Главные новости Костромы
Кострома
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

В ожидании чуда: в Костроме собрались будущие мамы

0
Участницы праздника получили консультации врачей, юристов, психологов, работников соцфонда и других специалистов, а также поучаствовали в мастер-классах и розыгрыше подарков от партнёров молодёжного центра.

С 11:00 до 16:00 работали информационные блоки о мерах соцподдержки, страховании, грудном вскармливании, прошёл открытый диалог с главным врачом родильного дома Анной Федоренко и начальником службы акушерства и гинекологии Алексеем Горюновым, неонатологом и консультантом по грудному вскармливанию Ольгой Лебедевой. Будущие мамы осваивали самомассаж, занимались арт-терапией и задавали вопросы специалистам.



Костромичка Мария Бычкова, которая ждёт первенца, пришла на встречу по совету знакомой:

«Я люблю движуху. Мне нравится с такими же единомышленниками пообщаться, на таких же пузатеньких посмотреть. Чувствуешь себя не так одиноко. Полезное для себя почерпнуть, познакомиться. Вот сейчас про пособие рассказывали – очень интересно, полезно. Хочется, чтобы рассказали подробнее про роды, как правильно дышать, как ухаживать за ребёнком. Тут сходишь что-то послушаешь, там что-то послушаешь, потом всё соберёшь – и что-то точно пригодится».

Участница встречи Екатерина Бакуменко
, которая готовится стать мамой в четвёртый раз, поделилась, что знания, полученные в школе для беременных с первым ребёнком, сейчас снова актуальны:

«Это не так, что один раз всё узнала – и всё. Всё же меняется, особенно вот эти пособия. Мне очень важно повстречаться с теми, кто в такой же поре, побыть рядышком с ними, полезно услышать специалистов».



Заместитель директора МЦ «Кострома» Ирина Волкова рассказала, что подобные встречи проводятся уже два года регулярно и пользуются популярностью среди молодых мам:

«Мы стараемся максимально полезную информацию преподнести будущим мамочкам. В этот раз впервые включили самомассаж и арт-терапию – эксперимент, посмотрим, как пройдёт. В конце проведём опрос, что добавить в следующую программу. У нас есть постоянные партнёры, которые не отказывают в помощи с подарками. Это абсолютно не для галочки».



Депутат Костромской областной Думы, главный врач родильного дома Анна Федоренко подчеркнула важность таких мероприятий:

«Поддержка материнства и детства – безусловный приоритет народной программы партии „Единая Россия“. Всероссийский день беременных – отличный повод ещё раз подчеркнуть значимость этого периода и оказать будущим мамам всестороннюю помощь. Встреча организована как комплексная площадка: от медицинских аспектов до юридических тонкостей получения пособий. Мы делаем всё, чтобы каждая женщина в нашем регионе чувствовала заботу и защиту государства на пути к материнству».



На текущей неделе для будущих мам города пройдёт ещё несколько мероприятий в разных точках города. Следующая большая встреча для будущих мам в молодёжном центре «Кострома» запланирована на осень.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Костромской области

Новости спорта


Новости тенниса