Главные новости Костромы
Кострома
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

На модернизацию первичного звена в шести регионах дополнительно направят 2,2 млрд рублей

0

Более 1,8 млрд рублей из общей суммы получат четыре региона. Так, в Якутии планируется возведение больничного комплекса в селе Майя (Мегино-Кангаласский район) и лечебного корпуса в городе Нюрба (Нюрбинский улус), в Дагестане – строительство быстровозводимой модульной поликлиники на 80 посещений в смену в селе Карата (Ахвахский район) с оснащением и закупкой 280 единиц медтехники.

В Краснодарском крае предусмотрено строительство шести поликлиник различной мощности – Детской городской поликлиники № 23 (150 посещений в смену), Щербиновской ЦРБ (450 посещений, в том числе 250 взрослых и 200 детских), Приморско-Ахтарской ЦРБ им. Н.Г. Кравченко (450 посещений в смену, в том числе 250 взрослых и 200 детских), Темрюкской ЦРБ (на 350 посещений в смену), Выселковской ЦРБ (500 посещений), а также Курганинской ЦРБ (на 500 посещений за смену). Смоленская область получит финансирование на приобретение магнитно-резонансного томографа для Вяземской ЦРБ.

Второе распоряжение предусматривает распределение 350 млн рублей между Воронежской и Ивановской областями. В первом регионе средства направят на установку четырех модульных медобъектов – Гаврильской врачебной амбулатории в Павловской РБ, Нижнекисляйской участковой больницы в Бутурлиновской РБ, Таловской участковой больницы в Кантемировской РБ, а также Новоживотинновской участковой больницы в Рамонской РБ. Кроме того, в Воронежской области намерены отремонтировать три здания медорганизаций – главный корпус Павловской РБ, поликлинику Репьевской РБ и поликлинику Петропавловской РБ. В Ивановской области допфинансирование направят на строительство Ивановской клинической больницы им. Куваевых.

Субсидии предоставляются в ходе реализации нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Минздраву России поручено заключить соглашения с регионами в течение 30 дней и обеспечить контроль за целевым использованием средств с отчетом до 1 марта 2027 года. В целом до 2030 года на развитие первичного звена здравоохранения в федеральном бюджете предусмотрено более 447 млрд рублей.

В конце декабря 2025 года Михаил Мишустин подписал распоряжение о дополнительном финансировании: средства в общем объеме 408,5 млн рублей на профилактические мероприятия для пациентов с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений были выделены Свердловской, Смоленской, Костромской, Калининградской, Саратовской, Волгоградской и Калужской областям, а также Республике Коми.

Подписывайтесь на наши каналы в MAX: Vademecum и Vademecum Live




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Костромской области

Новости спорта


Новости тенниса