Главные новости Костромы
Кострома
Март
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В Костромской области растёт потребность в инженерах

0
Как сообщает пресс-служба главы региона, за 2024 год на костромском калориферном заводе выручка выросла на 30%, выпуск продукции – в 2,9 раза. Высокая квалификация специалистов позволила предприятию успешно реализовывать проекты импортозамещения. Сегодня на предприятии в ходе рабочей поездки побывал губернатор Сергей Ситников.

История завода начинается с 1907 года, когда на берегу реки Волги костромским купцом Кузьмой Семёновым была построена картонно-бумажная фабрика «Байдарка». Строительство основных цехов предприятия пришлось на 60-80 годы прошлого столетия. Завод выстоял в лихие 90-е, не останавливал производство и смог сохранить основной кадровый состав рабочих и инженерно-технический работников.



Сегодня на предприятии работает более 200 человек. Есть династии, которые работают на предприятии в третьем поколении. ПАО «Калориферный завод» плотно сотрудничает со среднеспециальными учебными заведениями. Соглашение заключено с машиностроительным техникумом. Инженер-технолог завода Евгений Якунин является главным экспертом компетенции «Сварочные технологии» регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».



Сотрудники предприятия входят в комиссию по государственной итоговой аттестации по специальностям оператор станков с программным управлением, сварщик, сварочное производство. Завод принимает студентов на производственную практику. В настоящее время на предприятии проходят практику с трудоустройством 12 начинающих специалистов. Ребята рассказали, что коллектив принял молодёжь отлично, работа нравится, зарплата хорошая. Данная практика является наглядным примером эффективного взаимодействия предприятия и учебного заведения.

В настоящее время предприятие выпускает теплообменное и вентиляционное оборудование для всех отраслей экономики. Сохранившееся собственное проектно-конструкторское подразделение позволяет ПАО «Калориферный завод» изготавливать аппараты воздушного охлаждения не только типовых стандартных, марок, но и по техническим заданиям под требования технологического процесса.



Для обновления инженерного состава в настоящее время завод возобновляет взаимодействие с институтом автоматизированных систем и технологий Костромского государственного университета, рассказал генеральный директор Юрий Журавлев.

Наряду со сменой подходов к обучению в системе среднего профессионального образования важны качественные изменения и при подготовке инженеров, отметил Сергей Ситников. Сегодня в Костромской вуз принимает порядка 60 студентов на подготовку инженеров по направлению металлообработка. А потребность предприятий только по предварительным подсчётам в два раза больше.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
«У нас университет готовит специалистов этого направления. Есть тридцать с небольшим бюджетных мест, ещё тридцать мест платных. Но сегодня требуется набор 116 мест, чтобы обеспечить все предприятия. Это связано с тем, что в регионе рост машиностроительной отрасли составляет 13,5%. Объёмы производства увеличиваются, увеличиваются каждый год, на этом предприятии в том числе. Назову ещё одну цифру, буквально на днях получили данные. Самый высокий рост заработных плат фиксируется уже не в IT-отрасли, а у инженеров и квалифицированных рабочих. Так что перспективы у ребят хорошие».



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Костромской области

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Сенсационный разгром зафиксирован в матче Елены Рыбакиной со звездой из России






В Туле стартовал первый этап Первенства ЦФО по волейболу среди юниоров

За минувший январь число ДТП на дорогах в Удмуртии снизилось почти на 28 %

В Туле прошло открытие первого этапа первенства ЦФО по волейболу

МЧС России: вопросы прохождения весеннего половодья и защиты населенных пунктов от природных пожаров обсудили на Правкомиссии