Главные новости Котласа
Котлас
Февраль
2025

«Челюскин. Первые»

91 год назад, в феврале 1934 года, пароход «Челюскин», отправившийся в рейс из Мурманска во Владивосток, был зажат льдами и затонул в Чукотском море. Челюскинцы жили на льдине два месяца. Эта история знакома всему миру и достойна экранизации.

В марте 2023 года Архангельск стал локацией для съёмок сериала «Челюскин. Первые» — несколько важных сцен сняли на реке в Соломбале. Декорации развернулись в том числе и на учебно-тренировочном судне «Котлас». Затем — долгая работа над созданием фильма, главные роли в котором исполняют Глеб Калюжный, Стася Милославская, Кирилл Кяро и Дмитрий Куличков. Съёмки проекта проходили также в Мурманской области, на Чукотке, в исторических местах Санкт-Петербурга и Кронштадта.

Первые серии фильма представили 19 февраля на предпоказе в областном Молодёжном центре. Мероприятие собрало около 500 участников — студентов, активистов молодёжных объединений и курсантов Арктического морского института имени В. И. Воронина. Перед началом зрители смогли погрузиться в атмосферу арктических экспедиций: в фойе была организована экспозиция «Челюскинцы — настоящие герои Арктики», посвящённая быту полярников. Национальный парк «Русская Арктика» предоставил для выставки радиоузел полярной станции и материалы, рассказывающие о жизни челюскинцев.

Почётными гостями мероприятия стали родные и близкие героев-челюскинцев — наших земляков Владимира Воронина, Николая Бутакова, Геннадия Баранова и Валериана Паршенского. Также в зале присутствовали родственники других легендарных полярников, в том числе Героя Советского Союза радиста-седовца Александра Полянского, капитана Бориса Ушакова, героев-сибиряковцев Павла Вавилова (Герой Социалистического Труда), Дмитрия Шарапова, Михаила Кузнецова и многих других.

— Я могу долго рассказывать про челюскинскую эпопею и её широкомасштабное влияние на судьбы целых поколений, людей, сотворивших это чудо, и их биографии. Однажды делал это на созданной к 90-летию спасения челюскинцев выставке «Не сдадимся!» в Северном морском музее почти пять с половиной часов подряд, и всё казалось, что только начал. Но сегодня я бы хотел поблагодарить большую команду людей, приложивших массу усилий к тому, чтобы состоялся праздник, собравший более 500 человек в кинозале бывшего Дворца культуры моряков, и сделавших это событие насыщенным и интересным! — отметил историк, исследователь челюскинской эпопеи Василий Абрамовский.

Сериал «Челюскин. Первые» — это не только познавательный исторический проект, но и дань уважения героям Арктики, чьи подвиги стали важной вехой в освоении и изучении этой территории.

Премьера в Архангельске подчёркивает связь региона с историей покорения высоких широт и его вклад в сохранение памяти о легендарных событиях.

Фото автора

Сообщение «Челюскин. Первые» появились сначала на Северный рабочий.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Теннисист Бублик из-за провала на турнире в Дубае покинет топ-80 рейтинга ATP впервые с 2019 года






В Котласе пенсионерка застряла на путях: два поезда пришлось остановить

В Котласской ЦГБ появился новый рентген-аппарат для сложных операций

В Поморье стартовала заявочная кампания IX регионального чемпионата «Абилимпикс»

Жители Котласского округа и Коряжмы получили разъяснения по вопросам ЖКХ