В Карелии продолжают экономить на детях: сокращения будут в школах и детсадах
Вести о продолжающейся экономии на школах на этот раз пришли из Пудожского и Костомукшского районов. Чтобы сэкономить деньги, в обоих районах решили сократить расходы на образование детей.
Комиссия администрации Пудожского района решила сократить незанятые вакансии в школах.
— Хотите семейный доход повысить — выгоните кого-нибудь из дома или кормить перестаньте — и сразу прорыв по доходам получите! Если кто про права домочадцев напомнит — игнорируйте! — провела параллель с принятым решением депутат Заксобрания Карелии Эмилия Слабунова.
Напомним, в районе подобные решения — норма. Совсем недавно даже в Совете Федерации России не оценили закрытие начальной школы в поселке Колово Пудожского района. Это стало предметом нареканий республиканскому правительству. Вскоре родителям школьников сообщили о планах объединения школ: присоединить школу Водлы к школе в Кубово, школы Куганаволока — к школе Авдеево, а из Пудожгорского отправить детей в школу Пяльмы. Позже глава администрации опроверг эту информацию.
В Костомукше же обсудили реорганизацию детских садов. Начальник отдела образования Антонина Ланкина сообщила, что численность населения сокращается, уменьшается количество детей, падает заполняемость групп детских садов. Со слов чиновницы, если в 2023 году в городе работало 73 группы, то в 2024 году — уже 66 групп, в 2025 году планируется работа 53 групп, а к 2027 году может остаться всего 40. Решения опубликованы в паблике Совета Костомукшского городского округа.
Депутаты решили сохранить здания детских садов, но оптимизировать управленцев. Также в этом году объединят два детских садика в одно юридическое лицо.
Напомним, в Лахденпохье родители были возмущены объединением классов в школе.