Главные новости Котельнича
Котельнич
Июнь
2025
1 2
3
4 5 6 7
8
9 10 11 12 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Дискуссия: как бизнесу Кировской области найти землю под производство?

Как отметил Павел Смертин, руководитель Центра поддержки инвестиционных проектов при Вятской ТПП, вопрос доступности земель для бизнеса — многослойный.

— Это не только вовлечение неиспользуемых земель в хозяйственный оборот, но и их качественное состояние, обмен опытом с успешными муниципалитетами, а также информационное сопровождение и популяризация этой работы, — подчеркнул он.

По его словам, сегодня есть площадки для размещения информации по свободным земельным участкам (например, инвестиционная карта на инвестпортале региона), однако не все муниципалитеты активно работают над предоставлением данных о свободных участках.

— Есть успешные муниципалитеты, например, Киров, которому для активации работы было достаточно поручения курирующего зампреда (первого зампреда правительства Кировской области Алексея Жердева, отвечающего за областной центр, — ред.). Есть Белая Холуница, где во многом работа ведется хорошо за счет личной инициативы руководителя. Однако во многих районах работа ведется неактивно, — добавил Смертин.



Как отметил во время дискуссии президент Вятской ТПП Андрей Усенко, поводом для обсуждения темы стали частые обращения предпринимателей, в том числе в бизнес-объединение:

— Павел Валерьевич отметил администрацию Кирова, но мы понимаем, что это наиболее экономически активный муниципалитет. И значительная часть вопросов, связанных с инвестициями, развитием деятельности, расширением производства, касается именно возможности получения доступа к банку данных о землях. Бизнес говорит: «Нам нужна земля, покажите, где мы можем развивать свое предприятие — построить цех или логистический центр». Как правило, муниципалитеты часто отвечают: «Найдите участок сами, а мы скажем, подходит он или нет». До сих пор нет единой «витрины» доступных участков.

Он предложил совместно с исполнительной и законодательной властью проработать вопрос, возможно, в рамках заседания комитета областного парламента.

Министр имущественных отношений Кировской области Татьяна Поломских отметила, что не всё так просто, и вступилась за муниципалитеты:

— Мы не первый год поднимаем этот вопрос. Всё, что свободно и муниципалитеты готовы предоставить бизнесу, — они показывают. Однако нельзя просто нарезать участки — бизнесу нужны разные условия: кому-то 5 га, кому-то 20, кому-то удаленность из-за санитарных норм, а кому-то это не требуется. Например, предприятиям легкой промышленности.

Она подчеркнула, что за три года работы по формированию инвестплощадок удалось наладить взаимодействие, но важно учитывать градостроительные ограничения и статус земель.



Председатель Заксобрания Кировской области Роман Береснев озвучил свою позицию:

— Согласен, что формировать участки необходимо, но эта работа далеко не всегда принесет результат, потому что в некоторые районы инвестор идти не хочет. Есть и много нюансов, например, частная земля, чьи собственники ждут, когда стоимость участка вырастет. Если брать Киров, то мы точно не обеспечим на сегодня все участки коммуникациями.

На первом этапе он предложил «отработать историю» на агломерации Киров – Кирово-Чепецк – Слободской, «причем не только областных и районных центров, но и районов». Затем – на городах областного значения, таких как Котельнич и Омутнинск.

Он также обратил внимание на кадровый дефицит в муниципалитетах, из-за которого не все районы могут эффективно работать с инвесторами.

— Не согласен с тем, что участки должен искать только бизнес. Он смотрит: если участок ему не подходит (а это скорее всего так и будет), то должен хотя бы понимать, что есть варианты. Для бизнеса это вариант вложения инвестиций. Упаковка проекта со стороны власти необходима. Сегодня для этого и создано Агентство инвестиционного развития Кировской области, — продолжил Береснев.



Он добавил, что во многих муниципалитетах с бизнесом налажен хороший диалог.

— Бизнесмен приходит, встречается с главой, и вопросы решаются за один-два визита. Такой механизм тоже работает, хотя и не везде. Здесь уже готовится и земельный участок, и рассматриваются варианты инфраструктуры. Это тоже работает, пусть и не так масштабно, как хотелось бы. Нужно использовать все варианты. Сейчас предлагаю отработать эту схему на выбранных территориях, а затем двигаться дальше, — сказал Береснев

Участники дискуссии договорились сформировать предложения по обмену опытом между муниципальными образованиями.

— Мы снова поднимаем этот вопрос, потому что, как и в случае с Советом законодателей ПФО, в работе Заксобрания участвуют муниципальные представители, с которыми вы взаимодействуете. В том числе в рамках Совета представительных органов местного самоуправления. Вы, как более опытные коллеги, могли бы помочь в этом вопросе, — добавил Андрей Усенко.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




В лесах Подмосковья и Владимирской области развелись золотистые шакалы: из каких дальних стран они пришли?

«ОПЯТЬ» — новый хит Пэрис, способный покорить сердца и умы слушателей в России и за ее пределами

Пегас запускает ежедневные рейсы в Анталию из нового аэропорта в Москве и начинает раздавать бесплатную парковку

Микробиология в медицине: новые исследования и достижения


Bad news for college grads: These 3 economic factors are creating a dismal jobs market for entry-level workers 

Tariffs are 10x higher than before Trump. Companies will have to absorb the pain because consumers are ‘tapped out,’ investment manager says

USDOT wants more self-driving cars without pedals or steering wheels

Southern Co. quietly makes next-gen nuclear fuel history in Georgia


Под Орлом на встречке столкнулись две легковушки: есть пострадавшие

Израиль нанес удары по Ирану. Нетаньяху бросил вызов Трампу?

MONT стал официальным дистрибьютором XSQUARE – первой Low-Code платформы на PostgreSQL

В BelkaCar рассказали, как выгодно путешествовать на праздничных выходных


A rumor that Nier: Automata's character designs were censored for Western audiences came from a mistranslation, creators say

Friday Night Multiplayer 2.1

Solasta 2 is switching to D&D 5th edition's 2024 rules update

Oil rig horror game Still Wakes the Deep is going underwater in a surprise story expansion that arrives next week



Киров попал в топ-5 городов РФ по темпам роста цен на "вторичку"

В Кирове прошел третий этап «Президентских состязаний»

В Кирове обнаружили тело мужчины в реке Вятке

На пешеходной Спасской в Кирове открылась «Кладовая ремесел»




Собственников привлекут к проверке заброшенных зданий в Кировской области

Суд по иску к подрядчику строительства школы в Котельниче начнётся 16 июня

Уроженец Яранска возглавил УФСИН по Республике Башкортостан, заменив арестованного Дзюбу

Муниципалитеты проверят заброшенные здания после несчастного случая в Котельничском районе


Благодаря акции «Добро в село» профилактическую медпомощь получили жители более 250 кировских сел

«Прикамье» планирует провести капремонт моста через Молому в 2026-2027 годах

100 миллионов на проектирование: в Кирове построят новый проспект

В Кировской области наступила первая 30-градусная жара


Шнайдер извинилась перед британскими болельщиками после победы над Бултер на турнире WTA

Хромачева стала победительницей парного турнира в Хертогенбосе

Для участия на "Уимблдоне" россиян обяжут подписать декларацию о нейтралитете

Захарова войдет в топ-90 мирового рейтинга WTA после турнира в Лондоне


В Котельниче обновят ЗАГС: ремонт оценили в 1,3 миллиона рублей

Дискуссия: как бизнесу Кировской области найти землю под производство?

Еще 17 жителей Кировской области, включая двух детей, подцепили заразу от клещей

Ночью в Кирове ловили пьяных хулиганов


Музыкальные новости

VK Fest с Бастой, Бузовой и звездными блогерами закончился салютом в Челябинске (онлайн-репортаж)

Бузова назвала отличительную черту россиян

Полина Ауг снялась в новом мрачном клипе лидера Rammstein Тилля Линдеманна

"Ты научил меня любить". Жена Басты устроила ему сюрприз по случаю годовщины свадьбы и венчания



Выставка одной картины из Третьяковской галереи открылась в Кафедральном соборе Калининграда

Спектакль «Гофман. Песочный человек»

Экономический эффект стартов Лиги марафонов БРИКС составил 4,8 миллиарда рублей в год

Машков соединил театр и кино


«Любовь придумали в России»: VITA CHIKOVANI представила заводной трек в преддверии лета

Маэстро — 50: Денис Мацуев отметил юбилей концертом в зале имени Чайковского

Валерий Карпин возможный новый главный тренер московского «Динамо»

В Центральном округе Росгвардии прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню России


Пять пожаров и три ДТП случились в Кировской области 13 июля

В Слободском районе произошло смертельное ДТП

На пешеходной Спасской в Кирове открылась «Кладовая ремесел»

Один человек погиб, один травмировался в жестком ДТП в Кильмезском районе


Путин выразил осуждение операции Израиля против Ирана в разговоре с Трампом

Губернатор Андрей Бочаров вручил жителям Волгоградской области государственные награды

Путин и Трамп не исключают возможность возобновления переговоров по Ирану

Глава РФПИ высказался о разговоре между Путиным и Трампом





В Кирове прошел День донора

Династия врачей из Кирова рассказала об эволюции медицины

Активисты ЛДПР присоединились к Всемирному дню донора крови

В кировской больнице задержали буйного посетителя, который приехал на угнанном автомобиле


Болтливый блогер: Враг или дурак?


Подборка свежих новостей из регионов нашей страны

«Асфальтовое кольцо» покорилось детям и взрослым

В Кирове стартовали работы по благоустройству Филейского парка

Кировские гимнастки взяли серебро на Всероссийских соревнованиях


Лукашенко пообещал преподнести Путину необычный подарок

Лукашенко обещает подарить Путину сыр с изображением Кремля

Лукашенко обещал жестко crackdownить на случаи гибели скота

Лукашенко предупредил о чрезмерном употреблении картофеля



Губернатор Александр Соколов и глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин обсудили строительство и благоустройство в Кировской области

Александр Соколов: «Это праздник нашей с вами Родины»

Губернатор Александр Соколов: Искренняя любовь к Родине — движущая сила наших побед и достижений

Александр Соколов вручил кировчанам государственные награды в честь Дня России


"Повалены деревья, разбиты окна, машины, теплицы": кировчане делятся последствиями грозы в регионе

В Кировской области перевыполнили план по восстановлению лесов

Первый этап противопожарной опашки в Кирове близится к завершению

Первый этап противопожарной опашки в Кирове близится к завершению


В районе Казанского поворота отмечают транспортный коллапс

В этом году в Кировскую область поступит 555 единиц медтехники

В Котельниче обновят ЗАГС: ремонт оценили в 1,3 миллиона рублей

Муниципалитеты проверят заброшенные здания после несчастного случая в Котельничском районе


Два человека погибли при взрыве газа в жилом доме в Архангельске

Вечная теплота: интерес туристов к северным регионам вырос в полтора раза

Оренбургская область подключилась к проекту Росреестра

Фестиваль духовых оркестров «Дух Севера» в Коми собрал 200 музыкантов


"Меня крымчане спасали": актер Михайлов признался в любви к полуострову

Какой сегодня праздник: 14 июня

В поезде «Таврия Экспресс» можно устроить кинотеатр

Первый в России мемориал медикам-героям открыли в деревне Донино Раменского округа


В Кировской области стартовали работы по дноуглублению реки Вятки

Воспитанники детсадов приняли участие в эстафете «Юный велосипедист»

Вятское метеопредупреждение о грозе, ветре и граде

В общественном транспорте Котельнича планируют ввести безналичную оплату проезда












Спорт в Кировской области

Новости спорта


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Александрова победила Кудерметову в четвертьфинале турнира в Хертогенбосе






В этом году в Кировскую область поступит 555 единиц медтехники

В Котельниче обновят ЗАГС: ремонт оценили в 1,3 миллиона рублей

Суд по иску к подрядчику строительства школы в Котельниче начнётся 16 июня

Алексей Петряков рассказал об идее создания железнодорожной ветки Яранск — Котельнич