Главные новости Козловки
Козловка
Апрель
2024
1
2 3
4
5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21 22
23
24
25
26
27
28
29 30

Не только древние греки кричали «Эврика!»

Не только древние греки кричали «Эврика!»

У каждого творческого человека есть свои находки и открытия

Современные библиотеки, клубы, музеи — такие центры притяжения должны быть и в городах, и в селах. Тогда жизнь станет насыщенной, полной ярких увлечений, интересных событий и полезных дел. Общение и творческие идеи сплачивают. Благодаря национальному проекту «Культура» многие события стали более доступными для людей. Он способствовал возрождению народных традиций и раскрытию талантов. Журналисты увидели этот нацпроект в действии на примере отдельно взятого Козловского муниципального округа.

Досуг в глубинке не хуже, чем в столице

 

Симпатичное, аккуратное, выдержанное в коричнево-желтых тонах здание в деревне Илебары Козловского муниципального округа уже практически готово и скоро распахнет свои двери. Планируется, что новый сельский Дом культуры примет активных и талантливых детей и взрослых ближе к Дню республики.
Песнями встретил журналистов местный фольклорный ансамбль «Энеж». «Я участница этого коллектива уже более 10 лет. И очень рада, что есть такой национальный проект, как «Культура», — сказала Ираида Ларионова. — Наши маленькие села получают поддержку, и мы оказываемся наравне с другими артистами. Теперь у нас будет новый благоустроенный клуб с хорошей сценой, оснащением, аппаратурой. Надеемся на новые костюмы!» Участницы «Энеж» каждый год обновляют фольклорную программу. В прошлом году показывали обряд «Свадьба», есть в творческом арсенале и «Проводы в армию». А к открытию ДК готовят «Новоселье». К беседе подключается Людмила Сорокина: «С нетерпением ждем открытия этого очага культуры, который соберет нас всех вместе!»
Дом культуры тоже готовится к встрече. На его строительство и оборудование было выделено порядка 70 млн рублей. В Козловском муниципальном округе это второй ДК, построенный в рамках нацпроекта «Культура». Вестибюль, гардеробная, зрительный зал на сто посадочных мест, площади для кружков по интересам, библиотека, комната для артистов… Все обустроено так, что удобно будет и семьям с детьми, и людям с ограниченными возможностями здоровья.

СВЕТЛАНА КАЛИКОВА,
министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии:
«Строительство здания велось в 2023-2024 годах, на данный момент работы на объекте завершены. Вновь построенный Дом культуры оснащен креслами для зрительного зала, мебелью, современным световым и звуковым оборудованием, одеждой сцены».

Старый деревянный клуб на 230 кв. м был построен в деревне еще в 1957 году — на месте разобранной ранее Никольской церкви. Он обветшал, на сцене половицы скрипели. Старожилы припоминают, что в свое время там крутили кино, работали танцевальный, театральный, фольклорный кружки, а хоровой коллектив под руководством Бориса Семенова славился на всю Чувашию.

Построив дом в Козловке, великий ученый Лобачевский занялся сельским хозяйством: обустроил оранжерею, вырастил яблоневый сад, завел пасеку. А шерсть его мериносовых овец удостоилась серебряной медали на выставке в Петербурге в 1850 году. Фото Валерия Панфилова

«Карачевский сельский Дом культуры. А про Илебары ничего не сказано», — указали на новенькую вывеску дотошные журналисты. «Все верно. Вот мост, а за ним уже Карачево», — пояснили местные жители. Этот ДК будет обслуживать четыре близлежащие деревни — Илебары, Карачево, Толбаево и Ягунькино. «Мы привлечем молодежь, будем обучать, вдохновлять и открывать новые возможности! Станем чаще проводить мероприятия, концерты, приглашать артистов из города», — поделилась планами заведующая Домом культуры Татьяна Смирнова.
«Открытие Дома культуры — знаменательное для нас событие. Национальный проект «Культура» дает точку опоры для сохранения социальных объектов, благодаря которым село живет и развивается», — считает и.о. начальника отдела культуры, спорта, социального развития и архивного дела администрации Козловского муниципального округа Светлана Матанова. Старый деревянный клуб уже не соответствовал нормативным требованиям, люди не получали полноценные услуги в сфере культуры. А теперь все условия созданы — они могут воплощать свои идеи, создавать совместные проекты, развивать таланты и делиться своим творчеством друг с другом.

Здесь параллельные пересеклись

 

Природные красоты Козловки не оставляют равнодушными. Был в восторге от этих мест и великий математик Николай Лобачевский. Летняя резиденция, где жил и работал ученый, стала историко-краеведческим Домом-музеем, носящим его имя. Сегодня он отреставрирован и уже осенью готовится представить посетителям новую экспозицию.
Козловка XIX века была бойким местом, на девяти ее пристанях кипела торговая жизнь. Николай Лобачевский, родившийся в Нижнем Новгороде и посвятивший себя Казанскому императорскому университету, купил здесь имение, по своему проекту построил дом с мезонином, который называл «игрушкой». Великий математик жил в усадьбе летом в 1848-1856 годах. Дом стоял раньше на горе Крутышка. Николай Иванович выращивал кедры, обзавелся пасекой. Есть красивая легенда. Однажды он любовался с высокой горы прекрасной горизонталью волжских просторов. А в это время пчелы вылетали из ульев по своей, только им ведомой траектории. И в это время Лобачевский мог бы воскликнуть «Эврика!», потому что его мысли вдруг соединились в стройную теорию, легшую в основу неевклидовой геометрии.

Построив дом в Козловке, великий ученый Лобачевский занялся сельским хозяйством: обустроил оранжерею, вырастил яблоневый сад, завел пасеку. А шерсть его мериносовых овец удостоилась серебряной медали на выставке в Петербурге в 1850 году. Фото Валерия Панфилова

В Доме-музее нас встретил сам ученый, вернее, его изображение в полный рост. На стенде — дизайн-проект новой экспозиции. Название впечатляющее — «Человек, сломавший пространство. Невозможное — возможно!». Пианино, плетеные столик и кресла, старинное зеркало с кружевной салфеткой. Атмосфера позапрошлого века. Удалось даже обмакнуть в чернильницу самое настоящее перо. Привлекает внимание спил огромного дерева на подставке. Колец на нем не сосчитать. Лет сто с лишним точно жил этот кедр. Посадил его еще Лобачевский. «Семян я вряд ли дождусь», — сказал он, укореняя маленькие побеги. Первые плодоносящие шишки на кедрах появились в 1856-м, в год смерти ученого. К сожалению, те деревья не дожили до наших дней. Рядом с музеем высажены молодые побеги кедра с пушистыми лапами.

Справка «СЧ»
Позже дом ученого в Козловке приобрел купец Забродин и перенес строение на волжскую набережную. В разное время здесь размещались постоялый двор, двухклассное училище, райисполком, участковая больница и даже родильное отделение. Единственный в России Дом-музей Н.И. Лобачевского в чудом сохранившемся здании был открыт в 1994 году. Сегодня это объект культурного наследия федерального значения.

В тот день, когда журналисты посетили музей, здесь как раз ждали прибытия светодиодного экрана. Проект реставрации музея был выполнен в 2020 году, к 100-летнему юбилею Чувашской автономии. В 2021-м преображение завершили. Заменили покрытие кровли, обновили инженерные коммуникации, поставили новые окна и двери, обшили здание и провели отделочные работы. Благоустроили территорию и сделали ограждение.

«Новая экспозиция откроется ориентировочно в конце этой осени», — говорит директор музея Марина Солдатихина. Фото Валерия Панфилова

Но этим не ограничились — решили создать новую экспозицию. Музею требовалось и техническое оснащение, чтобы идти в ногу со временем. В 2023 году на это было выделено 5 млн рублей в рамках национального проекта «Культура», а в 2024 году — 10 млн рублей из республиканского бюджета. Чтобы заинтересовать современных детей, нужны мультимедийные фишки. Помимо светодиодного экрана здесь будут три интерактивных киоска, две аудиоточки и потолочный проектор. Обновятся интерьеры в духе позапрошлого столетия, появится мебель для экспонирования и хранения музейных фондов.
«У нас будет не просто музей, а познавательно-образовательный центр, в первую очередь для молодежи, — рассказала его директор Марина Солдатихина. — Хочется, чтобы дети полюбили не только историю, но и математику. Посредством новых технических средств мы предложим им интерактивные головоломки и ребусы, фильм о Лобачевском, запишем профессоров, чтобы они популярно и занимательно рассказывали о неевклидовой геометрии». В математическом зале будут проводиться тематические мастер-классы и «живые» уроки, стартуют обучающие программы. Помимо наглядных страниц биографии Лобачевского здесь будет показан и быт старинной Козловки.

АЛЕКСЕЙ ЛЮДКОВ,
глава Козловского муниципального округа:
«В рамках национального проекта «Культура» в 2019 году в селе Аттиково построен современный Дом культуры. В 2020-м открыт виртуальный концертный зал в Козловской детской школе искусств. В этом году готовится к открытию Дом культуры в деревне Илебары, представит новую экспозицию технически переоснащенный Дом-музей Николая Лобачевского. 10 млн рублей выделено и на библиотеку нового поколения».



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up


РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


мнение экспертов фонда не терпи насилие к ситуации валентиновых

Представители креативных индустрий Республики Чувашия стали героями второго сезона проекта «Создание обучающего видеоконтента в сфере креативных индустрий»

чуввашла дере5вня

введут себя как враги а с кем они жить собираются деревню ездить




Узбекистанца, оскорбившего президента за участие в параде Победы, приговорили к тюремному сроку

В столкновении «ВАЗ-2115» с автофургоном погиб водитель легковушки

В Чувашии осудили мужчину, который заживо сжег женщину

В Чувашии заметили около полусотни верблюдов, которые переходили автодорогу


Чувашия готова развиваться дальше

В Смоленской области стартовал региональный этап чемпионата «Профессионалы»

Жителя Покровского района взяли под стражу по подозрению в драке со смертельным исходом

В трех деревнях Троснянского района Орловской области построят водопровод


Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде


В столкновении «ВАЗ-2115» с автофургоном погиб водитель легковушки

Зоозащитники Чувашии бьют тревогу из-за госпрограммы по отлову и стерилизации бездомных собак

Индивидуальная программа развития Чувашии будет пролонгирована до 2030 года

Чувашия готова развиваться дальше


Музыкальные новости

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса

100 лучших сольных песен The Beatles - 4

Роберт Плант (Robert Plant) работает над новой версией классической песни Led Zeppelin

«Смотреть было брезгливо»: мама Тимати отреагировала на интервью Алены Шишковой



Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы

Уголовное дело против известного российского политолога Михаила Александрова является фальсификацией бакинского режима

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы


Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Сергей Собянин. Главное за день


В Чебоксарах женщина в лифчике и трусах пыталась качать пресс на асфальте возле подъезда

Появилась предварительная информация по смертельному ДТП в Марпосадском районе

Наплавной мост через Суру в Пильнинском округе отремонтировали с опережением графика

Открылось движение по наплавному мосту через Суру в Пильнинском округе


«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен





Маленькой чебоксарке, на лечение которой собирали всем миром, сделали операцию в израильской клинике

В Чувашии спасатели потушили условный пожар в интернате для престарелых и инвалидов

Медики Чувашии дали четыре совета, как не умереть во время приема еды

Физкультурно-оздоровительный центр "Росинка" готовится к новому сезону


Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России

«Победы сильнейших». Севастопольские спортсмены пополнили копилку медалями

А ТАМ ВНИЗУ ПАХНЕТ ВЕСНОЙ ПОД БАЛКОНОС СТАДИОН ОЛИМПИЙСКИЙ

Самбисты Чувашии достойно выступают на первенстве ПФО в Кирове


«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС



Глава Чувашии рассказал, как улучшат общественный транспорт региона к 2028 году

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


27 апреля чебоксарцы наведут порядок на общественных территориях

Жителя Чувашии с расчехленным ружьем поймал лесной инспектор и "получил" за это

В Чувашии рассчитывают добиться 100-процентной сортировки отходов к 2027 году

В канун майских праздников в Чебоксарах проходят экологические субботники


Индивидуальная программа развития Чувашии будет пролонгирована до 2030 года

В Чувашии с рабочим визитом побывал министр экономического развития РФ Максим Решетников

Десятки водителей Чувашии сели за руль в неподобающем виде: у кого-то ГИБДД эвакуировала автомобиль

Субсидируемый рейс Каргасок-Новый Васюган стартовал в понедельник


Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Мужчина пойдет под суд за убийство знакомой сковородой в Новосибирской области

Два инвалида-пенсионера в Козловке Пензенской области остались без воды

Одобрен проект капремонта моста через Большой Аниш в Чувашии

Субсидируемый рейс Каргасок-Новый Васюган стартовал в понедельник












Спорт в Чувашии

Новости спорта


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку






В Чувашии осудили мужчину, который заживо сжег женщину

Прокуратура добивается сноса аварийных домов в селах Приамурья

Администрацию Козловского МО Чувашии обязали выплатить компенсацию семье ребенка, которого покусала бездомная собака

Не только древние греки кричали «Эврика!»