей. Мне кажется, тут дело в том, что ваши рассказы ориентированы не на взрослых или детей, а на своего читателя. Потому что и «Недопеском», и «Васей Куролесовым», и другими книгами может зачитываться и наслаждаться тот, кто любит язык, стиль, способен оценить жанр, правда?

— Конечно. Наверное, так. Ну, наверное, так, Ириш. Ты смотри, ты сама решай, ты же умный человек, ты сама, сама же читаешь, сама знаешь.

— То есть для вашей прозы это не было принципиально большим изменением. Это не было тем адаптированием, которое упрощает и низводит до пересказа.

— Нет-нет-нет... Я бы сказал даже так... Во-первых, я писал, может быть, о взрослых проблемах, но языком, понятным для детей. Вот почему у меня нет банальных детских героев. Дошкольник Серпокрылов? Но это же Ван Гог. Вера Меринова — сложившаяся женщина. Только такие у меня возможны. Как сказал однажды Белов (прим. — художник Виктор Белов): Коваль — это детский Солженицын.

— Серьезно? Давайте в этой связи вспомним историю выхода «Недопеска».

— Конечно. «Недопесок» выходил очень тяжело, один из главных замглавного редактора Детгиза Борис Исакыч Камир пришел в ужас. Ему дали подписывать, он курировал детскую литературу. Говорит: Это что, для дошкольников? Ему сказали: Да, по дошкольной редакции. Он пришел в полный ужас и книгу снял. Уже с рисунками Калиновского.

— Она выходила сразу в виде книги?

— Нет, она в «Костре» была уже напечатана. Борис Исакыч Камир вызывает меня и говорит: Юрий Осич, это невозможно. На что здесь намеки?

— Это еще был полный текст, да? С золотой китайской ручкой (прим. — в те годы цензура изъяла слово «китайской» из фразы о «золоченой китайской авторучке», торчавшей из кармана директора Некрасова), с пыжиковой шапкой директора Губернаторова?

— Да-да-да-да. Он говорит: Здесь у вас сплошные намеки. Вы даже как будто посягаете на Константин Михалыча Симонова. Я говорю: А что на него, собственно...

— Это в каком смысле?

— А у него Серпилин есть герой, а у меня дошкольник Серпокрылов.

— А про генералиссимуса (прим. — звание, до которого дошкольник Серпокрылов дослужился в своих мечтаньях) он ничего не сказал?

— Генералиссимус был вычеркнут с самого начала. <...>

— Это ему принадлежат исторические слова про еврея, который бежит из Советского Союза?

— Ему. Но это все не так прямолинейно было сказано. Он говорит: Юрий Осич, я же понимаю, на что вы намекаете. Я говорю: На что?.. Искренне. Я говорю: Я не понимаю на что. Он, конечно, стремится к свободе, на Северный полюс. Это же естественно. И я, скажем, свободолюбивый человек. Он говорит: Но вы же не убежали в Израиль. Я говорю: Но я не еврей. Он: Как это вы не еврей? Я говорю: Так, не еврей.

— Если вы Иосифович...

— Да-да. Он говорит: Ну давайте будем считать так, что вы ни на что не намекаете. Но книгу переносим на следующий год в связи с нехваткой бумаги.

Страница из первого издания книги Юрия Коваля «Недопесок», 1975 г.


— А он был кагебешник или просто перестраховался?

— Я думаю, что он перестраховался, но был и кагебешник. Что, в сущности, одно и то же.

— Одно другому не мешало.

— Это несущественно. Впоследствии мы с ним очень-очень здоровались, чуть не целовались... Тогда же я пришел домой в очень расстроенных чувствах, а папа мой все-таки еще был полковник МВД. Преподавал в Академии милиции и ходил в форме и награжден был огромным количеством... иконостас был мощный. Поверь мне. Отец был очень смешливый человек. Очень смешливый. Надо сказать, я думаю, что чувство юмора, мало свойственное моей маме (ну было, конечно, но не в такой степени), у отца было просто необыкновенным. Он умел развеселить публику чем угодно, любым рассказом. Мгновенно смешил. И меня в детстве смешил, и Борю, всю семью. Ну, это, может, малороссийское, с Украины пришедшее такое. И все мои книги он очень любил, и охотно их читал, и охотно их цитировал. Правда, при этом говорил: Это, в сущности, всё я Юрке подсказал. Что и правда в смысле Куролесова и куролесовской серии. И даже если я страницу написал какую-нибудь, он умел сказать: Как хорошо я тебе придумал! (Смеется. — И. С.) Я никогда с ним не спорил, и, в сущности, я думаю, может быть, на последнем издании «Куролесова» напишу: «Памяти отца своего посвящаю».

— Это будет очень правильно. <...>

— ...Нет, я отцу посвящу, обязательно. Это надо сделать дополнительную такую штучку. Врез.

— Возможно, даже не совсем краткую, не в одну строчку. А сказать два слова, что он прострелен и так далее. В этом есть какой-то новый аспект жанра.

— Ты думаешь, да? Мне это в голову не приходило просто. Ну вот, слушай-ка меня. По поводу «Недопеска» у папы никаких не было сомнений, кроме того, что это гениально. А я говорю: Вот такой Борис Исакыч Камир есть у нас. Книгу рубит. Я почти плачу. Ну, не то что я плачу, но я, можно сказать, потрясен, ни с кем не разговариваю, то есть я веду себя кошмарно дома. Отец говорит: Я к нему схожу, я хочу узнать, какие у него претензии. Полковник милиции!

— Классно! Это какой год?

— Это, Ирка, 75-й, по-моему, или 74-й... Говорит: Я к нему пойду. Я хочу узнать, в чем смысл его претензий к твоей книге. Я говорю: Камир говорит, что еврей бежит... В Израиль. Отец говорит: Но у тебя же не написано, что еврей, у тебя написано: недопесок, и бежит на Северный полюс.

— Действительно, национальность недопеска не указана.

— У тебя, — говорит, — так не написано. Я говорю: Папа, ты прав, у меня так не написано. (Смеется. — И. С.) Я говорю: Но не ходи, не смей ходить. Не смей ходить! Я не желаю вашей защиты, и идите к ядрене матери, — кричу я. Он говорит: Ну, ладно-ладно, успокойся, я никуда не пойду. Тем не менее через день мне звонят из издательства и говорят: Борис Исакыч Камир хочет с вами побеседовать. Снова. Я прихожу, а мне уже там мои клевретши... Там у меня клевретша была, говорит: Слушай, твой отец тут был...

— С иконостасом...

— С иконостасом, в полной форме. В парадной причем форме, в фуражке, с орденами, не то что с планками, не с планками, настоящие надеты ордена, здесь значок «Почетный чекист». Один из виднейших значков. Там академии все эти. Полковник. А поскольку он преподавал, у него этого лычка «в отставке» не было. Знаешь, бывает такой — полковник в отставке. Нет! Чистый полковник. Почетный чекист. Приходит...

— И говорит: Кто тут бежит в Израиль?

—...к Борису Исакычу и говорит: Можно к вам? Тот, видимо, говорит: Да. Отец: Здравствуйте, позвольте представиться, полковник Иосиф Яковлевич Коваль. Отец вашего автора, — говорит. — Вы знаете, вот Юра мне сказал... Он, конечно, глупый, но я, — говорит, — не думаю, что вы настолько примитивны, что считаете, что Юра написал про еврея, бегущего в Израиль. Там написано, Борис Исакыч, я читал вещь... вы знаете, мы изучаем...

— Это наша работа...

— Это, в общем-то, наша работа. Я там не увидел ничего такого. Тот: Ну, как же, Иосиф Яковлевич, а вот это, а вот это? А отец отвечает: Ну это что — это чепуха. Ну, пыжиковые шапки, ну и что, а у вас какая, Борис Исакыч, шапка? Он говорит: Пыжиковая. Отец говорит: И у меня тоже. Ну и что такого — пыжиковые шапки, ну неудобно... Могут подумать... Короче говоря, отец говорит: Юра сделает ваши замечания, я даю вам слово, но книга должна быть издана.

— Юрий Осич, это он на самом деле был так категоричен, или это вы сейчас так рассказываете?

— Я тебе даю слово. Видимо, так, да. Примерно я тебе рассказываю. Потом я ему сказал: Что ты наделал? Он говорит: Что наделал? Я тебе книгу издал.

— Не только написал, но еще и издал.

— Да, видишь, какая история. Ну, — говорит, — он крошить тебя будет страшно. Крошить тебя будет страшно.

— Это я знаю, потому что сравнивала рукопись с изданием.

— Говорит: Ты, знаешь что, сопротивляйся, но в меру. Все-таки важно, чтобы была издана книга.

— И с этим я тоже согласна. Абсолютно правильно.

— Вот и все. Видишь. Вот так я и сделал. Я тебе рассказал просто так уже. Я увлекаюсь, Ирк.

http://izbrannoe.com/news/mysli/koval-eto-detskiy-solzhenits...




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Героическое участие армян в СВО. Часть третья

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent


Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Коршун

Мрамор XXX. Пан и нимфа


Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Аудио возможности для Поэтов и Писателей.

«Салют Белгород» сыграл вничью с «Зенитом»

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

«Белогорье» завоевало бронзу чемпионата России по волейболу




Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года

Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным

Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»


В некоторых районах белгородцы с трудом могут попасть на приём к кардиологу

Просветительская встреча «Глядя в небеса» состоялась в Музее Победы

557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года

Гладков: в Белгородской области приступили к капремонту 208 многоэтажек


Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года

В Белгородской области наградили лучших работников культуры

Девять детей погибли на дорогах Белгородской области за год

557 детей родилось в многодетных семьях Белгородской области с начала года


Музыкальные новости

Жена оскандалившегося Валерия Меладзе провела вечер на концерте Земфиры в Испании

Мама Тимати прошлась по интервью Шишковой: «Смотреть было брезгливо, но Аленка молодец»

После резкого поста о Надежде Стрелец мама Тимати вступила в дискуссию с подписчиками и неожиданно упомянула Ксению Собчак

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям



В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения

Уголовное дело против известного российского политолога Михаила Александрова является фальсификацией бакинского режима

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси


«Оформление автобусов – позорище»

Белгородские медики получили ключи от 11 новых автомобилей

Погиб мотоциклист в ДТП на трассе М4 «Дон» в Воронежской области

В Губкине два человека пострадали в жестком лобовом столкновении


17 лет назад 27 апреля Белгород получил звание «Город воинской славы»

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен





Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Антон Чехов – писатель, врач, путешественник. В Белгороде прошла творческая встреча, посвящённая писателю

В Ивнянском районе благодаря господдержке появились кардиолог и фельдшер

Белгородские медики получили ключи от 11 новых автомобилей


Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


«Белогорье» завоевало бронзу чемпионата России по волейболу

«Салют Белгород» сыграл вничью с «Зенитом»

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой


Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду



Вячеслав Гладков раскритиковал чиновников за плохую уборку памятников к 9 мая

Гладков: в Белгороде сработала сирена ракетной опасности

Гладков: в Белгороде запустили сирену ракетной опасности

Гладков: Ракетную опасность объявили в Белгороде и Белгородском районе


Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Москвичам рассказали, какие усадьбы столицы можно посетить для пикника

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти


557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года

В Белгородской области наградили лучших работников культуры

Девять районов электрических сетей «Белгородэнерго» отмечают 60-летие со дня основания

Девять детей погибли на дорогах Белгородской области за год


В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны


В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Корм, масло, беспилотники. В Белгородской области проходит чемпионат по профмастерству

Специалисты «Белгородэнерго» смонтировали новые светильники в населенных пунктах области

Просветительская встреча «Глядя в небеса» состоялась в Музее Победы

Галустян возглавил новую компанию депутата Белгородской областной думы












Спорт в Белгородской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA






557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года

Губернатор вручил белгородцам благодарственные письма за вклад в развитие АПК региона

Просветительская встреча «Глядя в небеса» состоялась в Музее Победы

Девять детей погибли на дорогах Белгородской области за год