Более 2,1 тысячи жителей Костромской области повысили доход с помощью соцконтракта в 2025 году
0
Всего с 2014 года в области заключено уже более 4 тысяч таких соглашений. В прошлом году в рамках нацпроекта «Семья» было подписано 729 контрактов, а общий объем финансирования из федерального и регионального бюджетов превысил 133 миллиона рублей.
Наиболее востребованными направлениями поддержки стали поиск работы и открытие собственного дела. Многие новые предприниматели оказывают услуги населению: занимаются ремонтом автомобилей и одежды, предоставляют фотоуслуги и транспортные перевозки. Также значительное число контрактов заключено на развитие личного подсобного хозяйства и другие меры по преодолению трудной жизненной ситуации.
В 2026 году программа будет расширена. Планируется заключить 720 новых социальных контрактов, на что из бюджетов выделят 150 миллионов рублей. Особый приоритет при отборе получат участники специальной военной операции.
